19:01
пятница, 26 апреля
2018-02-16T13:34:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/26069
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-02-2018 13:34 12798

Ситуация в Коломне - "преступление против народа и государства"?

Жители Коломны приняли участие в обсуждении территориальной схемы по обращению с отходами, прошедшем в Мособлдуме.

15 февраля  прошли парламентские слушания "Вопросы реализации федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации": проблемы и перспективы", сообщает пресс-служба Мособлдумы. 
Участниками стали более 150 человек. Свои предложения пришли высказать депутаты муниципальных советов, Мособлдумы, представители местных общественных палат, активные жители. 
Зампред Мособлдумы Александр Ливадченко: "Сегодня именно в Подмосковье захоранивается 20% мусора всей страны. Это колоссальная нагрузка на экологию. Чтобы изменить ситуацию, необходимо иметь четкий план действий. Строительство комплексов по переработке ТКО и внедрение системы раздельного сбора мусора требует огромных усилий, как от органов власти, так и от самих жителей". 
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что одним из приоритетов на ближайшие годы является создание комплексной системы, включающей в себя раздельный сбор отходов – сортировку – переработку – обезвреживание инертных "хвостов". В рамках реформы в области будут построены 8 мусороперерабатывающих комплексов, пять из них - вблизи действующих полигонов, что позволит около 50% отходов направить на вторичную переработку. 
Началась реализация федерального проекта "Чистая страна", говорится также в сообщении: до 2023 года в регионе появится 4 предприятия по преобразованию непригодных для вторичного использования отходов в электроэнергию: в Наро-Фоминском г. о., Воскресенском, Ногинском и Солнечногорском районах. 

В обсуждении участвовали представители инициативной группы из Коломны, занимающейся проблемой полигона ТКО "Воловичи". Прокомментировал событие один из участников, активист Вячеслав Егоров:
"Территориальная схема предполагает, что у нас будет и новый полигон (в пять раз больше "Воловичей"), и мусороперерабатывающий завод, и мусоросжигательный на границе с Воскресенским районом, и мусороперегрузочная станция в Голутвине. Мы не против схем обращения с отходами, не против цивилизованных методов – раздельного сбора мусора и рециклинга, но мы не позволим никому ничего тут строить без согласия всех жителей округа. На заседании представитель инициативной группы Коломны сказал правильные вещи: вот это все – преступления против народа и государства, за которые виновные должны понести ответственность. Но министра экологии региона Когана не смущает превышение мощности полигона почти в 20 раз (а сейчас везут 2,2 млн кубометров в год вместо 125 тысяч, это видно по камере наблюдения),  не смущает слой мусора высотой 10 м, наваленный без пересыпки. Он будет продолжать навязывать и пропихивать любыми способами территориальную схему, что будет убеждать людей в чистоте помыслов и экологичности МСЗ, что сделать ничего нельзя и надо следовать плану по превращению нас в помойку, иначе нам "еще 10 лет в Воловичи будут везти мусор". Коган заявил, что эта проблема началась еще в 60-х годах, что нет инфраструктуры и некуда везти, что другие регионы не принимают наш и московский мусор, что это наше бремя и наша ответственность. Проще говоря: мы закрыли по разным причинам 2/3 полигонов, а теперь надо что-то экстренно делать, поэтому надо потерпеть; мы безграмотные менеджеры и не сумели просчитать последствия, события идут впереди нас и мы ничего не успеваем, но новая территориальная схема всех спасет.  А на следующей неделе министр Коган обещал приехать в Коломну, чтобы провести встречу по территориальной схеме, пользе мусоросжигания и по Воловичам.
15 февраля мы отвезли около 40 000 подписей в администрацию президента РФ, снабдив их сопроводительным письмом с указанием всех проблем и резолюцией митинга, прошедшего в минувшее воскресенье в Коломне. Еще раньше мы разослали требования резолюции во все структуры власти (от президента до главы городского округа)". 
 
Для справки:
В конце 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 503, которым внесены изменения в закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ предусматривает обязательные общественные обсуждения региональных территориальных схем обращения с отходами.
Фото: пресс-служба Мособлдумы
Видео предоставлено активистами Коломны
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2018 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)