09:54
пятница, 26 апреля
2017-06-28T07:13:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23403
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-06-2017 07:13 2845

"Ужесточение закона ударит по легальным владельцам оружия"

Наш эксперт - о последствиях массовых убийств в Кратове и Тверской области.

Комитет Госдумы по безопасности намерен рассмотреть вопрос лишения разрешения на оружие на срок вплоть до пожизненного – за ношение оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также вопрос о приостановлении действия разрешения, если владелец совершал административные нарушения, не связанные с оборотом оружия, в состоянии опьянения. Это заявление последовало после того, как в поселке Кратово Раменского района бывший сотрудник МЧС убил четверых человек и несколько часов отстреливался от силовиков и забрасывал их гранатами. После ликвидации "кратовского стрелка" в его сарае найден целый арсенал: три винтовки, сигнальный пистолет, обрез двуствольного ружья, пистолет-пулемет, гранаты, две минометные мины, мина дымовая, два нарезных ствола, запалы, магазины. 
Из истории вопроса 
10 июня в поселке Кратово Раменского района хозяин частного дома Игорь Зенков 1967 г. р. открыл стрельбу из охотничьего ружья по прохожим. В результате убиты или скончались от ран четыре человека. На переговоры "кратовский стрелок" не пошел, не смог его уговорить и приехавший отец. Зенков обстрелял и закидал гранатами прибывший спецназ Росгвардии (несколько бойцов получили неопасные ранения). В результате штурм захлебнулся и стрелку удалось сбежать вместе с оружием, предварительно устроив пожар в собственном доме. Однако сотрудники Росгвардии блокировали его в лесополосе неподалеку от поселка. Сдаваться он отказался и был убит. 
3 июня в поселке Редкино Тверской области на одном из дачных участков собралась компания. В ходе употребления спиртного возник конфликт: 45-летний Сергей Егоров, работавший электриком, обиделся, когда компания усомнилась в том, что он служил в ВДВ. Отбыв домой, Егоров вернулся ночью с охотничьим карабином "Сайга" и застрелил почти всех "обидчиков" – девять человек. Напомним, подобный случай произошел и в прошлом году, когда 8 мая обиженный байкерами 26-летний сотрудник ЧОП Илья Асеев застрелил из отцовского охотничьего карабина пятерых обидчиков. Инцидент произошел в Егорьевском районе. К сожалению, этот список можно продолжить... 
Прокомментировать события и возможное ужесточение закона об оружии мы попросили нашего эксперта – охотоведа, директора коломенского магазина "Охотник" Юрия Соколова

– Владельцы зарегистрированного оружия здесь ни при чем, – считает Юрий Борисович. – У "кратовского стрелка" не было разрешения на оружие, он был "черным копателем": искал оружие, ремонтировал его и продавал (еще не известно, кому – коллекционерам или криминалу). И его соседи знали об этом. Сложно представить, что при этом участковый ничего не знал. Так что это недоработка правоохранительных органов: они должны вести превентивную работу по предотвращению преступлений. А они погрязли в отчетах, у них нет времени на нормальную работу на местах, с населением. Участковый не должен закрывать глаза на то, что на его территории кто-то пристреливает оружие у себя на участке. Лицензионно-разрешительные отделы должны регулярно проверять регистрацию оружия, условия его хранения и эксплуатации, осматривать на предмет пригодности к работе и отсутствия конструктивных изменений. Но чаще всего правоохранителям для этого не хватает возможностей. 
Насколько мне известно, в среднем в год происходит около 150 преступлений с применением легального оружия, причем сюда входят и случаи превышения самообороны, т. е. когда человек стрелял, защищаясь от нападения (а это очень скользкий вопрос: я считаю, что лучше отсидеть за превышение, чем быть убитым). Это капля в море. 
Но ужесточение закона ударит именно по легальным владельцам оружия. К сожалению, у нас так во всем. Потому что запретить проще всего и удобнее для чиновников: не надо вести профилактическую работу, прилагать какие-то усилия – можно сразу отчитаться, что меры приняты.  
Я не считаю, что должна быть вседозволенность, определенные рамки необходимы. Но чем эта законодательная инициатива кончится на деле? Введут еще одну процедуру, создадут еще одну контору, которая будет бланки выдавать, а люди будут платить дополнительные деньги. У нас чисто формально относятся к подготовке будущих владельцев оружия. А надо сосредоточиться именно на этом, контролировать, чтобы люди хорошо знали и исполняли закон, знали правила безопасного обращения с оружием. 
Когда люди владеют оружием на законном основании, их можно контролировать, но как только мы из правового поля убираем какие-то нормы, появляются теневые схемы – запреты раскручивают маховик коррупции. Поэтому я считаю, что надо не запрещать, а вести работу по профилактике. В людях надо воспитывать социальную ответственность, тем более что подобные плохо оправданные запреты очень часто вызывают подспудные протесты, люди начинают нарушать закон именно из чувства протеста, это надо учитывать. 
И не последнюю роль в ситуации играют СМИ. Понятно, что такие громкие дела, как в Кратове, в Тверской области, где «стрелок» убил девять человек, привлекают внимание к изданию. Однако необходимо писать не только о преступлении, но и о наказании, показывать, что за нарушение закона любого ждет ответственность. Это тоже будет и профилактикой, и воспитанием. 
Есть вопрос к эксперту? Задавайте! 
Телефон редакции: 8 (496) 612-40-09, e-mail: info@gazetayat.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 260
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
6.9% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.6% (194)