23:44
пятница, 26 апреля
2018-08-18T11:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/28068
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-08-2018 11:18 1999

Простоквашу выдают за кефир?!

Эксперт органа по сертификации ООО «Коломенский ЦСМ» Александр Коваленко о том, как найти натуральный кефир.

Кефир считается здоровым продуктом. В магазинах вы найдете его под разными марками. Как сориентироваться в предложенном многообразии и выбрать самый полезный?  

Найти кефир очень сложно

 Кефир получают путем молочнокислого и спиртового брожения. При молочнокислом брожении (участвуют молочнокислые бактерии) сахар в молоке сбраживается в молочную кислоту, а при спиртовом брожении (участвуют дрожжи) - в спирт, углекислый газ и другие побочные вещества, которые и обеспечивают кефиру целебные свойства. 

Настоящий кефир сейчас найти очень сложно. Пожалуй, лишь один завод в нашем районе сам выращивает кефирные грибки. Все остальные производят его без живых кефирных грибков, на основе сухой закваски из Израиля, а значит, продают обычный кисломолочный продукт - простоквашу. Она, что очевидно, кефиром не является, хотя и напоминает его по вкусу. Именно от наличия кефирных грибков зависит, насколько полезен продукт. Кефирный грибок - это симбиоз совместного развития и жизни молочнокислых бактерий и дрожжей, спирт при развитии дрожжей стимулирует работу желудка, а кислота при росте молочнокислых бактерий восстанавливает микрофлору нашего кишечника и подавляет гнилостные процессы в организме.  

Продают «мертвый» 

 Выращивание грибка - сложный процесс, требующий низких температур хранения. Поэтому производители молочных продуктов стремятся сократить расходы и ускорить процесс: вводят в молоко смесь уже молочнокислых бактерий и дрожжей. Но при этом получается совсем не кефир, а кефирный напиток, у которого нет ничего общего с лечебным кефиром. По закону он не имеет права называться кефиром, поэтому именуется как «кефирный продукт», «кефирчик», «кефирная…» и так далее. Чтобы выдать свой товар за ценный кисломолочный, иногда производители пишут «КЕФИР» большими буквами, а окончание «-ный» или «-ная» добавляют мелким шрифтом. Кроме того, на упаковке «мертвого» молочного продукта будут отсутствовать количественные показатели микроорганизмов и дрожжей, а в составе не будет закваски. Часть молока в «неживом» варианте могут заменить на растительный пальмовый жир. 

 Вкус может меняться 

 Классический кефир, сделанный по всем правилам, должен иметь белоснежный цвет и однородную консистенцию со сгустком: чтобы его «разбить», напиток перед употреблением рекомендуют взболтать. Вкус у качественного продукта чистый, слегка острый, щиплющий. Кефир - единственный молочный напиток, который со временем способен меняться: в первые дни кефир мягкий и нежный, а к концу срока годности становится все более щиплющим, кисловатым и острым. Для этого напитка характерно легкое газообразование и присутствие алкоголя: дрожжи сбраживают молочный сахар - лактозу и производят спирт, правда, в очень малых количествах (до 1%), но если бактерии «разбушуются» из-за неправильного хранения, они быстро превратят полезный кефир в опасный напиток. 

 Как найти «живой» кефир 

 1. Называется «кефир», без «-ный» или «-ная».

 2. Есть знак сертификации и обозначение стандарта (ГОСТ Р 52093).

3. Сделан из двух ингредиентов (состав): молока и закваски на кефирных грибках; не допускается наименование «закваска для кефира» - это «мертвый» кефир. 

4. Обязательно указывается количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукта - не менее 1х10-7 КОЕ/г и дрожжей – не менее 1х10-4 КОЕ/г. 

5. Внешний вид и вкус: белоснежный, с нарушенным или нет сгустком и чистым кефирным вкусом: слегка острым, щиплющим и без посторонних запахов. Если кефир отдает уксусом или горчинкой, он испорчен. У кефира не может быть сладковатого привкуса!  

6. Кефир не должен быть слишком вязким: кефир не еда, а напиток. Допустимо легкое газообразование и присутствие алкоголя до 1-1,5%. Водители, будьте осторожнее с употреблением кефира!  

7. Жирность (в процентах от массы) может изменяться в пределах от менее 0,5% (для обезжиренного) до 7,2 - 8,9% (для высокожирного). У классического кефира 2,5% жира. 

8. Максимальный срок годности кефира не больше 14 дней.  

9. Вид упаковки не влияет на качество. Исключение - полиэтиленовый пакет: кефир в нем долго храниться не может.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)