18:29
четверг, 28 марта
2018-02-21T19:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26136
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-02-2018 19:12 2280

Куда девать мусоропровод

Мособлдума продолжает обсуждать "мусорную реформу".

В Московской областной Думе прошел «круглый стол» на тему «Первые итоги внедрения раздельного сбора отходов (РСО) на территории Московской области». 
 «Для массового внедрения сортировки отходов нужны дополнительные меры – необходимо провести комплексную «мусорную реформу», - заявил Игорь Брынцалов, председатель Мособлдумы. - «Мусорная реформа» - это ряд изменений в различных законодательных актах Российской Федерации и Московской области. Защита окружающей среды от воздействия ТБО – это ведь не только раздельный сбор мусора. Чтобы решить «мусорный вопрос», нужно обратить внимание на целый комплекс проблем. Это и отказ от обычных пластиковых пакетов, и информирование населения о способе утилизации продуктов – такие сведения можно писать прямо на их упаковке. Думаю, нужно обратить внимание и на международный опыт в этой сфере – это должно касаться как поощрения за использование систем раздельного сбора мусора, так и наказание за грубые нарушения новых требований. Как предложение – ввести административную ответственность для управляющих компаний. Или наоборот – предоставлять налоговые льготы для тех застройщиков, которые предусматривают систему раздельного сбора мусора жильцами. В таком комплексном подходе решение проблемы мусоропроводов – лишь часть работы. Нужно решить, что делать с теми домами, где они уже установлены – по ЖК РФ закрыть их могут только решением общего собрания собственников. Обычно, их просто заваривают. Но есть и другой способ – законодательно запретить сбрасывать в мусоропровод отходы определенного вида. Альтернатива – это изменения в СанПиНе и Своде правил*. Дело в том, что сегодня мусоропровод - обязательное условие при строительстве многоквартирных домов. Без него нельзя сдать дом в эксплуатацию. Между тем, мусоропроводы в их нынешнем виде просто несовместимы с переходом на раздельный сбор мусора. Де-факто получается, что такие нормы СанПиНа и СПа носят исключительно формальный характер – мусоропроводом можно и не пользоваться, но сделать его застройщик обязан. Какой смысл сохранять заранее неработающие требования, к тому же, еще и мешающие развитию сферы обращения с отходами? Мособлдума готова начать работу в этом направлении».
 *СанПиН 42-128-4690-88 в положении 2.2.6. «Во вновь строящихся жилых домах 5 этажей и более следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями ВСН 8-72»; СП 54.13330.2016 в положении 9.32 « Во вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданиях этажностью пять этажей и выше следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690»
Мособлдумы
"До конца 2018 года каждая вторая контейнерная площадка должна быть оборудована под раздельный сбор", - заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. В минэкологии подчеркнули, что Подмосковью не хватает мусороперерабатывающих комплексов: на сегодняшний день их существует всего 29, причем лишь два из них, в Дубне и Мытищах, являются современными – остальные требуют модернизации. К концу 2019 года планируется модернизировать существующие комплексы и построить еще 46 новых, а также установить еще более 9 000 контейнеров для РСО и свыше 10 000 контейнеров для сбора опасных отходов. 
Раздельный сбор мусора поддержали более 90% жителей Подмосковья, принявших участие в соцопросах, сообщил депутат Мособлдумы, член комитета экологии и природопользования Александр Орлов.
Источник: пресс-службы Мособлдумы и Минэкологии
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)