08:51
пятница, 19 апреля
2018-05-20T15:39:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/27089
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
20-05-2018 15:39 6153

Клещи в Коломне активизировались

В Коломенском городском округе существует природный очаг клещевого боррелиоза.

В лечебно-профилактические учреждения Коломенского городского округа по состоянию на 16 мая по поводу присасывания клещей обратилось 119 человек, в том числе 30 детей.  
На человека нападают в основном самки, которые активны с апреля по сентябрь, а максимальная их численность бывает в конце мая - начале июня и в августе. Клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз. В Московской области случаи местного заражения клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрированы, но все же 46 регионов Российской Федерации являются неблагополучными по данному заболеванию.  
В Коломенском городском округе существует природный очаг клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), на сегодняшний день уже зарегистрирован 1 случай этого заболевания у взрослого. В 2017 году выявлено 22 случая клещевого боррелиоза. 
Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 35 дней. В начале на месте укуса образуется красное пятно, в последующем оно расползается в стороны, образуя кольцо. При отсутствии лечения заболевание может прогрессировать, поражая нервную, сердечно-сосудистую системы, суставы. 
Клещевой боррелиоз, особенно на ранней стадии, хорошо поддается лечению антибиотиками, но не всеми! Поэтому, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту.  
Вакцин против клещевого боррелиоза нет. Прививки проводятся только против клещевого энцефалита, лицам выезжающим в эндемичные по данному заболеванию регионы. С начала 2018 года привито 9 жителей Коломны. 
И хотя не все клещи бывают заражены тем или иным возбудителем инфекции, необходимо знать о риске заражения и принимать меры по защите от присасывания клещей. В
 целях профилактики инфекций, передающихся клещами в местах массового отдыха населения, в детских летних оздоровительных организациях перед началом сезона проводятся акарицидные обработки.  
Излюбленные места обитания клещей – ветки кустарников и высокая трава. Собираясь совершить прогулку по лесу, очень важно правильно одеться, чтобы клещ не смог проникнуть к телу. Для этого волосы должны быть закрыты платком или кепкой, рубашку необходимо заправить в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, брюки заправить в сапоги. Одежду и открытые участки тела можно обработать репеллентами – средствами, отпугивающими клещей, или обработать одежду акарицидами – средствами, парализующими клеща и лишающими его возможности к присасыванию. 
По возвращении из леса тщательно осмотрите свое тело, одежду и животных, которые путешествовали с вами. 
С рюкзаком, цветами, травами, грибами вы также можете принести в дом клещей. Чем дольше клещ питается на теле человека, те выше вероятность передачи инфекции, поэтому при обнаружении присосавшегося клеща нужно как можно быстрее его удалить, обратившись в лечебное учреждение, или самостоятельно. Для этого необходимо захватить его как можно ближе к ротовому аппарату и аккуратно выкручивать против часовой стрелки. Место присасывания продезинфицировать спиртом или йодом и наложить повязку с мазью, содержащую антибиотик.  
Чтобы узнать, был ли клещ заражен клещевым боррелиозом, клещевым вирусным энцефалитом, анаплазмозом или эрлихиозом, необходимо обратиться в лечебно учреждение по месту жительства (с присосавшимся клещом или снятым самостоятельно), и вашего клеща доставят на исследование бесплатно (при наличии у вас полиса обязательного медицинского страхования). Можно самостоятельно доставить клеща на исследование в коммерческую лабораторию. 
Запомните! Если в течение месяца после удаления клеща вы почувствовали недомогание, поднялась температура, место присасывания покраснело – немедленно обратитесь к врачу-инфекционисту! 
 Главный специалист-эксперт Коломенского ТО Управления Роспотребнадзора по Московской области 
Е. Климова
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)