11:14
пятница, 29 марта
2018-04-22T14:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26744
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-04-2018 14:19 2669

300 миллионов на борьбу с борщевиком

В Московской области начинается кампания по борьбе с борщевиком Сосновского.

На эти цели из бюджета области предоставляются субсидии – каждое муниципальное образование имеет право получить средства и провести с их помощью мероприятия по сокращению площади борщевика.
Депутаты Мособлдумы провели встречу с участием Минсельхоза региона и муниципалитетов, чтобы выяснить, какие трудности возникают в борьбе с опасным растением. 
В большей степени от борщевика Сосновского пострадали земли Дмитровского (2 118 га), Клинского (1 900 га), Можайского (1 671 га) и Мытищинского (1 668 га) городских округов. Всего же в Московской области общая площадь сплошного зарастания борщевиком составляет 16 033,5 га. 
«На комплексную борьбу с борщевиком в 2018 году выделено 298 млн рублей в виде субсидий для муниципальных образований. Заключить соглашение с Минсельхозом администрации муниципалитетов должны были до 1 апреля, но не все это сделали. А ведь апрель – самый плодотворный для борьбы с этим сорняком месяц», - рассказал Сергей Керселян, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Мособлдумы.
Субсидии предоставляются в рамках благоустройства – дополнительно к тем средствам, которые уже заложены в бюджетах муниципалитетов. Однако при реализации мероприятий по борьбе с борщевиком администрации столкнулись с рядом проблем. По мнению Ольги Бибиковой, начальника контрольного управления администрации городского округа Мытищи и руководитель группы агропромышленного комплекса, можно выделить основные сложности:
Софинансирование. Субсидии, предлагаемые Минсельхозом области, предназначаются для борьбы с борщевиком на землях сельскохозяйственного назначения, а также на территориях не установленной собственности. Но проблема в том, что борщевик растет и на территории населенных пунктов. Чтобы бороться с ним там, нужны деньги из бюджета поселения, а их не всегда хватает в полном объеме. Ирина Богатченко, первый зам. министра сельского хозяйства и продовольствия МО, отметила, что средства на борьбу с борщевиком должны быть предусмотрены в статье на благоустройство в бюджетах муниципальных образований. 
Техническое задание. Как правило, технические требования к мероприятиям по борьбе с борщевиком отличаются от поселения к поселению, в то время как по факту должны быть абсолютно идентичны. Техническое задание составить сложно, а единого областного пока что нет. Впрочем, Минсельхоз уже заявил о том, что в ближайшее время в области могут появиться рекомендации по его составлению. 
Еще одна проблема – частный сектор, земли СНТ, гаражные. На них также растет борщевик, однако собственник зачастую не предпринимает никаких мер. Дело в том, что работы по уничтожению борщевика достаточно дорогие – ценник начинается с 25 тысяч рублей. В то время как штраф за непринятие мер по борьбе с сорняком составляет всего 5 000 рублей. Собственникам проще оплатить штраф, чем вызывать специалистов. Правительство области планирует ужесточить ответственность. «Мы рассматриваем введение отдельной статьи в КоАП за непринятие мер к ликвидации борщевика на той или иной территории в рамках благоустройства. Это могут быть достаточно высокие штрафы», - заявила Богатченко. 
Другую проблему обозначил член комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, депутат Мособлдумы Сергей Двойных: «В прошлом году, когда проводили мониторинг работ по борьбе с борщевиком, часто встречались ситуации, когда часть земли обработана, а за оврагом земля не обрабатывается, аргументируя, что земля принадлежит гослесфонду». Действительно, Мосавтодор, а также Комитет лесного хозяйства не всегда принимают участие в борьбе с борщевиком. 
Принять участие в борьбе с борщевиком смогут и жители Подмосковья – для них появится возможность отметить места с борщевиком на карте. «С начала активных работ где-то в мае откроем, как и в том году, голосование на "Доброделе". Жители смогут отмечать те места, которые их беспокоят, а мы будем передавать их в работу», - сообщил Вячеслав Леонов, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия МО. Таким образом, работы по борьбе с борщевиком будут вестись на землях сельскохозяйственного назначения, находящиеся в ведении собственников и муниципалитетов, на землях в границах населенных пунктов, на придорожных полосах, лесного фонда и на землях под линейными объектами (линии электросвязи, газопроводы). 
Для борьбы с борщевиком будут использованы химические и механические методы (скашивание, выкапывание корневищ). Проводить мероприятия должны Комитет лесного хозяйства, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерство имущественных отношений Министерств энергетики Московской области и органы местного самоуправления.
Напомним, борщевик Сосновского, выведенный как плодовитая агрокультура для корма, на деле оказался опасным сорняком. Его корни разрушают плодородную почву, а сок способен вызвать сильнейший ожоги при попадании на кожу и под воздействием ультрафиолета. 
С 2015 года борщевик Сосновского был признан сорняком официально и внесен в Отраслевой классификатор сорных растений. К этому моменту растение, за счет особенностей цветения, получило широкое распространение в России и, в том числе, в Московской области.  
Источник: Мособлдума
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)