2018-04-27T18:18:00.000Z
+74966124009
27-04-2018 18:18 2300

Гири поднимали не только мужчины

В Коломне, на базе КЦ «Коломна», прошли чемпионат и первенство Коломны по гиревому спорту (фоторепортаж).

Организаторами соревнований выступили управление по физической культуре, спорту и социальной политике Коломенского г.о., Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор».

Соревнования проводились по правилам Всероссийской Федерации гиревого спорта. Спортсмены соревновались в классическом двоеборье – толчок двух гирь от груди двумя руками и рывок гири поочередно одной, а затем другой рукой.

Юноши до 18 лет, мужчины 18 лет и старше, и ветераны выступали с гирями весом 16 килограмм. Женщины соревновались в рывке гири 10 кг поочередно одной, а затем другой рукой.

Время на выполнение каждого из упражнений – 10 минут. Победитель определялся по количеству очков, набранных по схеме: 1 толчок - 1 очко, 1 рывок - 0,5 очка.

В соревнованиях приняли участие 23 спортсмена, представляющих следующие команды:

• воинская часть 17204 (Сосновый бор),
  • Спортивный клуб Коломенского института ФГБОУ "Московский политехнический университет",
  • войсковая часть 25801 (Коломенский район),
  •  ВИСКК «Коломенский кремль» (Коломна),
  •  жители города и района.

В первенстве среди юношей до 18 лет победу одержал Киреев Антон («Коломенский кремль») с результатом 150,5 очков (толчок 100, рывок 101). На втором месте Асавин Сергей («Коломенский кремль») - 100 очков (толчок 50, рывок 100).

Среди ветеранов в категории от 40 до 44 лет первое место занял Чесноков Евгений, набрав 228 очков (толчок 143, рывок 170), в категории 45-49 лет первое место у Анисифорова Владимира (Спортивный клуб КИ «Московский политехнический университет») - 265 очков (толчок 151, рывок 228), в категории 55-59 лет первое место занял Веркин Александр (п. Зарудня), набрав 129 очков (толчок 54, рывок 150), в категории 60-64 года первое место занял Егоров Александр («Коломенский кремль»), набрав 81,5 очков (толчок 30, рывок 103).

В чемпионате среди мужчин 18 лет и старше (весовая категория - 63 кг), победу одержал Макарук Максим («Коломенский кремль») с результатом 265,5 очков (толчок 163, рывок 205). На втором месте Фендриков Алексей (Московский политехнический университет) - 167 очков (толчок 90, рывок 154) и на третьем месте Иванов Никита (Московский политехнический университет) - 92 очка (толчок 39, рывок 106).

В весовой категории 68 кг победил Киреев Антон («Коломенский кремль») с результатом 150,5 очков (толчок 100, рывок 101), на втором месте - Омаров Артур («Коломенский кремль») с результатом 106,5 очков (толчок 34, рывок 145) и на третьем - Шерметинский Владислав («Коломенский кремль») - 101,5 очков (толчок 44, рывок 115).

В весовой категории 73 кг убедительную победу одержал Маслюков Никита («Коломенский кремль»), набравший 248,5 очков (толчок 120, рывок 257), на втором месте - Кодылев Василий (Московский политехнический университет) - 184 очков (толчок 90, рывок 121) и на третьем - Васильев Антон (Московский политехнический университет) - 140,5 очка (толчок 80, рывок 121).

В весовой категории 78 кг первое место занял Ланкин Петр («Коломенский кремль»), набрав 233,5 очков (толчок 120, рывок 227), на втором месте - Федоров Александр (Сергиевский дом культуры) - 171,5 очков (толчок 106, рывок 131) и на третьем месте - Фомин Виталий («Коломенский кремль») - 116,5 очка (толчок 71, рывок 91).

В весовой категории 85 кг первое место занял Макаров Михаил («Коломенский кремль»), набрав 328 очков (толчок 200 рывок 256), второе место у Маркина Сергея (Войсковая часть 25801) - 155,5 очков (толчок 100, рывок 111).

В категории свыше 85 кг лучшим стал Анисифоров Владимир (Московский политехнический университет), который набрал 265 очков (толчок 151 рывок 228), на втором месте - Чесноков Евгений (г. Коломна) - 228 очков (толчок 143, рывок 170)   и на третьем - Ворона Дмитрий (Московский политехнический университет) - 179 очков (толчок 125, рывок 108).

В абсолютном зачете среди мужчин лучшим стал Макаров Михаил («Коломенский кремль»), он был удостоен памятного приза, впервые учреждённого в этом году. Ему вручили уникальную статуэтку спортсмена-гиревика.

Среди женщин в весовой категории 68 кг лучшей стала Медведева Кристина («Коломенский кремль»), она подняла рывком гирю 10 кг 110 раз, в весовой категории свыше 68 кг первое место заняла Тибуркова Ксения («Коломенский кремль»), она подняла рывком гирю 10 кг 160 раз.

Трое спортсменов ВИСКК «Коломенский Кремль», многократные победители региональных соревнований Антон Киреев, Никита Маслюков и Максим Макарук в торжественной обстановке получили знаки и классификационные книжки, свидетельствующие о присвоении спортивных разрядов.

Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами и медалями, разработанными специально к этим соревнованиям.