11:31
вторник, 16 апреля
2017-10-28T14:59:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24840
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-10-2017 14:59 4131

Ольга Милославская: "Лига" – мой дом"

15 октября отметила свой юбилей Ольга Милославская, директор культурного центра "Лига", исполнительный директор благотворительного фонда "Коломенский кремль", член Общественной палаты Коломны.

 Юбилей не только личный, но и профессиональный – 25 лет Ольга Анатольевна проработала в "Лиге". О личном и общественном, о культурной политике и интересах города, о людях и проектах – в интервью с Ольгой Милославской. 
 О культурном  
- Ваша деятельность и ваш общественный имидж неразрывно связаны с искусством и творчеством. Как они вошли в вашу жизнь? Как получилось, что вы 25 лет руководите «Лигой» – так долго, при том, что мир сегодня меняется стремительно?  
- Наверное, я очень консервативна. Я никогда не хотела никакой другой работы, у меня даже не было мыслей о том, чтобы уйти из "Лиги". Мне здесь комфортно. Сделано много, но еще больше не сделано. "Лига" – мой второй дом. А из дома человек уходит только при одном обстоятельстве. Надеюсь, что для меня этот момент наступит еще очень не скоро.  
Когда 25 лет назад я пришла в "Лигу", это уже был культурный центр с очень четкой направленностью. В "Лигу" вложена огромная энергия многих людей. И моя задача состояла в том, чтобы не разочаровать тех, кто организовывал культурный центр, чтобы им не было обидно за то, что их детище работает не так, как им мечталось. Всегда в своей работе я руководствовалась этим моментом и сверяла то, что мы делаем, с позицией учредителей и строителей "Лиги". Присутствие искусства и творчества было заложено этими людьми, и я очень надеюсь, что мы их не разочаровываем. 
- Какие планы на будущее? Какие новые проекты и идеи есть у "Лиги" – на ближайшее время и на перспективу?
- Мы убедились, что какие бы долгосрочные планы мы ни строили, жизнь их корректирует. Хотя с точки зрения менеджмента долгосрочное планирование полезно, мы от него отказались. Я считаю, что нужно действовать по ситуации – по тому, что сейчас востребовано, нужно людям, культурному сообществу. Исходя из этого мы строим свои планы. Неизменным остается то, чем мы занимались все эти годы – поддержка и пропаганда творчества коломенских художников; издательский дом, который уже очень много лет издает книги по искусству, краеведению, истории Коломны; наше туристическое направление; концертные и литературные вечера. Все остальное очень подвижно. Все наши проекты продиктованы временем. Думаю, что в будущем мы будем делать их совместно с активными гражданами и сообществами города. Когда мы объединяем наши ресурсы, получаются очень интересные вещи.  
- К вопросу об объединении ресурсов. Больше десяти лет назад в одном из интервью вы сетовали на то, что в городе нет единой культурной политики. С тех пор что-то изменилось?  
- В Коломне в сфере культуры работает очень много организаций. За десять лет их стало кратно больше, просто революция произошла на культурном поле Коломны. Разрозненность в их работе очень ощутима. Единая культурная политика – это как раз та политика, при которой учитываются интересы каждого, но делается одно большое общее дело. Вот в этом нам предстоит еще много работы. 
 О личном 
- Принято считать, что основа всего того, что в итоге наполняет нашу (в данном случае – вашу) жизнь, закладывается в детстве и юности. Согласны с этим? Каким это время осталось в ваших воспоминаниях? 
 - Да, наверное, все закладывается в детстве и юности. Это прекрасное и светлое время моей жизни. Как и все остальное. В этом году свое 30-летие отмечает театр "Парадокс", который бессменно возглавляет Елена Пирожкова. С гордостью могу сказать, что этот театр родился благодаря в том числе и моей поддержке. Я тогда работала на Коломенском заводе. Мы были первыми артистами этого театра, сами играли… Это было удивительное и творческое время. Все поменялось, и уже нет комсомола, который поддерживал этот театр, а театр живет и работает. 
В детстве и юности мы все идеалисты, живем мечтами о каком-то светлом будущем. Все, о чем я мечтала, в моей жизни есть. И даже больше. Я счастливый человек. Я мечтала об интересной жизни, о хороших людях, которые меня окружают, о хорошей семье. У меня все это есть. Я всегда принимаю с благодарностью все, что мне дает жизнь. Она всегда делает нам подарки, просто нужно уметь их принимать.
 - В вашей жизни был период, совсем не связанный с искусством: работа на Коломенском машиностроительном заводе...  
- Это был колоссальный опыт. Мне было 17 лет – возраст, когда человек жадно впитывает в себя знания. Я попала к прекрасным руководителям, которые показали мне, как нужно работать, и, прежде всего, как работать с людьми. В 17 лет я была комсоргом одного из самых крупных цехов на Коломзаводе – цеха М2. У меня было 120 комсомольцев. Это 120 судеб, 120 характеров. Нужно было уметь находить общий язык, слушать этих людей, решать их проблемы, разбираться в самых сложных ситуациях. Мы занимались простыми и очень важными вещами – устройством детей сотрудников в детский сад, обучением профессиональному мастерству, решением жилищных проблем, и конечно организацией интересного творческого досуга. Мне очень помогли старшие товарищи. Я благодарна им и помню их уроки всю жизнь. Я всегда учусь у людей. Люди – самый богатый источник знаний о жизни. Книга – хорошо. Но пример живого человека – значительно лучше. В моей жизни есть люди, которых я считаю своего рода вехами. У них я училась, на них я равняюсь до сих пор и буду это делать впредь. 
 - Есть еще важные люди в жизни – ваша семья. Чему вы учитесь у родных? Какое место они занимают в вашей жизни и вообще – в системе ваших ценностей? 
- Как и все, в семье я учусь терпению, смирению. Моя семья всегда со мной рядом, она не оторвана от моей работы, это продолжение того, чем я занимаюсь. В этом плане мне значительно легче, чем людям, которые работают в разных областях. Хотя может быть и нет. В любом случае с семьей мы движемся в одном русле, на одной волне. На арт-волне.

Об общественном
 - Ольга Анатольевна, в этом году вы стали членом Общественной палаты Коломны нового созыва. Почему решили заняться общественной деятельностью? Чего ждете от этой работы? 
- В Общественную палату меня выдвинули общественные организации и мои коллеги по работе в культуре. И так как это соответствует моим жизненным принципам – не отказываться от того, что тебе предлагают и видеть в этом некий промысел – я посчитала, что так и нужно, что это тот путь, на который сейчас мне нужно встать. В Общественной палате я возглавляю комиссию по культуре, туризму, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Члены этой комиссии – очень авторитетные люди. Думаю, что вместе с ними мы сделаем полезные для города дела. 
 - Пожалуйста, о полезных делах - чуть подробнее...  
- Общественная палата нового созыва только начала свою работу, в сентябре было первое заседание. Сейчас мы формируем перспективный план на год. То, над чем уже работаем – защита исторической среды Коломны. Мы говорим о развитии туризма, но при этом в старой части Коломны уничтожается историческая среда – то, что является нашей гордостью. Устанавливаются пластиковые окна, срываются резные наличники, перекрываются крыши, сбиваются старые фасады и обиваются сайдингом... Если вопрос незаконного строительства в исторической части более или менее отрегулирован, то вот эти вопросы требуют скорейшего решения. 
Второй важный вопрос, над которым работаем сейчас - взаимодействие всех организаций, которые действуют на территории кремля. Это нужно для того, чтобы кремль стал единым культурным пространством.  
Еще одна задача – отрегулировать вопрос присвоения звания "Почетный гражданин Коломны". У нас совсем мало людей, имеющих этот статус, некоторых уже нет в живых. При том, что потребность выдвигать коломенцев на звание есть. Хотелось бы активизировать эту работу в коллективах предприятий, общественных организаций. Конечно, нужно пересматривать критерии присвоения звания, потому что это высший статус в городе. Есть много и других задач, которые мы уже обозначили и начинаем решать.

Об итогах 
- 25 лет профессиональной деятельности – для вас это рубеж, повод подвести какие-то промежуточные итоги? Возможно, отправная точка для чего-то нового?  
- Это повод подвести итоги. Потому что 25 лет – это много. Существует такое понятие, как профессиональное выгорание. Оно наступает через восемь лет. У меня уже три раза по восемь. Как и в любой профессиональной деятельности, в моей есть взлеты, падения, времена застоя и расцвета. Этого не нужно бояться. Когда идешь так долго, на пути бывает все. 25 лет – это, конечно, подведение итогов. Как и 20 лет, и 15, и один год. Всегда нужно подводить итоги. Но это не означает, что ты подводишь черту – ты делаешь какую-то работу над ошибками и смотришь вперед. Ты вспоминаешь то, что сделал, и мерило здесь одно – что из того, что ты сделал, останется в городе, останется людям? Я думаю, какая-то крупица хорошего в городе после нас останется.

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
0
« Октябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 217
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (38)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (165)