14:41
пятница, 29 марта
2017-08-16T20:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/24029
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-08-2017 20:10 2628

Сладко, ярко, интересно

В Коломне прошла вторая ярмарка-фестиваль «Медовый Спас. Возрождая традиции».

Жаркий воскресный день выдался в Коломне для проведения медового фестиваля- ярмарки в Старом городе. В палитре августовских праздников Медовый Спас - один из самых значительных. Организация ярмарки-фестиваля проходит второй год в историческом контексте. Коломна дореволюционная славилась многообразием и обилием местных медов, которые свозились на оживленную Житную площадь сотнями возов. В кадках и бочках, туесах да кувшинах медовое золото было представлено пасечниками коломенской округи, составляло гордость Коломны наряду c целым рядом брендов давних времен.

НП «Центр по развитию музейных и исторических проектов «Коломянка»» выступило и на сей раз основным организатором фестиваля. При поддержке администрации Коломенского района был проведен сладкий праздник. 
Яркие шатры, десятки участников - членов Ассоциации коломенских пчеловодов, участие в ярмарке новых имен, демонстрация на открытом воздухе традиционных русских ремесел, торговля сувенирами - вот далеко не все штрихи интересного, по-настоящему увлекательного праздника. 
 Подчеркнем, что цель фестиваля - не только широко отметить православный Спас в черте города, дать возможность продегустировать и приобрести свежие меды всех оттенков и вкусов, которые получились нынешним скупым на тепло летом. Это еще и возрождение национальных традиций, возможность всем для гостей и самих участников ярмарки почувствовать себя частицей богатой истории России и родного края, желание обратиться к первоисточникам, литературе, документам и вновь принять участие в мероприятиях, носящих оттенок славных времен.

Поскольку фестиваль-ярмарка - праздник для всей семьи, то ребятишкам всех возрастов нашлись развлечения и угощения по душе. «Я люблю коломенский мед», - так говорили многие посетители ярмарки в сквере им. В.А. Зайцева.
 О том, что наш местный мед и медовую продукцию можно приобретать в течение года, напомнил один из главных участников праздника - ЗАО «ПК «Коломенский пчеловодный комбинат»». Фирменный магазин «Золотой улей» на бывшей Астраханской улице (улице Октябрьской Революции) давно и по праву стал неотъемлемой частью современной истории Коломны.

Национальный колорит воскресному медовому празднику придали выступления народных коллективов, музыкальные площадки в сквере. 
Запомнилась выставка рисунков детишек Коломенского городского центра реабилитации инвалидов. «Коломянка» приготовила и вручила маленьким художникам памятные подарки.

Августовское солнце многократно отразилось в золоте кремлевских куполов, люди искренне улыбались, похваливали меды, погоду, ярмарку в целом.  
Праздники проходят очень быстро. Остаются впечатления и размышления, рождаются новые проекты, появляются интересные партнеры и т. д. Второй фестиваль-ярмарка «Медовый Спас. Возрождая традиции» для Центра «Коломянка» - добрая веха в будущей работе. Поучаствовать в такого рода мероприятии уже высказывают желание пасечники Каширы, Ступина, Озер. Как пчелы терпеливо собирают драгоценный нектар по капле, так и устроители фестиваля будут стремиться к реставрации красивой традиции широко отмечать Медовый (и не только) Спас на старинной, много повидавшей Житной площади. По крупице, по документу, опираясь на вековые черты православных народных праздников!

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)