15:38
вторник, 23 апреля
2017-07-11T18:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23671
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-07-2017 18:36 4618

Апокалипсис, биотуалеты и скачки давления

Чем запомнится нынешнее "аномальное" лето.

Лето 2017 года хотя и не закончилось, но уже запомнилось. В первую очередь, необычно холодной и дождливой погодой, постоянным перепадами температур и давления. Были и забавные моменты, вызванные непогодой. Например, 30 июня по Интернету вмиг распространилось вирусное видео со смытыми "апокалиптическим" ливнем и плывущими под бравурную музыку биотуалетами на Красной площади в Москве. Еще один позитивный факт - на всю Коломну и Коломенский район всего один утонувший, тогда как по статистике прошлых лет к июлю количество погибших на воде доходило до пятнадцати человек. Купаться-то никто не хочет… Итак, чем еще запомнится аномальное лето? И такое ли уж оно аномальное?

Вернулся паводок 
Уровень воды в реках Коломны и Коломенского района из-за ливней вырос за трое суток - с 1 по 4 июля - боле чем на метр. По информации пресс-службы Главного управления МЧС по Московской области, на Оке уровень воды повысился на 4 - 28 см, на Москве-реке – на 34 - 79 см. Это 1 июля. А к 4 июля повышение составило уже до 150 см в малых и средних реках, в крупных - до 50 см. На данный момент вода в реках еще не опустилась. Кроме того, в большинстве рек Московского региона наблюдается активный рост растительности у берегов и в русле. 
"Лета уже не будет" 
Синоптики считают, что полноценного лета в Центральной России в этом году не будет. Сотрудник российского погодного центра "Фобос" Евгений Тишковец:

"На мой взгляд, лета уже не будет в Центральной России. Будет такое очень скромное тепло, никаких обнадеживающих прогнозов касательно хорошей жары под +30. Лето будет скомканным, не уверен, что мы сможем при таких температурах открыть купальный сезон. Если только смельчаки". 
Директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин считает, что капризы погоды этого лета связаны прежде всего с парниковым эффектом.

"В итоге динамика воздушных масс, физика атмосферы чуть-чуть меняется. Поэтому мы чаще стали сталкиваться с аномальными температурами, экстремальным выпадением осадков или их полным отсутствием", - говорит он. А. Кокорин отметил, что в Москве и области еще будут теплые дни, однако мало: сейчас в почве очень много влаги, поэтому если даже наступит период жаркой погоды, то влага начнет испаряться, что будет охлаждать атмосферу. Поэтому продолжительного периода жары этим летом ждать не стоит. 
"Ищите радость в мелочах"
Невролог коломенского медицинского центра "Семейный доктор" Олеся Смольская рассказала, что аномальное лето привело к увеличению количества пациентов, жалующихся на плохое самочувствие.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями ко мне как к неврологу чаще стали обращаться пациенты, - отмечает специалист. - Причем на ухудшение самочувствия жалуются люди не только среднего и пожилого возрастов, но и молодые". По словам врача, в группу риска входят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями нервной системы. 
"Некоторые пытаются восполнить нехватку витамина D в солярии, - говорит Олеся Смольская. - Этого я делать не рекомендую, вредно с медицинской точки зрения". Невролог советует принимать мультивитамины, совершать прогулки на свежем воздухе, а также занятия лечебной физкультурой, бассейн (в связи с отсутствием возможности купания в естественных водоемах), контрастный душ по утрам, массаж, SPA-процедуры. В рационе питания пусть будет больше сезонных ягод, овощей, зелени. 
"У природы нет плохой погоды. Ищете радость в мелочах, занимайтесь любимым делом, - заключает Олеся Смольская. - А при ухудшении состояния не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам". 
"Меняются нормы климата" 
Агросиноптик Коломенской метеостанции Наталья Елагина:

"Я работаю на метеостанции около двадцати лет. И столько, сколько сейчас говорят о погоде, не говорили, мне кажется, никогда. Кстати, когда люди узнают, кем я работаю, начинают спрашивать, когда же погода наладится. Что сейчас происходит: наши климатические нормы меняются. В конце XX века +15ºС в июне были нормой. Современная норма июня - +17,3ºС. И сейчас она меняется. 
Кстати, в 2003 году был и более холодный июнь, когда температура доходила до +13ºС, то есть ниже нормы на 4ºС, и постоянно шли дожди. А температура июня 2017 года ниже нормы всего на 2,5ºС! Но людей можно понять. Погода не оправдала их ожиданий. Ведь в глобальном смысле температурная норма растет, речь о среднегодовой на Земле. Вот все и ждут жаркого лета. 
Что касается дождей, то в целом по Московской области осадков выпало немало. А для Коломенской метеостанции, расположенной в поселке Радужном, ничего не изменилось. У нас дождя выпало столько же, сколько и раньше, то есть в пределах нормы - мы же делаем замеры. 
В климатическое оружие я не верю. Это такая непредсказуемая вещь, в ней такая энергия, что ее невозможно направить по нужному адресу. Например, на Москву. Я склоняюсь к версии спада солнечной активности".  
Гольфстрим замедляется? 
Ученые говорят об ослаблении Гольфстрима или смещении его течения, которое происходит по одной версии из-за нефтяной катастрофы в Мексиканском заливе, по другой - из-за обильного таяния арктических льдов. Рассматривается вероятность климатической катастрофы вплоть до наступления нового ледникового периода. Если верить недавно опубликованным расчетам, теплый поток в Атлантическом океане вообще может прекратить свое существование в ближайшие 300 лет, если концентрация CO2 в атмосфере удвоится. То есть человечество может замерзнуть по своей вине.
Расширенная принт-версия - в свежем номере газеты "Ять" 
Использована информация РИАМО, "Подмосковье сегодня"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 238
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (179)