00:27
четверг, 25 апреля
2017-08-16T18:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24049
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-08-2017 18:33 4967

"Родина" растет и расширяется

Как возрождается сельхозпредприятие Коломенского района

Совхозы навсегда остались в советском прошлом. Процветающих хозяйств в стране осталось немного. Сельскохозяйственное предприятие "Родина" в деревне Богдановке Коломенского района, организованное на базе отделения "Субботово" ликвидированного племхоза "Индустрия", одно из тех, что сумело возродиться. Оно стало племенным хозяйством по разведению черно-пестрой голштино-фризской породы скота. Журналисты "Ять" встретились с директором СХП "Родина". 

От "Рассвета" к "Родине"

 Директор СХП "Родина" Григорий Спирин приехал в Богдановку из Пензенской области в 2006 году. Сначала работал зоотехником, когда сельхозпредприятие еще называлось "Рассвет". Через четыре года ему предложили возглавить СХП. 

Под руководством Спирина у предприятия началась новая жизнь. Главной задачей хозяйства с первых дней стало формирование собственного поголовья животных с полным контролем и профилактикой заболеваний. Уже в 2013 году хозяйство получило статус племенного репродуктора. "Через год будем добиваться статуса племзавода", – с гордостью рассказывает Григорий Спирин. Проведена модернизация всего производственного процесса, изменены технологии кормления животных. Григорий Спирин, будучи по образованию зоотехником, самостоятельно разработал питательный рацион для скота, а строительство собственной мельницы позволило не только сэкономить значительные финансовые средства – 3,5 рубля на 1 кг, но и сбалансировать питание животных. Всего в СХП "Родина" содержится более 700 голов крупного рогатого скота. Молочная продуктивность достигает 7100 кг на одну фуражную корову. 

Директор "Родины" Григорий Спирин на пастбище сельхозпредприятия.

Луга, порода, статус 

Главный вид деятельности на СХП "Родина" – производство молочной продукции и разведение коров голштино-фризской породы. Из 241 особи крупнорогатых 235 – чистопородные. Помимо молочного животноводства в хозяйстве занимаются выращиванием овец, свиней, птицы. Оборудован собственный убойный цех. Это позволило наладить цепочку "от поля до прилавка". 

Другая гордость хозяйства – земли, которые постепенно расширяются. "Земель у нас 1536 га, – уточняет наш собеседник. – 409 га арендуем: 208 га в Ступинском районе и 140 га в Проводнике. А еще взяли в Коломенском районе недавно 259 га, уже окосили, будем пахать. С этим уже почти 1800 га". В СХП "Родина" выращивают кормовые и зерновые культуры, многолетние травы, которые добавляются в рацион для скота. Хозяйство ведет работы по окультуриванию пастбищ, ежегодно подсеивая многолетние травы. 

"Вот, посмотрите, там у нас пасутся бычки и овцы, а здесь полным ходом идет сенокос", – указывает Г. Спирин в разные стороны, демонстрируя свое сельское хозяйство.

 Где продают молоко 

Построен и оборудован свой перерабатывающий цех, где производят вкуснейшие творог, сметану, молоко, сливочное масло, сыр и другую продукцию высокого качества. Сегодня многие жители города и района ждут день и час привоза свежего вкусного молока с фермы СХП "Родина". Машина с надписью "Молоко" ООО "СХП "Родина" объезжает 27 точек в Коломенском районе и 24 – в Коломне. Продают молоко по 50 рублей за литр. Стационарные магазинчики есть только на территории Богдановки – один с молочной продукцией (молоко, сметана, творог, масло, сыр), другой с мясной – говядина, баранина, свинина, бывает курятина. "30% надоя оставляем на переработку, другая его часть отправляется по точкам, а оставшееся мы продаем в компанию Campina, – говорит директор "Родины" Григорий Спирин. – С монополистами нам работать невыгодно. Поэтому постараемся до конца года уйти от такого сотрудничества". 

 О кадрах, социальной ответственности, погоде и планах 

В СХП "Родина" трудятся 58 человек, часть из них – сезонные рабочие. Многие из них – жители соседних регионов, а также мигранты, которые трудятся в СХП "Родина" уже много лет. Здесь собрались настоящие семейные династии. Им созданы комфортные условия для работы и проживания. 

Зарплата сотрудникам выплачивается вовремя. "Как в советское время!" – уточняет директор. 

Сельхозпредприятие выполняет социальные функции. При его участии реконструирован храм иконы Казанской Божией Матери в Богдановке, построены некоторые дороги. Хозяйство оказывает финансовую помощь социальным объектам Коломенского района – школам, интернату для детей, оставшихся без попечения родителей. 

В 2017 году из-за неустойчивой и прохладной летней погоды "Родина" заготовила пока только 420 тонн сена. К концу лета планируют довести цифру до 570 тонн. Но это все равно меньше традиционных 800 тонн. Что поделать, сельское хозяйство сильно зависит от погодных условий. 

В ближайших планах директора СХП Григория Спирина расширение – строительство коровника на 200 голов и восстановление заброшенной пасеки. 

Технолог Наталья Федотова показывает главе Коломенского района Андрею Ваулину, как в перерабатывающем цехе "Родины" прессуют творог.

Глава Коломенского района Андрей Ваулин: 

– Григорий Иванович Спирин – мудрейший человек и руководитель, опытный аграрий. Он осваивает землю, прилагает серьезные усилия, чтобы получить хороший результат. Возрождая сельское хозяйство, он вместе с ним поднимает и село в Проводниковской зоне, которая находилась в запустении. 

Труд на земле всегда был ответственным и нелегким и именно поэтому пользовался наивысшим уважением. Особую значимость он приобретает в настоящее время, когда перед нами стоят задачи укрепления продовольственной безопасности страны, активного импортозамещения, обеспечения продуктами питания наших жителей. 

Для Московской области сельское хозяйство – это драйвер экономического роста. Именно так назвал его губернатор Андрей Воробьев. В среднем доля сельского хозяйства в экономике Подмосковья составляет 2,5%. В России – 4%. Однако на территориях, удаленных от Москвы на 30 километров, эта доля доходит до 30 – 50%. 

Сельское хозяйство всегда занимало особое место в экономике Коломенского района, аграрный сектор – наша гордость! И нам важно, чтобы каждое аграрное предприятие, которое успешно работает, было на слуху, чтобы жители о нем знали. 

Справка. Григорий Иванович Спирин родился 7 января 1961 года. Окончил Рязанский сельскохозяйственный институт. Трудовой путь начал в 1982 г. в колхозе "Чернышевский" Пензенской области в должности зоотехника. Затем работал в пензенском областном Госплемобъединении старшим зоотехником, возглавлял СПК «Рассвет». С 2011 г. работает директором ООО "СХП "Родина" Коломенского района. Почетный работник агропромышленного комплекса России, член Совета директоров Союза животноводов России. Награжден почетными грамотами губернатора Московской области, благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства РФ, Московской областной Думы.

Шухрат Жураев, тракторист-механик, работает на многих видах сельхозтехники.

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
0
1
« Август, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)