03:46
суббота, 27 апреля
2017-10-27T18:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24867
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-10-2017 18:25 5549

"Скакал на белом кобылЕ"

7 ноября в Коломне торжественно вскроют капсулу, которую заложили коломенские комсомольцы в 1967 году с наказом потомкам вскрыть ее на 100-летие Октябрьской революции.

 "Здесь 5 ноября 1967 года замуровано письмо комсомольцев и молодежи коломенцам, которые будут отмечать столетие Великой Октябрьской социалистической революции в 2017 году", - гласит табличка, которую видел всякий, проходивший мимо дома № 200 на ул. Октябрьской Революции, где когда-то находился горком комсомола.  
По предварительным сведениям, замурованную капсулу торжественно извлекут 7 ноября в 9 утра. Затем в КЦ "Коломна" пройдет "круглый стол", на котором встретятся представители комсомола минувших лет и нынешняя молодежь.
 В редакцию KS пришел один из создателей текста послания и поделился своими воспоминаниями о том времени. Владимир Мирошниченко, русско-украинский журналист и писатель, в 1967 году был всего-навсего студентом-первокурсником филологического факультета Коломенского пединститута...
 "Скакал на белом кобыле"
"Это был яркий год - год 50-летия революции, все брали на себя повышенные соцобязательства. Я тоже взял - поступить в институт. И поступил! - рассказывает Владимир Григорьевич с иронией к тому 17-летнему юноше, которым был когда-то. – Первая неделя в вузе была установочной: вводные лекции, комсомольские собрания... На одном из таких собраний меня, кстати, выбрали редактором институтской газеты "Факел", поскольку я к тому времени уже года два внештатно сотрудничал с газетой "Коломенская правда" (также отмечающей в этом году свое столетие - прим. ред.), а моего приятеля Юру Шилова, будущего редактора "Коломенской правды", - комсоргом одной из групп. И вот отправляют нас в колхоз убирать урожай. Стоим мы в шеренге, декан факультета Глеб Артемьевич Шпеер дает нам наставления, а я, по ерническому своему характеру, тихонько отпускаю комментарии. Шпеер поворачивается ко мне и говорит: "Ну, раз ты такой боевой, будешь бригадиром". И стал я бригадиром. Дали мне белую кобылу, конюх меня полчаса учил держаться в седле – и поскакал я по полям (совершенно как Буденный, в известной еще почти столетие назад песне, который по полудённой советской стране "скакал на белом кобылЕ" - прим. ред.)". 
Но однажды "белого кобыла" Владимиру Мирошниченко пришлось бросить на своего приятеля Шилова. В октябре вызвали его в комитет комсомола института, отозвав с трудовых полей прямо ночью: бригадир обходил своих подопечных, бдя, чтобы студенты ночью спали, а не занимались неизвестно чем, и повстречал преподавателя с кафедры литературы - А.Г. Ингера, который и сообщил ему о срочном вызове. 
"Мы поздно родились"
Оказалось, редактору вузовской газеты в сжатые сроки надо было написать текст обращения к комсомольцам грядущих годов.

"Я был так окрылен, - вспоминает Владимир Григорьевич, – что накатал 12 листов за одну ночь! Наутро взял в прокате пишущую машинку и целый день выстукивал текст. Потом принес его на комитет комсомола в институт, а уж они передали его в горком. Полагаю, что не я один его писал, а недавно в Интернете прочитал, что, оказывается, был и рекомендованный текст, который распространили по всей стране. Так что я не автор, а соавтор этого послания". 
Капсулу закладывали торжественно: с присутствием первых лиц города, с факельным шествием молодежи. " - Факелы зажечь! - раздается команда. И вот уже яркое пламя десятков факелов озарило торжественные лица ребят и девушек", - так писала об этом "Коломенская правда". Текст послания зачитывали несколько комсомольцев, каждый свою часть. 
"Память почему-то лучше сохранила то, что писал я сам, – говорит Владимир Мирошниченко. – Я писал о том, что мы поздно родились: нам не довелось участвовать ни в революции, ни в гражданской войне, ни в Великой Отечественной, ни в грандиозном переустройства жизни первых пятилеток... А еще, помню, перечислял и наши дела, достижения нашего времени. Ну и, конечно, выражал надежду, что потомки продолжат наше дело"... 
Текст, который был в результате вложен в капсулу, сможет услышать любой желающий 7 ноября этого года. А у инициативной группы, занимавшейся подготовкой торжественного события, возникла идея: объявить конкурс на лучшее послание от имени современной молодежи потомкам и, возможно, приурочить в 100-летию комсомола. 
А что бы написали потомкам вы?..
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)