06:51
суббота, 18 сентября
2018-09-02T12:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28248
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/28/28248/b_5b893d97b455a.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-09-2018 12:03 35789

О новой льготе по земельному налогу на шесть соток

Вопрос-ответ.

О новой льготе по земельному налогу на шесть соток
Вопрос: "Кому положен налоговый вычет по земельному налогу на шесть соток, и нужно ли обращаться в налоговую за этой льготой?"  
За ответом редакция обратилась к заместителю начальника инспекции С.А. Кужелевой
Светлана Александровна рассказала, что с 2017 года федеральным законодательством установлена новая льгота в виде налогового вычета по шести соткам земельного участка. Если площадь участка составляет не более шести соток, земельный налог взиматься не будет, а если участок больше шести соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Право на льготу имеют лица, указанные в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т. д.), в том числе и пенсионеры. Уже в 2018 году налогоплательщики смогут воспользоваться новой льготой при расчете земельного налога за 2017 год. 
С.А. Кужелева пояснила, что для налогоплательщиков, которым льготы по имущественным налогам уже предоставляются на основании имеющихся у налоговиков документов, обращаться за вычетом не нужно. К примеру, при расчете налоговых обязательств пенсионерам, которые уже пользуются льготой по налогу на имущество физических лиц, вычет будет рассчитан и по земельному налогу. Заявить о своем праве на льготное налогообложение нужно будет только тем, кто получил это право в 2017 году или раньше, но не известил об этом налоговые органы.  
Заявление можно подать непосредственно в налоговую инспекцию или через МФЦ. Проще всего это сделать через «Личный кабинет налогоплательщика». 
Собственник нескольких земельных участков может выбрать из них тот, по которому будет предоставляться льгота, для чего нужно подать соответствующее уведомление в налоговую инспекцию. Если такое уведомление не поступит, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Больше вопросов и ответов на них - в спецпроекте «Налоговый ликбез».
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Сентябрь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Где вы провели отпуск в этом году?
Всего голосов: 473
За границей
12.1% (57)
На российском курорте
19.7% (93)
В Подмосковье
3.2% (15)
На даче
22.8% (108)
Дома
42.3% (200)