10:56
пятница, 26 апреля
2017-09-09T09:19:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24282
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
09-09-2017 09:19 7524

"Станкотеху" нужны специалисты широкого профиля

Многие коломенцы с болью вспоминают былую славу ЗТС: одно из двух градообразующих предприятий, настоящий город в городе, не выжило в "лихие девяностые". Однако производство тяжелых станков не умерло в Коломне. Правопреемником и продолжателем дела ЗТС стало акционерное общество "Станкотех".

Развернув свое производство на площадях бывшего гиганта, "Станкотех", вошедший в группу компаний "Стан", постепенно наращивает мощности. 
И хотя когда-то ЗТС насчитывал более 10 000 сотрудников, работавших в три смены, а сегодняшний завод может похвастаться 365 работниками, предприятие планомерно движется вперед. Уже в 2016 году государство выделило на развитие АО "Станкотех" 500 млн рублей из Фонда развития промышленности. На эти деньги было закуплено новое оборудование для модернизации производства: плазменная резка с ЧПУ, новый ленточнопильный станок, модернизирован участок термической обработки, металлообрабатывающее оборудование оснащено новыми фрезерными головками, заменена система ЧПУ на ряде станков. О том, чем сейчас живет АО "Станкотех", рассказывает его исполнительный директор Алексей Николаев. 
 Группа компаний ООО «Стан»:  
АО "Станкотех" (Коломна) 
ООО "НПО "Станкостроение" (Башкортостан, Стерлитамак) 
ООО "Рязанский станкозавод" (Рязань) 
ООО "Ивановский станкостроительный завод" (Иваново) 
ООО "Шлифовальные станки" (Москва) 
ООО "Савеловский станкостроительный завод" (Тверская область, Кимры) 
ООО "Донпрессмаш" (Ростовская область, Азов) 

С чистого листа 
– Становление АО "Станкотех" началось в далеком 1995 году, а как единой структуры, основывающейся на производственной базе КЗТС, – с 2013 года, – рассказывает Алексей Петрович. – Сейчас завод занимается производством новых станков и прессов. Флагманом КЗТС были токарно-карусельные станки с диаметром планшайбы до 22 метров. Мы продолжаем выпускать новую серию токарно-карусельных станков, таких, как 1М532 CNC, 1М540 CNC, 1М563 CNC, все станки имеют современную систему ЧПУ. Завод также изготавливает портальные обрабатывающие центры с ЧПУ серии СК6П. С 2013 года были изготовлены и поставлены заказчикам новый автоматизированный трубоиспытательный пресс КП691, гидравлический пресс Д1143К. Также мы закончили модернизацию пресса, который выпустил в свое время КЗТС и который 40 лет был в эксплуатации другого завода: 80% узлов и агрегатов было заменено – и пресс успешно работает. Еще одно направление связано с модернизацией станочного оборудования, и не только отечественного. В частности, для "Атоммаш" мы модернизируем немецкий токарно-карусельный станок фирмы "Шисс", с полной заменой электро- и гидрооборудования и восстановлением механической части. Дело в том, что, если станки небольших размеров, дешевле сделать новый, а таким гигантам, как 6-, 8-, 10-метровые станки, больше 100 тонн весом, необходимо дать вторую жизнь. 
– Вы выпускаете новые станки или еще и разрабатываете? 
– У нас есть отдел главного конструктора по станкостроению, отдел главного конструктора по прессостроению - это около 40 человек. Изготовление станка у нас начинается с чистого листа бумаги. В этом наш плюс: если предприятие заказывает станок за границей, им предлагают выбрать из имеющегося, все остальное – за отдельную стоимость. Мы же работаем по техническому заданию заказчика, делаем конструкторский проект, наши технологи адаптируют проект под наше производство. Как правило, на новый станок уходит 12-16 месяцев: от начала конструкторского проекта до ввода оборудования в эксплуатацию на площадях заказчика. 
 О партнерах 
АО "Станкотех" выпускает продукцию для предприятий, относящихся к государственным холдингам, в частности, это "Росатом", "Роскосмос", "Вертолеты России", "ОАК", в данный момент заканчивает изготовление нового портального обрабатывающего центра с ЧПУ для Улан-Удэнского авиазавода (У-УАЗ). Выполняет заказы и для гражданских корпораций, например, для Череповецкого металлургического комбината (ОАО "Северсталь-метиз").  
Интересно 
- В 2015 году группа компаний "Стан" присоединилась к движению WorldSkills, цель которого – повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством конкурсов профессионального мастерства. "Стан" представляли рабочие АО "Станкотех". В 2016 году слесарь механосборочных работ Андрей Кизим занял второе место в компетенции "Металлообработка". 
- АО "Станкотех" проводит общественные и корпоративные мероприятия. Так, на 2 сентября намечена сдача ГТО с участием представителей других заводов ООО "Стан". 
Требуются специалисты! 
- 25 лет провала станкостроения в России дают о себе знать сейчас, – говорит Алексей Николаев. – В стране много экономистов, юристов, но почти нет специалистов рабочих специальностей, инженеров, связанных со станкостроением, машиностроением. Мы нуждаемся в кадрах практически по всем специальностям, от рабочих до инженерных. К сожалению, уровень подготовки молодых специалистов стал гораздо ниже, а адаптироваться под нашу специфику достаточно тяжело. У нас слесарь механосборочных работ должен быть разносторонне развитым: обязательно уметь работать с чертежами, знать конструкцию узлов станка. Поскольку некоторые навыки дать в учебных заведениях невозможно, мы готовы на местах обучать работе с чертежами, метрологическим азам.  
Семь причин работать в АО "Станкотех":
 - интересные задачи, масштабные проекты; 
- использование современных технологий; 
- работа в команде высококлассных специалистов; 
- возможность пройти тренинги профессионального роста, сделать отличную карьеру; 
- инициатива сотрудников, нестандартные решения задач поощряются, в том числе финансово; 
- стабильность компании, год от года укрепляющей свои позиции; 
- полный соцпакет и достойная зарплата.  
- Портфель заказов завода на изготовление новых станков укомплектован до конца 2018 года, – продолжает А. Николаев. – Сейчас заключены контракты на 13 станков. Чтобы осилить такую программу, нам надо увеличить штат раза в полтора, вернуться в полноценный двухсменный режим работы. Поэтому мы рассматриваем все кандидатуры и, если видим, что человек нам потенциально интересен (даже если не хватает навыков, но есть стремление работать), принимаем его. Конечно, у нас есть испытательный срок – три месяца, но за последний год мы практически ни с кем не расстались. 
Завод дает возможность развиваться, но начальные навыки приходящим сюда все-таки нужны. На больших предприятиях с серийным производством сотрудники имеют узкую специализацию, работая фактически на конвейере. В АО "Станкотех" все иначе: здесь практически каждый работник должен понимать все тонкости выполняемой работы, по сути – знать работу инженера. Это требует высоких профессиональных навыков, но это интересно и престижно.  
- Мы приветствуем специалистов, которые способны работать на нескольких видах металлообрабатывающих станков, дорожим ими, стараемся заинтересовать финансово, – говорит А. Николаев. – К сожалению, наши специалисты немолоды, поэтому предприятие нуждается в заинтересованной молодежи.

АО "Станкотех" требуются: 
- слесари механосборочных работ, 
 - слесари-электромонтажники,
- конструкторы направлений: механика, гидравлика, электрика, 
 - технологи, 
 - наладчики станков с ЧПУ. 
Куда обращаться соискателям:
 agrigorieva@stan-group.com 
Тел.: (496) 619-25-60, 8 (985) 660-60-14 
https://www.stan-company.ru/ 
https://vk.com/stan_company 
https://www.facebook.com/companystan/?ref=ts&fref=ts
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
0
« Сентябрь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)