15:12
пятница, 29 марта
2017-12-15T16:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/25421
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-12-2017 16:16 3815

Елена Серова отчиталась о работе

Депутат Госдумы, зам. председателя комитета по экологии и охране окружающей среды опубликовала отчет о своей деятельности.

Депутат от 119-го одномандатного избирательного округа (Воскресенск, Зарайск, Коломна, Луховицы, Егорьевск, Серебряные Пруды), Герой России, летчик-космонавт РФ Елена Серова, баллотировавшаяся от партии «Единая Россия» отчиталась о своей работе в Государственной думе.
В качестве депутата Елена Серова приняла участие в 59 пленарных заседаниях Госдумы и в рассмотрении 1436 законопроектов. 
Серова работает в составе думского комитета по экологии и охране окружающей среды в должности заместителя председателя (до выборов была советником губернатора Московской области по экологии). С 21 октября 2016 года по 20 сентября 2017 года прошло 16 заседаний комитета, рассмотрено 12 законопроектов. Внесены на рассмотрение законопроекты, направленные на повышение эффективности федерального государственного экологического надзора при возведении, реконструкции объектов капитального строительства, усиление ответственности за нарушение установленных экологических требований, уточнение перечня объектов государственной экологической экспертизы при строительстве и реконструкции хозяйственных объектов на Байкальской природной территории и т.д. 
Комитет подготовил поправки к законопроекту «Об ответственном обращении с животными», в котором определено такое понятие, как жестокое обращение с животными. 
На рассмотрении находятся законопроекты по запрету захоронения отходов в Арктической зоне РФ, регулированию вопросов возмещения вреда окружающей среде, совершенствованию правового регулирования в области охраны и использованию особо охраняемых природных территорий, устранению противоречий в федеральном законе «Об экологической экспертизе» и т.д. 
Комитет работает над совершенствованием системы утилизации твердых бытовых отходов и их переработки в масштабе всей страны. С целью наведения порядка в этой отрасли субъекты России обязаны разработать два документа – специальную программу и территориальную схему, включающую в себя всю цепочку данных об отходах: от источников их образования и количества – до мест обработки, утилизации, размещения. По Московской области, к примеру, поставлена амбициозная задача – к 2023 году в два раза снизить объем отходов, которые складируются на полигонах. Работа по этому направлению для профильного думского Комитета является одной из приоритетных. «Обращение с отходами – тема, актуальная и острая для всех регионов нашей страны. Вдумайтесь в цифры. В Подмосковье 95% отходов свозят на полигоны, и лишь оставшуюся ничтожно малую часть отправляют на переработку. Ситуация должна быть противоположной», – подчеркивает Елена Серова. 
От KS:
Как сообщил нашему порталу один из читателей, 2 декабря 2017 г. он направил в адрес Е. Серовой обращение по поводу ситуации в Воловичах (цитируем с сокращениями): "У нас в городе в 2017 сложилась критическая ситуация, вызванная массовым вывозом к нам отходов со большой части Москвы и Московской области. Ежедневно на наш полигон, расположенный в 4 км от города, свозится огромное количество мусора (около 300 автопоездов по 40 куб. м отходов - 120 тыс куб. м). Зная, какие объемы принимал раньше полигон, можно понять, что он на такое не рассчитан. В настоящий момент жизнь в близлежащих деревнях - Воловичи, Змеево, Семеновское, пос. Первомайский - становится невыносимой из-за запаха, а в августе-сентябре этого года в большом Семеновском пруду начала умирать рыба. ...Прошу Вас, как депутата ГД от Коломны, заместителя председателя комитета по экологии инициировать комплексную проверку экологической ситуации на прилегающей к полигону территории, водных ресурсов. И предложить законодательно ограничить использование обычных свалок, взамен которых предусмотреть раздельный сбор мусора, строительство завода по переработке различных видов мусора и прочее, что могло бы снизить загрязнение нашего дома, Земли, которую вы видели издалека и знаете, насколько она беззащитна перед нами".
Полностью отчет Е. Серовой можно прочитать на портале "Коломнаград"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)