21:34
пятница, 26 апреля
2017-10-03T15:24:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24590
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-10-2017 15:24 11068

Расстрел в «Алиготе»

Эхо бандитских разборок докатилось в Коломну из 90-х.

«Лихие девяностые», запомнившиеся бандитским разделом собственности и сфер влияния, в Коломне ознаменовались несколькими громкими делами, самым громким из которых был, пожалуй, расстрел в «Алиготе». Именно так в городе помнят это событие - расстрел в «Алиготе»... 
13 ноября 1994 года, днем, в кафе «Алиготе», располагавшееся в центре города, в двух шагах от здания администрации, зашли несколько мужчин (двое - как говорят одни свидетели, трое - как утверждают другие). У одного из новых посетителей был автомат. Войдя в кафе, он дал несколько очередей в сторону столика, за которым сидели трое мужчин, а затем скрылся. Все трое погибли на месте: сквозное пулевое ранение головы и два слепых в живот у одного, множественные ранения грудной клетки и живота у другого, множественные ранения, вызвавшие сильное внутреннее кровотечение, у третьего. Пострадали и другие посетители кафе. 

Рассказывает заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Коломенскому городскому округу полковник Александр Забойкин
«Доказательная база была собрана еще в том же году. Стрелявшим оказался некто Ренат Шибаев. Накануне происшествия у него произошел конфликт с представителями одной из преступных группировок, в числе которых были и двое из тех, кого он расстрелял. Но преступник скрылся с места преступления и ударился в бега. Бегал он ровно 21 год.
 Преступление имело большой резонанс, но найти преступника мы не могли. И с каждым годом это становилось все сложнее, так как добавлялись текущие дела, и это отодвигалось на второй план. И когда мы в конце концов нашли Шибаева, оказалось непросто отождествить личность. Он уже жил в другом городе, полностью поменял жизнь, поменял паспорт, бросил семью, менял квартиры... 
Когда мы на него вышли, он жил в частном доме у своей сожительницы, заводчицы собак, практически не работал, занимаясь по мелочи ремонтом дорогих иномарок - скорее, для души. И мы должны были точно удостовериться, что это именно он: прошел 21 год, любой человек за это время изменился бы внешне. Ошибиться же мы не имели права: вдруг это всего лишь похожий на подозреваемого вполне законопослушный гражданин - какой моральной травмой для него был бы арест! 
Чтобы это проверить, мы установили наблюдение, проводили экспертизы, в том числе исследование ДНК его и его родителей. Наконец мы полностью уверились, что нашли того, кого искали так долго». 

Кафе "Алиготе" в 90-х располагалось по адресу: ул. Коломенская, д. 2. 

Задержанный был в шоке: все давно утихло, он уже и думать забыл о событиях двадцатилетней давности, совершенно не ожидая, что полиция разыщет его. Но срока давности у убийства двух и более человек нет. 
Однако Шибаев не растерялся и полностью отрицал свою виновность. В доказательство он даже сочинил правдоподобную историю: 
Вечером 12 ноября он со своими знакомыми Н. и К. был на дискотеке в пригороде Коломны. Между 20.00 и 23.00 поехал к родителям, а знакомых по их просьбе высадил у другого ресторана. Позже ему стало известно, что в тот вечер Н. был избит неизвестными. 13 ноября Шибаев отправился в Москву, где жил на съемной квартире. Спустя несколько дней он узнал об убийстве в «Алиготе». Знакомый сотрудник правоохранительных органов сообщил ему, что в преступлении подозревают его. Не доверяя милиции, он решил не оправдываться, а скрыться. В 2004 году он купил паспорт на имя другого лица и водительское удостоверение, по которым и жил до момента задержания.
 Ни с кем из погибших он конфликтов не имел, не встречался и вообще знаком не был.  
Со слов Н., знакомого Шибаева: «Вечером 12 ноября мы пили в ДК, потом в одном из ресторанов. Там нам встретилась группа молодых людей, четыре-пять человек. Один, по кличке «У.», потребовал вернуть ему крупный долг. Мы ушли от них в другой ресторан. Но там уже на выходе снова столкнулись с этой компанией. Меня избили, Шибаева тоже ударили, он упал. Один из противников пригрозил пристрелить меня. Потом Ренат отвез меня к знакомому, мне стало плохо, знакомый вызвал «скорую» и меня увезли в травмпункт. С Шибаевым я после этого не встречался». 
«Свидетели по этому делу уже заняли хорошее положение в обществе, на работе, завели семьи, детей, - рассказывает полковник Забойкин, - и тут нам пришлось снова вызывать их для дачи показаний, ворошить прошлое. Некоторые уже умерли, и в суде пришлось представлять их прежние показания. Но в конце концов мы полностью доказали вину Шибаева. Областной суд признал его виновным. Конечно, это лирика, но скажу вам, что, когда он уходил из зала суда, попрощался со всеми: ему сейчас уже под 50, а выйдет он и вовсе дедом». 
14 декабря 2015 года суд признал Рената Шибаева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» и «з» ст. 102 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

(Фамилия и имя преступника изменены)  
Полная версия - в свежем номере газеты "Ять" и на сайте
kolomna-news.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Октябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)