04:31
суббота, 20 апреля
2017-10-03T19:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24596
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-10-2017 19:03 8439

Закат «стометровки»

Предприниматели считают снос своих павильонов преждевременным.

С конца сентября между улицами Гражданской и Октябрьской Революции (на т. н. «стометровке») демонтируют торговые палатки. Судьба коломенской торговой площадки сейчас под большим вопросом. Указание городской администрации снести торговые павильоны местные предприниматели планируют оспорить в суде. За битвой из-за «ста метров» бизнеса журналисты «Ять» и KS наблюдали почти две недели. 

События разворачивались стремительно

 Первый звонок в редакцию со «стометровки» раздался 20 сентября. Звонили предприниматели. «Пришли неизвестные, сказали нам выметаться из своих киосков, будут демонтировать», – сообщили они журналистам. 

Корреспонденты «Ять» и KS сразу же выехали на место. 

Палатки напротив трамвайной остановки к моменту нашего приезда уже не было. Фотографируем руины. Торговцы угадали в нас прессу. «Без хлеба! Без всего оставляют!» – в сердцах бросил один из них. 

– У вас тут была палатка? – интересуемся мы. 
– Да, была… 
– А где она стояла? 

Мужчина от нас убегает…

 – Да судится он еще, – уточняет за него другой подошедший ИП. 
– Кто вас выселяет-то? 
– Да ходят тут, не представляются они. Но мы в суде одного из них видели, юрист городской администрации... Александр зовут. Фамилии не знаем, – говорит появившаяся рядом женщина. Знакомимся. Она председатель кооператива «100 метров» Татьяна Цыплакова.

 

Журналистке «Ять» и KS «юрист» тоже отказался представляться. Сначала в прямом смысле убегал, а потом безуспешно пытался запретить съемку. Жаловался на нас человеку в зеленой форме. Но безрезультатно, так как съемка в общественном месте российским законодательством разрешена. 

Под руководством представителей городской администрации начался демонтаж торговых павильонов, стоявших неподалеку от подземного перехода. Следуя технике безопасности, рабочие огородили участок красно-белой лентой. Но прохожие спешили на автобус. Кто-то пробегал под лентой, уворачиваясь от полицейских, другие обходили заграждение стороной. Многие матерились... 

Воздух «стометровки» накалился до предела. Собралась толпа предпринимателей. Продавцы подходили к работникам администрации с разными вопросами: «Вы мне что ли теперь зарплату платить будете?», «Не можете подождать хотя бы до вечера?» Прохожие с любопытством за всем наблюдали. 

И тут еще одной женщине удалось прорваться через заграждающую ленту. Видимо, торопилась на автобус. «Не прикасайся ко мне!» – прикрикнула она на молодого полицейского, схватившего ее за локоть. Полицейский в растерянности локоть дамы из рук выпустил – с одной стороны, есть приказ следить за порядком, с другой – раздраженная русская женщина...  

Мнения коломенцев разделились

Люди сами подходили к корреспондентам, желая высказаться. Мы выслушали всех желающих. Мнения простых коломенцев разделились примерно 50/50 – кто-то рад сносу старого рынка, кто-то этой перспективой сильно расстроен, но равнодушных нет. Владельцы же большинства торговых павильонов считают демонтаж своих палаток преждевременным, так как решение суда о сносе еще не вступило в законную силу. 

- Администрация по закону не имеет права нас снести. У нас апелляционный суд назначен на 24 октября, – говорит председатель кооператива «100 метров» Татьяна Цыплакова. – На контакт администрация города с нами не идет. Говорят: «Мы снесем, потому что это муниципальная земля». У нас, конечно, очень много к администрации вопросов, но разговаривать они с нами не хотят. Постоянно приходят чиновники и угрожают все снести бульдозерами». 

- Сегодня сносят павильоны только тех, у кого прошли апелляционные суды, у них решение суда уже вступило в законную силу, – уточняет Т. Цыплакова. 

Как удалось выяснить, первыми суды проиграли те бизнесмены, у которых есть и другие павильоны в городе. У большинства оставшихся всего по одной палатке и только на «стометровке», и предприниматели намерены бороться до победного конца. 

Официально

 25 сентября на сайте телеканала «360» появилось сообщение пресс-службы зампреда Правительства МО Дмитрия Пестова.

«Рабочая группа Правительства Московской области под руководством Дмитрия Пестова совершила инспекционную поездку в Коломенский городской округ, – говорится в сообщении. – В ходе поездки представители областных министерств ЖКХ, энергетики, транспорта и дорожной инфраструктуры, культуры, государственной жилищной инспекции, Госадмтехнадзора и других ведомств осмотрели въездные группы, стелу на въезде в город, основные символы и памятные места. (…) В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Коломне в 2017 году будут благоустроены две общественные территории – пешеходная зона «Житная площадь» и пешеходный туристический маршрут «Коломенский посад». Благоустройство этих объектов позволит повысить туристическую привлекательность Коломенского городского округа. 

Комплексное благоустройство новой пешеходной зоны протяженностью более 1,5 км обойдется в 400 млн рублей. Оно будет включать плиточное покрытие, озеленение, освещение, малые архитектурные формы, также отремонтируют и приведут к единому стилю фасады зданий, сообщил участвовавший в поездке министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

Ради нового прогулочного маршрута снесут торговые ряды между улицами Гражданской и Октябрьской Революции, известные в народе как «стометровка» (…)». 

Будем судиться с администрацией

 Александр Белимов – официальный представитель кооператива «100 метров». Занимается его делом три месяца, ходит на суды.

«Решение суда о сносе павильонов есть, – говорит А. Белимов, – но еще не прошел месяц, который предназначен для обжалования этого решения, оно не вступило в законную силу. Люди-то обжалуют». «Кроме того, причина, которую называет администрация в качестве повода к сносу, – отсутствие договора на размещение павильонов, – продолжает А. Белимов. – Согласно практике Верховного суда, законами не предусмотрен договор на размещение, а нужна лишь пролонгация в схеме размещения. Администрация просто не включила павильоны в новую схему. То есть законного основания для демонтажа нет. Мы будем требовать в суде, чтобы администрация нормативно обосновала свое решение о демонтаже».

 Как уточнила корреспондент «Ять» и KS в Коломенской городской прокуратуре, решение суда о сносе большинства торговых павильонов «стометровки» действительно еще не вступило в законную силу. 

2 октября наши корреспонденты в очередной раз побывали на «стометровке». Тротуарной плитки, по которой коломенцы еще недавно спешили на автобус и на трамвай, уже не было – ее тоже демонтировали. Чуть позже выяснилось, что тротуарная плитка – собственность владельцев палаток. По их требованию часть демонтированного камня им вернули, другую часть вроде как принялись искать… 


ОПРОС «ЯТЬ» 

 Да, я хочу, чтобы рынок остался в прежнем виде - 44,9% 

Нет, рынок устарел, его нужно сносить - 48,6% 

Другое мнение - 6,5% 

 В опросе в группе «Коломна Новости» «ВКонтакте» приняли 1253 человека.

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять". Смотрите также материал на нашем новом сайте kolomna-news.ru

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
1
« Октябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)