00:04
суббота, 20 апреля
2017-11-08T08:38:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24983
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-11-2017 08:38 5670

Сержант сбросил валенки и задержал преступника

К 100-летию милиции. истории о милиционерах Коломны.

Большая часть архива криминальных дел советской Коломны утрачена, поэтому мы задались целью восстановить эти страницы истории посредством публикаций из серии «Криминальное прошлое».

На этот раз помогает нам непосредственный участник описываемых ниже событий времен СССР Василий Якунин.

Эх, валенки да валенки!

В начале 80-х годов по Коломне гулял преступник. Он любил нападать на женщин, щупать их, а затем отбирать дамские сумочки. Грабежи и сексуальные домогательства в темных закоулках в районе железнодорожной станции Коломна не прекращались. 

На улице Льва Толстого выставили милицейский пост. «Там был частный сектор, заборы... и очень темно, - вспоминает Василий Якунин, которому начальство тогда и доверило этот пост. Он был в то время молоденьким сержантом милиции. - Фонарей было мало. А те, что стояли, светили слабо». 

Сержант ходил на дежурство постоянно. Поначалу все было тихо. Однако, находясь на дежурстве в очередной раз, около полуночи Василий услышал шаги за заборами. 

«Я незаметно спрятался и увидел человека, - вспоминает В. Якунин. - Гляжу, стоит крупный парень и наблюдает за дорожкой, ведущей к ж/д станции. Меня он не видел».

Сержант догадался, что перед ним тот самый преступник - вор сумочек и беззастенчивый любитель женских прелестей. Жертву долго ждать не пришлось. «Слышу, кто-то хрустит по снегу каблучками - идет симпатичная девушка, - рассказывает В. Якунин. - Вижу, парень сразу засуетился. А затем в один рывок набросился на прохожую. Она начала отчаянно от него отмахиваться». 

Молодой милиционер подбежал к ним и ударом ноги сбил нападавшего с ног. «Он увидел на мне милицейскую форму, - вспоминает рассказчик, - и кинулся бежать. А мы, постовые, ходили в валенках - мороз же. Я за ним погнался, а валенки мне не дают догнать. Тогда я на ходу сбросил их с ног и погнался. На ходу потерял портянки и остался в одних носках». 

Преступник перебежал железнодорожные пути. Направлялся к канатной фабрике - там можно было скрыться в переулке. «Я поднажал и схватил его», - говорит В. Якунин. 

Незнакомец сопротивлялся, но, несмотря на крупную фигуру, уступил щуплому милиционеру, который владел приемами самбо. 

«Смотрю, к нам подбегает та самая девушка, а в руках у нее мои валенки», - вспоминает собеседник. 

Девушка оказалась студенткой коломенского пединститута, которая задержалась на учебе и шла на электричку. Преступника посадили в тюрьму. 

Резня на свадьбе

Примерно в те же годы коломенский милиционер Василий Якунин в очередной раз отличился на службе. Когда он вновь стоял на уличном посту у ж/д станции Коломна, заметил странную компанию мужчин. «Я просто наблюдал, кто выходит из электрички, и сразу обратил внимание на странную группу, - вспоминает Василий Якунин. - Один хромал, у других ноги были окровавленные». 

Милиционер подошел к мужчинам и поинтересовался, что у них с ногами. Он еще не знал, что буквально пару часов назад эти люди совершили циничное преступление. Они пытались врать, мол, все в порядке, товарищ начальник. «Я быстро досмотрел одного из них и нащупал в его кармане нож, он был весь в крови», - вспоминает собеседник. 

Тут второй незнакомец вынул другой нож и направил его на сотрудника милиции. Якунин не растерялся и выбил оружие из рук угрожавшего, вытащил пистолет и посоветовал «ребятам» не шутить: «Пристрелю!» Так, держа на мушке пятерых человек, он задержал преступников, даже не подозревая, насколько они опасны. 

Как выяснилось позже, в Хорошове в Коломенском районе гуляла свадьба. Пятеро бывших уголовников, которых и задержал наш герой, шли мимо (сами они были из Радужного) и захотели присоединиться к всеобщему веселью. Жених попросил их покинуть торжество. Тогда один из головорезов достал немецкий финский нож и ударил молодожена прямо в сердце. Уголовники зарезали и собаку, которая бросилась на защиту своего хозяина, вгрызаясь в ноги нападавших. 

Жених выжил - спасли врачи. Преданный пес, к сожалению, погиб. Преступников надолго упекли за решетку. 

Справка.
Василий Алексеевич Якунин родился в Рязанской области в семье простых крестьян в 1952 году. В Коломне отучился на столяра-плотника. После армии пришел в коломенскую милицию (служил с 1973 по 1999 год) - работал постовым, участковым. В 47 лет вышел на пенсию. Потом работал в охране, но ему там не понравилось. Сейчас трудится в «Департаменте городского хозяйства» столяром-плотником. Женат, двое детей, внук и внучка.
Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
0
« Ноябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)