09:16
пятница, 29 марта
2017-06-05T18:33:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/23119
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-06-2017 18:33 2619

"Всю жизнь помнила об этом необъятии..."

Поисковики из Коломны продолжают поиск родственников погибших бойцов.

Весенняя "Вахта памяти" коломенского отряда "Суворов" принесла несколько открытий и радостных событий, связанных с прочтением смертных медальонов погибших бойцов и поиском их родственников. Расскажем о некоторых из них.

Найдены родственники старшего сержанта Ильи Ивановича Дудина 1916 года рождения, погибшего 19 сентября 1942 года у д. Гонтовая Липка Кировского района Ленинградской области. Останки бойца подняли поисковики из Челябинска и передали коломенскому отряду, т. к. Дудин родился в д. Дубнево Малинского района - сейчас это Ступинский район, но  тогда деревня входила в состав Коломенского округа.
Коломенские поисковики нашли сестер Клавдию Ивановну и Нину Ивановну и племянников Ильи Ивановича - они живут в Москве и Санкт-Петербурге. 
Как рассказала командир "Суворова" Ольга Стружанова, до прошлого года на Синявинских высотах стоял памятник с фотографией бойца - его поставили сами родственники, зная примерное место гибели Дудина. Однако в прошлом году мемориал реставрировали и фотографию вернули родным.
3 мая в Коломне им передали и останки бойца - для захоронения на родине.
Спустя 76 лет на родную землю, в Кемерово, вернется красноармеец Петр Дмитриевич Котляков. Останки бойца, найденные коломенским поисковым отрядом "Суворов", 22 июня торжественно захоронят в столице Кузбасса на воинском кладбище с отданием всех воинских и христианских почестей, как сообщает kuzbass85.ru.  
Петр Котляков родился в 1918 году в Кемерове, отсюда и ушел на войну, оставив дома мать, брата и двух сестер.  И пропал без вести - 22 октября 1944 года, как теперь выяснилось – погиб на Невском пятачке под Ленинградом. Останки бойца подняли коломенские поисковики и передали информацию Кемеровскому региональному отделению ООД "Поисковое движение России". Как рассказал руководитель отделения Юрий Баляскин, в Кемерове до сих пор живет родной племянник Петра Дмитриевича. Именно он обратился к главе города с просьбой о содействии, чтобы прах его дяди был перевезен на родину. 
Кузбасские поисковики приедут в Коломну, где 15 июня и пройдет торжественная передача останков. 
В мае Коломна торжественно попрощалась с летчиком-штурмовиком, старшим лейтенантом Николаем Константиновичем Алтыновым, погибшим 8 мая 1943 года. Его останки "Суворов" поднял в Кировском районе Ленинградской области в октябре 2016 года.

Пилот самолета  ИЛ-2 Николай Алтынов (KS рассказывала историю обнаружения самолета прошлой осенью) был уроженцем Ярославля. К нему на родину коломенские поисковики и отвезли останки бойца.

Николая Алтынова захоронили на местном мемориале с отданием всех воинских и духовных почестей На захоронение присутствовали племянники Николая Константиновича.  

Найдены родственники Николая Степановича Черныха 1909 года рождения. Уроженец Иркутской области Черемховского сельского совета д. Бельск, рядовой Черных пропал без вести в мае 1943 года. 
Останки бойца подняли "суворовцы" на этой весенней Вахте памяти. Как рассказала Ольга Стружанова, 22 мая поисковики с трудом достали записку из медальона, прочитали и уже на следующий день "смотрели в глаза бойцу" (получили фотографию).
Практически сразу  была найдена внучка Николая Степановича.  
Три года не могли прочитать медальон бойца, пока он не попал в руки коломенских поисковиков. Его даже считали незаполненным. И вот прямо в экспедиции "смертник" открыл свою тайну. 
"Помог фотошоп, - рассказывает Ольга Стружанова, - меняешь резкость, контраст, цвета, микширование каналов и т. д. Это очень кропотливый труд. Иногда не сразу получается проявить текст, но надо постоянно работать, не опускать руки. Иногда текст вроде слегка вытащишь, но не понять, что же написано, ведь многие были неграмотными, буквы пропускали. Ну, предположим слово "красноармеец" можно понять даже с ошибкой. Но бывают очень редкие фамилии. Да еще ведь надо прочитать название района, деревни и т. д. Вот и попробуй пойми, что же написал боец как курица лапой да еще и с ошибками. Но это надо сделать, надо вернуть имя бойцу. Вот и сидишь по ночам и крутишь медальоны..."
Григорий Иванович Попрядухин, уроженец Курской области, д. Ветрянка, призванный Благовещенским РВК - вот что удалось прочитать поисковикам. Но тут снова возникла проблема: не было в деревне Ветрянка Курской области жителя с именем Григорий Иванович. И все-таки поиск дал результаты - нашлась племянница бойца.
Найдены родственники бойца, чей медальон тоже ждал своего прочтения несколько лет, Михаила Ефимовича Ефимова 1898 года рождения, уроженца Ленинградской области Валдайского района д. Бель. Как выяснилось, его внук, Олег Литошко, сам несколько лет назад обращался в Выборгский военкомат с просьбой разыскать место захоронения деда. 

"Я дал слово себе и матери, - рассказал Олег Юрьевич, - что найду его могилу! Я посвятил поиску всю свою жизнь.  Хранил письма деда с фронта как святыню..." Мать, дочь солдата, ушла в мир иной в прошлом году. 
Михаила Ефимович похоронен в братской могиле еще в 2012 году. Теперь его потомок знает, куда можно приехать, отдать последний поклон и благодарность.
Рассказывает внук: "Мама моя знала, где был убит и похоронен ее папочка, но иногда вздрагивала от видения, что он подходит к дому... Провожали, когда он уходил на фронт: он младшеньких на обеих руках нес, а они с сестренкой шли сзади... И он только торопливо обнял и чмокнул их на прощание перед отправкой поезда... А девочки и обнять-то его не успели... Всю жизнь мама помнила об этом необъятии..."
Поисковики коломенского отряда "Суворов" этой весной нашли родственников рядового Александра Семеновича Рябинина 1922 года рождения, уроженца Ленинградской области, Киришского р-на, Бельского с/с, д. Березняк, пропавшего без вести в августе 1944-го (поднят 22 апреля 2017 года в Кировском р-не Ленинградской области на болоте в верховом залегании). Родственники готовы приехать за останками, чтобы похоронить рядом с матерью.
Найдены родственники: 
рядового Ивана Федоровича Фролова 1908 года рождения, призванного Приморским РВК г. Ленинграда и пропавшего без вести в марте 1942 года (поднят в Отрадном в 2001 году);
пулеметчика Константина Пименовича Башен 1906 года рождения, уроженца Смоленская области, Монастырского р‑на, д. Лыза; 
красноармейца Евдокима Гавриловича Ветрова 1907 года рождения, уроженца Тамбовской области, Сампурского р‑на, Понзарский с/с, с. Середнюк, призванного Магнитогорским РВК Челябинской области;
Ивана Ивановича Пешина  1906 года рождения, уроженца г. Свердловска, погибшего при прорыве блокады Ленинграда 7 февраля 1943 года (поднят в 2005 году)...
Бойцы возвращаются домой... И пусть у неравнодушных людей, у поисковиков, и дальше будут силы возвращать их из небытия.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)