00:38
четверг, 25 апреля
2018-05-28T16:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27200
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-05-2018 16:35 2225

Три пожара за неделю

Гараж, квартиры и дом пострадали от огня в Коломне.

Отдел надзорной деятельности по Коломенскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Московской области сообщает, что за минувшую неделю в Коломенском г. о. произошло три пожара. 
21 мая в 19.22 поступило сообщение о загорании деревянно-щитового одноэтажного дома (крыша шиферная по деревянной обрешетке, освещение электрическое, отопления нет), расположенного в д. Елино. 
К моменту прибытия пожарных подразделений кровля дома горела по всей площади. В результате пожара она обгорела и разобрана. 
Причина пожара устанавливается. 
26 мая в 10.30 поступило сообщение о загорании однокомнатной квартиры в жилом многоквартирном доме № 4/1 по ул. Дзержинского. 
К моменту прибытия пожарных подразделений черный дым шел с балкона 14 этажа. В результате пожара обгорела и разобрана деревянная обшивка балкона на площади 8 кв. м, закоптились стены и потолок на площади 10 кв. м.
Причина пожара устанавливается.
 27 мая в 14.02  поступило сообщение о загорании гаража, расположенного в ГСК "Колычевский".
 К моменту прибытия пожарных подразделений из-за закрытых ворот гаража шел густой дым. В результате пожара обгорел утеплитель на воротах на площади 4 кв. м, помещение гаража закоптилось по всей площади. 
Причина пожара – нарушение требований при проведении огневых работ. 
Памятка при проведении огневых работ
Необходимо: 
 а) перед проведением огневых работ провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов; 
б) обеспечить место проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения (огнетушителем, ящиком с песком емкостью 0,5 куб. метра, 2 лопатами, ведром с водой); 
в) плотно закрыть все двери, соединяющие помещения, в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, в том числе двери тамбур-шлюзов, открыть окна;  
г) осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне; 
д) прекратить огневые работы в случае повышения содержания горючих веществ или снижения концентрации флегматизатора в опасной зоне или технологическом оборудовании до значений предельно допустимых взрывобезопасных концентраций паров.
  Технологическое оборудование, на котором будут проводиться огневые работы, необходимо пропарить, промыть, очистить, освободить от пожаровзрывоопасных веществ и отключить от действующих коммуникаций (за исключением коммуникаций, используемых для подготовки к проведению огневых работ).
  При пропарке внутреннего объема технологического оборудования температура подаваемого водяного пара не должна превышать значение, равное 80% температуры самовоспламенения горючего пара (газа). 
Промывать технологическое оборудование следует при концентрации в нем паров (газов), находящейся вне пределов их воспламенения, и в электростатически безопасном режиме. 
Способы очистки помещений, а также оборудования и коммуникаций, в которых проводятся огневые работы, не должны приводить к образованию взрывоопасных паро- и пылевоздушных смесей и к появлению источников зажигания.  
Для исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи и другие помещения все смотровые, технологические и другие люки (лючки), вентиляционные, монтажные и другие проемы (отверстия) в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, закрываются негорючими материалами.
 Место проведения огневых работ очищается от горючих веществ и материалов в радиусе очистки территории от горючих материалов согласно приложению № 3.
  Находящиеся в радиусе зоны очистки территории строительные конструкции, настилы полов, отделка и облицовка, а также изоляция и части оборудования, выполненные из горючих материалов, должны быть защищены от попадания на них искр металлическим экраном, асбестовым полотном или другими негорючими материалами и при необходимости политы водой. 
Место для проведения сварочных и резательных работ на объектах, в конструкциях которых использованы горючие материалы, ограждается сплошной перегородкой из негорючего материала. При этом высота перегородки должна быть не менее 1,8 м, а зазор между перегородкой и полом - не более 5 см. Для предотвращения разлета раскаленных частиц указанный зазор должен быть огражден сеткой из негорючего материала с размером ячеек не более 1x1 мм.  
Не разрешается вскрывать люки и крышки технологического оборудования, выгружать, перегружать и сливать продукты, загружать их через открытые люки, а также выполнять другие операции, которые могут привести к возникновению пожаров и взрывов из-за загазованности и запыленности мест, в которых проводятся огневые работы. 
При перерывах в работе, а также в конце рабочей смены сварочную аппаратуру необходимо отключать (в том числе от электросети), шланги отсоединять и освобождать от горючих жидкостей и газов, а в паяльных лампах давление полностью стравливать. 
По окончании работ всю аппаратуру и оборудование необходимо убирать в специально отведенные помещения (места). Запрещается организация постоянных мест проведения огневых работ более чем на 10 постах (сварочные, резательные мастерские), если не предусмотрено централизованное электро- и газоснабжение.
 В сварочной мастерской при наличии не более 10 сварочных постов допускается для каждого поста иметь по 1 запасному баллону с кислородом и горючим газом. Запасные баллоны ограждаются щитами из негорючих материалов или хранятся в специальных пристройках к мастерской. 
ОНД по Коломенскому району
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)