13:39
четверг, 25 апреля
2017-11-08T09:47:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24984
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-11-2017 09:47 15974

Упал в ванне на нижний этаж...

Жильцы дома в Коломне рассказали и показали, в каком кошмаре они живут.

В Коломне еще сохранились здания, построенные специально для заводских рабочих. Дому № 314 по улице Октябрьской Революции, например, перевалило за 90 лет. В стенах вместо кирпичной кладки местами виднеются дыры. Часть водостоков и балконов коммунальщики срезали, пока те не упали. По словам местных жителей, пару лет назад мужчина, мывшийся в ванне, рухнул на нижний этаж, так как под ним провалился пол. Журналисты «Ять» побывали в этом доме и даже рискнули пройтись по одному из балконов. 

«От нас открещиваются»

 Сначала мы постучались в квартиру № 13.

Татьяна Коваленко
живет в ней 47 лет. По словам женщины, пол в квартире давно сгнил, хотя за косметическим ремонтом этого и не видно. «В туалет заходить страшно - пол прогибается, - говорит Т. Коваленко. - Когда соседи сверху ходят у себя дома, на нас что-то сыплется. Мы всю страсть прикрыли тонкими панелями, поэтому, что сыплется, только слышим. А по сути там вообще кошмар: деревянные перекрытия, балки сгнившие». 

По словам жильцов дома, года два назад в одной из квартир ванна рухнула прямо к соседям снизу. С тех пор люди со страхом заходят в свои ванные комнаты. Да и моются очень быстро. «Каждый раз, когда я хожу в ванную, то постоянно думаю о том, как бы не провалиться, - делится Татьяна Коваленко. - Ванну не набираю, моюсь под душем, потому что просто страшно». 

«ДХГ» предложило провести в некоторых квартирах дома косметический ремонт, - продолжает женщина. - А какой косметический, если капитального никогда не было? Внутри квартир нет ни одной капитальной стены. Одними балками тут ничего не укрепить. Ремонт для отчета?» 

«Мы хотим, чтобы расселять уже начали и давать нормальные квартиры, - говорит Т. Коваленко. - Эти себя изжили. Мы годами не можем доказать «ДГХ», что дом аварийный. От нас открещиваются!» 

«Никто не знает, что с нами делать» 

В квартиру № 9 мы вошли вместе с председателем правления дома № 314 по ул. Октябрьской Революции Оксаной Уткиной.

Эта квартира «нашумевшая». Ее уже показывали по федеральным каналам. И ничего удивительного - тут ужас.

 

В апреле жильцов коммунальной квартиры попросили временно съехать, чтобы ООО «ДГХ» провело ремонт. «Люди разъехались по родственникам, - рассказывает Оксана Уткина. - Рассчитывали на один-два месяца, но все затянулось. Работники «ДГХ» что-то разобрали, разломали, а потом все обрушилось. В итоге создали комиссию, которая обследовала квартиру. Сейчас потолок поддерживает только деревянная балка. Ремонт приостановили, так как вернулись жильцы, ведь с апреля прошло уже больше полугода. Бабуля Валентина Копцова, например, вернулась от сына. Потому что даже у сына всю жизнь не проживешь, каждому нужно свое пространство».

Сейчас бабушка Валентина Копцова живет в разрушенной квартире, в оставшейся невредимой комнате. Газа нет. Воду она покупает в магазине. Канализация, понятное дело, не работает - в качестве сортира пожилая женщина использует металлическое ведро. Прикрывает его ковриком, чтобы не пахло. 

«Если бы обслуживающая компания делала ремонт в положенные сроки, то и ситуации такой бы не возникло, - считает О. Уткина. - Бабушку-то можно еще раз ненадолго выселить. Но смысл? Проблема в том, что никто не знает, что с нами делать. У администрации нет подходящего жилого фонда, чтобы нас переселить, и денег, чтобы сделать капитальный ремонт». 

«Готовимся судиться»

 

Артем Соломатин
- жилец квартиры квартиры № 11. «Я здесь с рождения. Тут еще мой дед жил, - говорит он. - Когда я был подростком, пару раз штукатурка падала мне на голову. Сейчас, после начала ремонта квартиры снизу, в полу кухни образовалась дыра, через которую видно квартиру № 9.

Рядом с газовой колонкой образовалась внушительная трещина. Опасно». 

Квартира коммунальная. Вместе со взрослыми здесь находится трехмесячный ребенок. 

«Я не верю в их капитальный ремонт, - считает А. Соломатин. - Чиновникам не доверяю. Готовимся судиться». 

Как удалось выяснить, Артему Соломатину «ДГХ» предложило съехать - это необходимо, чтобы отремонтировать квартиру № 9. Но ему идти некуда.

 В квартире № 16 проживает Людмила Грачева, старшая по подъезду. До этого она 20 лет была старшей по дому.

«Крыша течет до первого этажа, - говорит она. - У меня огромная трещина в стене рядом с газовой колонкой - рвануть же может. Живешь, как на атомной бомбе. Ну начали хотя бы поэтапно по подъездам расселять в нормальное жилье, если сразу всех выселить не могут. Я писала письма во все инстанции почти пятнадцать лет. Предлагают только косметический ремонт». 

Как рассказала Л. Грачева, несколько раз в знак протеста она не платила за квартиру. «Так мне такую пеню начислили! - округляет она глаза. - С них я ничего не могу взять за то, что они бездействуют, а они мне пеню! Я ее потом выплачивала».

 «На соплях красавицу не сделаешь!» 

Журналисты «Ять» побывали и в других квартирах. Супруги Степан и Екатерина Балагины боятся провалиться на третий этаж и тоже готовятся к судам.

В квартире Оксаны Уткиной мы запечатлели на фото чудо-навесной потолок - одеяло, прибитое к потолку и наполненное отвалившимися частями то ли потолка, то ли штукатурки - за тканью не разобрать. В квартире № 70 мы по приглашению жильцов прошлись по балкону. Сквозь щели в его полу виден асфальт. Удовольствие для экстремалов. «Когда у меня был жив муж, - рассказывает хозяйка квартиры Надежда Юматова, - на стыке двух комнат образовался провал. Через него мы видели улицу! Муж сам сделал новую кладку. Хотим сделать хотя бы косметический ремонт, но все отваливается, потому держаться ему не на чем. На соплях красавицу не сделаешь!» 

Пенсионерка Алевтина Тимошина, жительница еще одной квартиры, рассказала, как год назад у нее стали проваливаться вниз пол вместе с сортиром и ванной. «Мои подружки боялись ходить ко мне в туалет, - говорит женщина. - Юра, мой муж, сделал полы в ванной, укрепил туалет. Собирали на смерть, а пришлось потратить похоронные на это». 

Фотокор «Ять» чуть не упал, облокотившись в подъезде на лестничные перила, - они шатаются здесь, словно в шторм. На стенах этого подъезда жильцы дома очень символично повесили иконы…

 

Официальный комментарий

«ДГХ» обслуживает, а не признает аварийным»

За комментарием мы обратились к заместителю гендиректора ООО «ДГХ» Дмитрию Щербакову. «Управляющая компания, которую я представляю, не компетентна признавать дом непригодным для проживания, - сказал он. - Этим занимается межведомственная комиссия. Согласно законодательству, процесс могут инициировать собственники квартир дома или жилищная инспекция Московской области». По словам Д. Щербакова, в межведомственную комиссию руководство «ДГХ» уже обратилось. Но пока речь идет лишь о ремонте некоторых квартир, от которого обслуживающая компания не отказывается.

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
1
0
« Ноябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)