22:57
среда, 24 апреля
2017-05-07T19:15:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22843
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-05-2017 19:15 2453

Простой советский солдат

KS продолжает проект "Лица Победы": воспоминания жителя Коломны - ветерана-фронтовика.

Простой советский солдат - так называет себя коломенец Яков Львович Загорский, вспоминая о годах войны. Советский солдат 9-й роты 45-го полка. В 1939 году Якову Львовичу было всего 20 лет, и он был призван на срочную службу в Военно-морской флот в Кронштадт. Яков Загорский принял боевое крещение в Финскую войну в составе особой бригады морской пехоты. Но настоящее испытание было впереди. Простого советского солдата ждала Великая Отечественная война. 
"А мы знали"
 22 июня 1941 года в четыре часа утра началась Великая Отечественная война. "Все говорят, что мы не были готовы, не знали. Но мы все знали. Нас подняли в двенадцать часов, и в четыре часа мы уже стояли в строю, готовые к защите Кронштадта, - рассказывает Яков Львович. - Туча. Бывало, целая туча самолетов закрывала солнечный свет. Бомбы сыпались повсюду. Мы сбивали их, как могли, но конца им не было. Огромные потери понес Балтийский флот... Тем не менее Кронштадт оборонялся, и мы не пустили врага к Ленинграду. Позже, как все знают, фашисты устроили блокаду города".
Бригаду Якова Львовича иногда передислоцировали из Кронштадта в места, где необходимо было прорвать оборону врага. Бойцы обеспечивали этот прорыв и возвращались обратно в крепость. 
Объединенный флот
После окончания блокады Ленинграда, в 1943 году, Яков Загорский попал на Северный флот. Первой задачей было получение кораблей из Англии.
"Вообще, у нас был объединенный флот: английский, американский и советский. В войну мы действовали вместе. Американцы тогда для нас были лучшими друзьями", - с улыбкой вспоминает ветеран.
В Англии Яков Загорский пробыл три месяца. Обратно на фронт с новыми кораблями пришлось идти с боем. Немецкая армия была информирована о появлении в рядах Советской армии новых английских кораблей. В этом походе были потеряны две новые подводные лодки. Наш герой находился тогда на линкоре.
Затем бригада Загорского получила приказ сопровождать американские караваны, которые везли продовольствие и вооружение. "Это была сложная задача, - рассказывает Яков Львович. - У немцев был очень сильный флот, и большая часть караванов была потоплена. Акустические торпеды фашистов уничтожили множество кораблей с провизией". Однако, по словам ветерана, потери караванов были велики, когда их охранял английский флот. Как только караваны принимали советские корабли, американцы успокаивались.
Задача защищать караваны стояла до 1947 года. Война уже закончилась, а бригада Якова Загорского все еще не была демобилизована. И лишь в 1947 году простой советский солдат ушел на "гражданку". 
Американец спас жизнь
У Якова Львовича есть особенная история. Во время одного из походов на корабле он подружился с американцем. Во время затишья американец решил показать Загорскому штатовские новые спасательные жилеты.
"Вообще-то примета это плохая, и я с опаской к этому отнесся", - рассказывает Яков Львович. Однако американец был очень убедителен, попросил просто примерить жилет и высказать свое мнение. Наш герой согласился, и в этот момент на судно напали фашисты. Новый жилет Яков во время боя не снимал, и именно он и спас ему жизнь после того, как их судно потопили. А вот американец, вручивший ему жилет, погиб в морской пучине. "Я очень ему благодарен. Если бы я тогда отказался примерять этот жилет, я бы погиб", - вспоминает Яков Львович. 
На пиджаке Якова Львовича множество наград. Здесь и награда за оборону Ленинграда, за оборону Советского Заполярья, орден Отечественной войны и множество медалей за освобождение различных городов. А вот по званию он так и остался рядовым, простым советским солдатом 9-й роты 45-го полка.

Печатную версию читайте в свежем номере газеты "Ять"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 249
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (43)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (17)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.1% (187)