15:19
вторник, 23 апреля
2017-08-03T15:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23788
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-08-2017 15:25 7680

Куда девать излишки с огорода жителям Коломны и Коломенского района

Торговый комплекс "Афганец" предоставляет коломенцам места для сезонной торговли.

новости партнеров 
С наступлением долгожданного лета активизировалась и торговля сельхозпродукцией. Свежие овощи и фрукты можно купить практически в любом оживленном месте, но стихийные рынки, как правило, не гарантируют ни качество, ни безопасность продукта. 
Одно из мест, где можно купить широкий спектр сельскохозяйственной продукции, - торговый комплекс "Афганец", который отвечает за качество продаваемых товаров и создает все условия для того, чтобы коломенцы, желающие продать излишки со своего огорода, приходили и становились за прилавки, однако эти прилавки пустуют. 
В чем причина, как изменить ситуацию и как обстоят дела со сбытом местной продукции на сегодняшний день, рассказал директор ТК "Афганец" Роман Грачев
Сегодня ТК "Афганец" является одним из крупных торговых предприятий в Коломне. 
В начале 2000-х годов вышло распоряжение губернатора Бориса Громова о реконструкции всех рынков, находящихся на территории Московской области, в торговые комплексы. Существовало мнение, что рынки - это уже давно устаревший формат. Одним из первых, кто начал заниматься вопросом реконструкции, и был "Афганец" Как вспоминает Р. Грачев, на тот момент в стране была непростая экономическая ситуация, а о возможности получения заемных средств у кредитных организаций на реализацию коммерческих проектов рассчитывать было сложно. Не смотря на это, реконструкция была начата, т. к. понимание того, что необходимо идти в ногу со временем без модернизации в современный формат невозможно. 
Большая часть реконструкции была завершена к 2006 году, но т. к. руководству комплекса приходилось параллельно осуществлять массу социальных и спортивных проектов, производить ежемесячные выплаты матерям, вдовам и инвалидам, которые состоят в организации "Российский союз ветеранов Афганистана", реконструкция была завершена полностью только к концу 2014 года. 
Вскоре после того, как началась реконструкция, закрылся рынок на Зеленой. Те торговцы, которые захотели осуществлять торговлю на законных основаниях, пришли в "Афганец", а те, кто по разным причинам не смог или не захотел легализоваться, стали искать другие варианты. Вот тогда незаконная торговля на улицах города приобрела катастрофические масштабы. На этом этапе мы поняли, что незаконная торговля на улице Малышева мешает работе нашего комплекса, - рассказал Р. Грачев. – Предприниматели, которые осуществляли торговлю плодоовощной продукцией, жаловались в администрацию ТК на снижение выручки, сетуя на нездоровую конкуренцию со стороны уличных торговцев. Ведь, во-первых, незаконная торговля находится на подступах к ТК, что дает огромное преимущество. А во-вторых, цены на улице Малышева как бы ниже, и связано это не с тем, что на улице торгует производитель, а с тем, что незаконные торговцы не имеют издержек в своей деятельности, связанных с уплатой налогов, затрат на оборудование, отчислений на зарплату персонала, затрат на проверку качества продукции - т. е. социальных нагрузок, которые несут легальные продавцы. 
В 2005 году на территории ТК "Афганец" было оборудовано 20 торговых мест, предназначенных для размещения жителей нашего города и района, желающих реализовывать излишки сельхозпродукции, выращенной на приусадебных участках. 
Данные места периодически заполнялись после рейдов полиции в местах несанкционированной торговли, но длилось это недолго. Как только заканчивался рейд, граждане собирали свой товар и уходили обратно, благо денег за аренду места никто с них не брал. Во время проводимых рейдов наплыв был таков, что одномоментно приходило порой более 100 желающих, приходилось размещать людей где попало. Люди были недовольны, но другого выхода не было. Представляете, какую работу нужно провести, чтобы всех записать, расставить, с каждым переговорить, - рассказывает замдиректора по торговле ТК "Афганец" Алексей Ермилов. – Как-то к нам пришли 170 человек, заполнили всю территорию комплекса, встали в проходах. А как только представители власти уехали, люди схватили корзинки и возвратились снова на улицу Малышева, оставив после себя грязь, мусор и рассыпанную ягоду. 
 Понимая, что торговля продукцией, выращенной на приусадебных участках, имеет огромное социальное значение (ведь она является хорошим финансовым подспорьем для многих жителей города и района, в т. ч. и для пенсионеров), в ходе реконструкции было принято решение оборудовать площадку для сезонной торговли, на которой могут одновременно разместиться 90 человек. 
Каждый желающий житель Коломны и района может продать излишки выращенной продукции, предъявив в администрацию ТК паспорт жителя города или района, справку о наличии личного подсобного хозяйства (приоритет местным жителям).  
После завершения реконструкции прошло три года. Оборудованная площадка используется для торговли рассадой в мае-июне. Желающих торговать продукцией, выращенной на приусадебных участках, НЕТ. (Представители администрации ТК регулярно распространяют приглашения на оборудованные места в среде незаконных торговцев.)

Почему торгуют там: 
  • Не только улица Малышева, но и все места незаконной торговли являются местами с огромным пешеходным трафиком. Т. е. чем больше покупателей, тем больше выручка. 
  • Среди незаконных торговцев большой процент не желающих или по разным причинам не имеющих возможности легальной торговли (не граждане РФ). 
  • Желание сэкономить на социальных выплатах, уклонение от налогов. 
Как решить проблему:
  • проведение регулярных рейдов по местам несанкционированной торговли (круглогодично) 
  • организация мест для торговли излишками выращенной продукции 
 P. S. За 20 лет работы в ТК "Афганец" не было ни одного обращения о предоставлении мест для торговли от фермерских хозяйств. Все сельхозпроизводители (предприятия) Коломенского района реализуют собственную продукцию на территории ТК "Афганец".

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 238
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (179)