12:19
четверг, 25 апреля
2017-07-11T15:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23670
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-07-2017 15:15 3216

Как не попасться на удочку "оконным" мошенникам

Нередко граждане, да и предприниматели жалуются, что их доконали "оконные" мошенники. Это сравнительно новый в Коломне способ отъема денег: людям звонят, кидают извещение в почтовый ящик о профилактике или ремонте окон ПВХ. Затем представляются сотрудниками известной в городе фирмы, берут деньги за работу, которую якобы произведут и исчезают.

 В одной из коломенских компаний с хорошей репутацией корреспонденту "Ять" рассказали, что к ним уже неоднократно приходили местные жители и жаловались: незнакомцы, представившиеся сотрудниками фирмы, взяли у них деньги за будущий ремонт пластиковых окон. Коломенцы хотели узнать, когда же будет тот самый ремонт? Представители компании просили предупредить граждан - не будьте наивными, не отдавайте свои деньги незнакомцам.
 Еще один пример, рассказанный нам коломчанкой Ольгой: 
"Звонок на домашний телефон раздался именно в тот момент, когда я уже собиралась отключить аппарат, уложив детей на дневной сон. Бодрый мужской голос вежливо поздоровался и, назвав номер моего телефона, поинтересовался, мне ли он принадлежит. Раздраженный ответ "А вы как думаете?" он пропустил мимо ушей и принялся за словоблудие. Выяснилось, что три года назад мы именно от этой фирмы (с быстро и неразборчиво произнесенным названием) ставили пластиковые окна. И вот теперь нам бонус: специалисты фирмы прямо-таки за копейки – за 100 рублей – придут, проверят, как стоят окна, и произведут необходимый текущий уход. "Вы же знаете, что хотя бы раз в два года обязательно смазывать...", - вещала трубка. Что именно надо смазывать и обслуживать, я уже не уловила, т. к. принялась вспоминать: окна мы действительно ставили, но не три, а два года назад, и я совершенно точно знаю, что представитель установщика звонил бы мне не на домашний, а на мобильный телефон. В общем, от визита "специалистов" я отказалась наотрез, несмотря на настоятельные уговоры и обещания грядущих бед моим окнам, если "мастера", которых мне обещали подослать прямо "в течение часа", не поухаживают за моими окнами. А потом я перезвонила в мою фирму. И получила удивленный ответ: никаких акций у них нет, менеджера с таким именем тоже и вообще мне никто и не собирался звонить. И пояснение: в лучшем случае "специалисты" выявили бы у окон некий дефект, который надо срочно устранить - уже совсем за другую сумму, в худшем (как подтвердили в полиции, где с такими случаями уже сталкивались) неизвестные граждане внимательно изучили бы мою квартиру на предмет что плохо лежит и что хорошо бы взять - без ведома хозяев, разумеется..." 
А коломчанка Мария обнаружила в своем почтовом ящике извещение следующего содержания: "Извещение!!! Уважаемые жильцы, сообщаем Вам, что с завтрешнего дня в Вашем доме будет проводиться ремонт окон ПВХ. Просим обеспечить доступ в квартиры. Для согласования времени обращаться по тел.: 8-966-381-56-90" (орфография сохранена). Естественно, по телефону женщина звонить не стала, а принесла извещение нам.
 Официальный комментарий 
"Мошенники, представляющиеся работниками какой-либо организации, например, управляющей компании или коммерческой фирмы, появляются с печальной периодичностью. Перед визитом они могут идти на разные ухищрения, звонить вам или рассылать ложные извещения о предстоящих вымышленных работах в вашем доме, квартире. Будьте осторожны!" - говорит старший инспектор по связям со СМИ МУ МВД России «Коломенское» Наталья Алифанова
Что делать 
Чтобы вас не лишили денег и имущества, не поленитесь позвонить в фирму, где вам оказывали услуги по установке окон ПВХ или где вы их покупали, и поинтересуйтесь, не они ли вам звонили. Как правило, добросовестные фирмы дополнительных услуг не навязывают. Если вы все же стали жертвой мошенников, обращайтесь в полицию.
Принт-версию материала читайте в свежем номере "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)