18:42
четверг, 28 марта
2017-09-21T09:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24459
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-09-2017 09:46 5004

Коломенцы ловили голодного льва

Лев сбежал при перевозке из цирка.

Многих участников криминальных историй советской Коломны и тех, кто их расследовал, уже нет в живых. Большая часть архива криминальных дел того времени утрачена, поэтому мы задались целью восстановить эти страницы истории посредством новой рубрики "Криминальное прошлое". Помогает нам в этом непосредственный свидетель и летописец криминальных событий нашего региона времен СССР, полковник милиции в отставке Валерий Чугунов.

 

Дежурный поддал? Конец 70-х. На улице стоит октябрь. Деревья сбросили листву. Спокойная, ничего не предвещавшая осень… "Где-то около пяти утра меня разбудил звонок дежурного по ОВД, - вспоминает Валерий Чугунов. - В те сутки дежурил молодой капитан Юрий Володин. С его слов я понял, что московские циркачи перевозили животных, и недалеко от Коломны у них сбежал дрессированный лев по кличке Казимир. И то, что об этом уже известно в главке (Москва), откуда скомандовали поднять весь личный состав по тревоге. Оценив ситуацию, я попросил прислать за мной служебную машину, а жил я тогда на улице Добролюбова. Володин сказал, что водитель поехал за начальником милиции и сможет забрать меня только в порядке очереди". 

Незадолго до телефонного разговора с Валерием Чугуновым молодой капитан на самом деле сообщил начальнику ОВД о ЧП. "Товарищ полковник, при перевозке стеганул лев Казимир", - доложил он начальству ранним утром. Но то ли полковник не расслышал слова "лев", то ли дежурный не упомянул, что Казимир - это животное, но начальник коломенской милиции решил, что сбежал заключенный! В советское время бегство заключенного из-под стражи порой каралось не только снятием погон, но и более строго. Полковник не стал дожидаться служебного автомобиля, надел милицейскую шинель и - впопыхах - обычную шапку-ушанку вместо форменного головного убора. И в таком виде поехал в отдел милиции на первом трамвае. Пока он ехал, думал, не поддатый ли был дежурный. 

"Он меня до инфаркта доведет!" В отделе милиции Володин повторно доложил начальнику о ЧП. Здесь и прояснилось, что настоящий лев выпрыгнул из клетки, когда его везли в Москву, и теперь бегает по лесу где-то на границе Коломенского и Луховицкого районов. Как выяснили милиционеры, охранник животных напился, поэтому прозевал бегство зверя. По последней информации, льва не накормили, и он был очень голодным.

 "К тому моменту в ОВД приехал я, - рассказывает Валерий Чугунов. - Меня привез удивленный водитель, который так и не дождался начальника милиции возле дома - тот уже вовсю трясся в трамвае". 

В кабинете начальника царила напряженная атмосфера. "Валерий Борисович, этот Володин меня до инфаркта доведет! Я подумал, что сбежал заключенный! - вспоминает слова полковника наш собеседник. - И на моих глазах накапал в граненый стакан пустырника и осушил его залпом". 

Затем начальник ОВД позвонил командиру КВАКУ и попросил отрядить на помощь милиции курсантов. Начальник училища ему отказал. "Наша задача - охранять город от внешних врагов, от внутренних уж вы сами", - сказал он полковнику. Полковник матюгнулся. 

Стрелять на поражение. Московский главк дал команду - "стрелять на поражение", то есть льва нужно было убить, пока он не добрался до Коломны, где живут люди. Капитан Володин поднял на ноги личный состав, всем выдали оружие и забросили в утренний лес в районе Щурова. 

Одновременно отправили милиционера с автоматом на коробчеевский аэродром, где его посадили на вертолет. Он должен был координировать действия сотрудников милиции, участвовавших в широкомасштабной операции, с воздуха в районе Щуровского леса. 

С вертолета льва быстро обнаружили. Он в панике метался по лесу. Тут начались многочасовые "танцы" зверя с людьми. Милиционеры догоняли его, а когда лев разворачивал к людям, бежали от него. "Он на них, они от него, а потом наоборот, длилось до трех дня", - вспоминает Валерий Чугунов.

 В одно из очередных сближений со львом милиционер роты метким выстрелом ранил льва в лапу. Зверь взревел от боли, но не сдался милиции.

 И тут пришла новая команда из Москвы: брать льва живым. На место выехали специалисты с ружьем и усыпляющими пулями. 

Специалисты приехали в лес к пяти вечера. Коломенцы мужественно сумели-таки продержаться еще два часа. Спецы спокойно усыпили льва, перевязали ему раненую лапу, загрузили в машину и увезли в Москву. 

Справка. А в стране Советов... Многие помнят московский цирк конца 70-х годов. В обязательную программу всегда входили выступления воздушных акробатов, фокусников, дрессированных животных, а неизменными любимцами публики были клоуны. Хотя иногда они пугали... Так, одна коломчанка рассказала, как еще маленькой девочкой впервые увидела клоуна в приезжем шапито. Когда у того брызнули фонтанчики искусственных слез из глаз, наша собеседница так разрыдалась, что родителям пришлось увести ее. Впечатление осталось на всю жизнь. 

Еще опрошенные нами коломенцы вспоминали буфет в советском цирке: там можно было покушать бутерброды с хорошей колбасой, икрой, рыбкой, отведать трубочки с кремом и пирожные-корзиночки. Там же стояли огромные "колбы", из которых разливали лимонад и соки. Пили из общих граненых стаканов, которые мыли под специальным фонтанчиком. 

Справка. Валерий Борисович Чугунов родился в 1942 году в селе Непецино Коломенского района. С 1976 по 1997 годы проходил службу в должности заместителя начальника Коломенского ОВД-УВД. Полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД России. Вместе с сослуживцем Валерием Ковалевым (ныне покойным) является автором книги "После выстрела вверх...", посвященной расследованию громких и нетривиальных дел советского периода.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 122
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (92)