19:30
пятница, 26 апреля
2018-06-06T12:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27312
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-06-2018 12:19 3320

Жизнь без мусора: фантастика или реальность?

Пора задуматься и подсчитать, сколько мусора в год оставляете после себя вы или ваша семья.

Время и недавние события в Подмосковье, связанные с волнениями из-за нерационального использования мусорных полигонов, показали сегодняшнее бессилие властей всех уровней решить экологическую проблему. Да, это может вызывать вполне законное недовольство граждан, но проблему этим вряд ли решить. Пора что-то менять в своей жизни! Для начала стоит задуматься и подсчитать, сколько мусора в год оставляете после себя вы или ваша семья. Прикинуть, от каких продуктов сможете отказаться, чтобы его сократить. Начать разделять отходы, не откладывая на потом! Природе, часть которой мы сами, нужна безотлагательная помощь. 



Литровая банка мусора за год

 Откуда берется мусор? Конечно, мы сами его создаем. Это неудобная правда. Но как же добиться сокращения мусорных отходов на уровне собственной семьи? Ответим на примере француженки Беа Джонсон. Вместе со своим супругом и двумя детьми она практикует принцип «Ноль отходов» с 2005 года. Мусор, который у семьи накопился за год, помещается в литровую банку!

 Движение «Ноль отходов»

 Само движение «Ноль отходов» (Zero waste) появилось в 2002 году. Люди, которые его придерживаются, руководствуются простыми правилами:  

№ 1. Отказывайся. Принцип касается подарков из вежливости, чеков, визиток и «халявы». Организаторы конференций выдают пакет с ненужным блокнотом, очередной ручкой и десятком флаеров. На утреннике детям раздают неперерабатываемые резиновые шарики, а взрослым на кассе в магазине – наклейки. «Зировейстеры» отказываются от того, что не нужно сейчас или в ближайшем будущем. 

№ 2. Сокращай потребление. Среднестатистическая европейская семья выбрасывает четверть купленных продуктов. Сколько семьи тратят на ненужную одежду – неизвестно. «Зировейстеры» ходят за продуктами со списком и не бегут по магазинам в дни распродаж. Нет хлама — нечего выбрасывать.  

№ 3. Используй повторно. Сторонники «Ноля отходов» покупают подержанные одежду, технику и мебель. Пришедшая в негодность домашняя утварь тоже получает вторую жизнь: контейнеры превращаются в цветочные горшки, стеклянные литровые бутылки – в хранилище для круп. И да, гирлянды из фантиков, что мы мастерили в детстве, - это тоже пример повторного использования.  

№ 4. Перерабатывай. Отходы, которые образуются у приверженцев движения – перерабатываемые. Перед началом раздельного сбора они узнают, какие виды вторсырья принимают в населенном пункте, оценивают, до каких приемщиков легко добраться. В магазинах выбирают товары без упаковки или в минимальной перерабатываемой упаковке. 

№ 5. Компостируй. Если пройти названные выше ступени, в корзине останутся только очистки, которые отправляют в компост. В европейских городах установлены специальные баки, в России «зировейстеры» накапливают очистки в морозилке или сушат. Затем сырье вывозят в компостную кучу на даче или прикапывают в ближайшем лесу. Дома они устанавливают вермикомпостеры – в специальных лотках живут черви, которые питаются органикой. 

  Использована информация bestlavka.ru и других интернет-источников
 Фото: открытие интернет-источники, личный архив респондентов

 «Пора менять привычки» 

Жительница Коломны Татьяна Ломакина по образованию инженер-эколог. Ее искренне удивляет, почему коломенцы так активно используют пластик в быту. «Экологическая обстановка у нас страшная, - говорит она, - а многие до сих пор этого не понимают. Даже в странах третьего мира переходят на бумажные и другие пакеты. А наши люди берут в маркетах колоссальное количество пластиковых пакетов каждый день.  

Я всей душой поддерживаю движение «Ноль отходов» и приучаю себя и свою семью жить без мусора. Собираю пластик и храню его дома в коридоре, прежде чем отвезти на переработку. Вещи стараемся не выбрасывать. Сумками пользуемся многоразовыми, тряпичными. Из органического мусора делаем удобрение для садовой почвы.  

Людям пора менять свои привычки. Мы просто гости на этой планете, и всем нужно это понять!» 

 
Полезные ссылки 

 Где в Коломне пункт переработки вторсырья? 

Группа в ВК «Чистый город Коломна» (прямая ссылка на группу - https://m.vk.com/chistyi.gorod) 

Где узнать о проведении экологических акций в Коломне? 

В группе в ВК «Коломенское экологическое движение «Эковолонтеры»» (прямая ссылка на группу — https://m.vk.com/ecologykolomna). Основали группу коломенские школьники во главе с Данилой Родиным. 

Где узнать о проектах по сбору крышечек? 

В группе в ВК «#Добрые_крышечки» (прямая ссылка на группу - https://m.vk.com/dobrie_krishechki?m=86) 

Куда отвозят крышечки? Сайт в Интернете «Экотехнологии» (прямая ссылка на группу - http://ecotechpro.ru/ru/

 
Пластиковый мусор достиг Марианской впадины

 Проблема загрязнения планеты пластиком год от года становится все острее. Группа ученых проанализировала данные за 30 лет и пришла к ужасающим результатам. В 2017 году были опубликованы сведения о количестве мусора, замеченном в океане за 30 лет наблюдений. Базу составили специалисты из Японского агентства по морским наукам и технике. 

 База данных включает фотографии и видеозаписи пластиковых фрагментов, снятых глубоководными и дистанционно управляемыми аппаратами по всему миру. В общей сложности было совершено 5010 погружений, во время которых обнаружили 3425 пластиковых объектов. 

 На глубинах 1092 - 5977 метров концентрация мусора составляет от 17 до 335 единиц на квадратный километр. При этом пластик и другие неорганические отходы уже достигли глубочайшей точки планеты, дна Марианской впадины: на глубине 10 898 метров лежат пакеты и банки. 

 Источник: nat-geo.ru.



 Опрос «Ять»

 

 Готовы ли вы сортировать дома мусор? 

 Да, уже давно этим занимаюсь — 9, 5 % 

 Да, недавно начал (-а) себя приучать — 15, 1 % 

 Да, планирую — 30, 7 % 

 Нет, не знаю, что с ним потом делать — 10, 8 % 

 Нет, не хочу захламлять квартиру — 19, 8 % 

 Нет, не стану себя утруждать — 9, 3 % 

 А как это? - 4, 9 % 

 В опросе участвовали 809 человек. 

 «Нам нужна экополиция»  

Создатель группы «Коломенское экологическое движение Эковолонтеры» в социальной сети «ВКонтакте» Данила Родин. Мальчику 13 лет, недавно он перешел в 8 класс 8-й гимназии Коломны. Именно этот юный коломенец в марте 2017 года основал экологическую группу в Сети, в которую вошли многие взрослые. Сейчас у нее 820 подписчиков. Мы взяли у активиста мини-интервью.  

«Экологическая тема в наше время очень актуальна, - говорит Данила Родин. - Я бы создал в нашем городе экологическую полицию, которая бы штрафовала тех, кто мусорит. Такую полицию планируют сделать в Москве. Знаете, когда я создал группу «ВКонтакте», это было спонтанно, я был один. Но потом ко мне присоединились друзья-школьники, нас 12 человек. Назову самых активных: Ваня Ханин, Анна Бугаенко, Данила Коробейников - все мои ровесники. Сейчас у нас более 800 подписчиков, мы организуем акции по раздельному сбору отходов и субботники. Нам помогает отдел молодежи администрации города. Людей в Коломне надо активизировать в теме экологии».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)