15:50
среда, 24 апреля
2017-05-03T10:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22783
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-05-2017 10:10 3283

"Прямая линия" с коломенским военкомом: вопросы и ответы

Выяснилось, что женщины хотят в армию, а мужчины просят отсрочку.

27 апреля в редакции "Ять" состоялась «прямая линия» с военкомом Михаилом Кармановым. Основной темой диалога с читателями была заявлена призывная кампания. Однако у коломенцев накопились и другие вопросы о Российской армии. Публикуем ответы.


 Я женщина, хочу служить 

"Очень интересует вопрос - какие шансы у девушки поступить на военную службу по контракту? Какие требования предъявляются к кандидаткам? И с чего вообще начать - с посещения военкомата?"  

М. Карманов: - Очень многие девушки уже служат в армии. Тут нужно иметь хорошее здоровье и уровень физподготовки на уровне ГТО, возраст 20 лет и старше - до 45. 

Вам нужно выбрать часть, в которой вы хотите служить, и написать на имя командира части заявление с просьбой принять на службу; получить от него письменное разрешение, а я его приму. Другой вариант - обратиться в пункт для набора по контракту в Королеве.

 Удачной службы! 

 "У вас есть вакансии для женщин для службы по контракту?" Юлия. 

М. Карманов: - К сожалению, у меня вакансий нет, они есть в Королеве. Подойдите ко мне в военкомат, дадим адрес и телефон, разберемся. 

 Мой муж военный  

"Мой муж, военный строитель, умер. Жили мы в Сосновом Бору со дня основания городка. А прописана я в Нижнем Новгороде. Выписываться не хочу, так как там у меня хорошие льготы. Пенсию получаю от нижегородского военкомата, где мне сказали: чтобы получить проездной, надо выписываться. А я живу в Сосновом Бору с 1981 года! Как мне быть, как получить проездной по Московской области? Я же пенсионерка, мне 80 лет, в "Военторге" в Коломне работала..." Галина Николаевна Сайкина. 

М. Карманов: - Галина Николаевна, к сожалению, нужные вам документы, льготы выдаются по месту прописки. В двух местах не выдают, только в одном, все сразу.

 "Муж - военный пенсионер. Мы каждый год ездим в санаторий. Так как поезда дальнего следования в Голутвине не останавливаются, нам приходится ехать в Рязань и там садиться. Мы покупаем билеты за свой счет, потом сдаем в военкомат, чтоб нам вернули деньги. В прошлом году, когда муж сдавал билеты, ему сообщили, что какой-то московский чиновник сказал: ездить надо из Москвы. В этом году опять едем, путевки заказаны. Как нам брать билеты?" Татьяна Викторовна Иванова. 

М. Карманов: - Уважаемая Татьяна Викторовна! Да, действительно, какое-то время назад прозвучало требование вышестоящего руководства, чтобы билеты приобретались в Москве, но позже выяснилось, что это недоразумение. Как брали раньше билеты, так и берите - в Рязани. Из Москвы ехать не нужно. Все будет оплачено. 

 Дадут ли сыну доучиться 

"Мой сын попадает под весенний призыв 2017 года. В июне он заканчивает бакалавриат (Коломенский филиал МПУ) и хочет поступать в магистратуру на очное отделение, но там вступительные экзамены сдаются в августе. Скажите, пожалуйста, положена ли ему отсрочка? Если положена, то что для этого необходимо сделать?" Светлана Каст. 

М. Карманов: - Приказ о зачислении желающих поступить в магистратуру, аспирантуру выходит только в августе. У кого отсрочка до 30 июля, те могут смело поступать. Призыв у нас до 15 июля. Если отсрочка до 30 июня, то эти ребята не успевают: по закону я их должен призвать. Повторная отсрочка о зачислении выдается только на основании выписки из приказа о зачислении. Скорее всего, ваш сын отправится служить.  

"Молодой человек 1997 года рождения, обучается в Государственном профессиональном образовательном учреждении Московской области "Автомобильно-дорожный колледж" (Бронницы). Учебное заведение в 2016 году успешно прошло очередную государственную аттестацию. Несмотря на то, что к ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 имеется соответствующее пояснение насчет предыдущих отсрочек, его призывают на службу. В военкомат была предоставлена справка из учебного заведения в формате А4 с подписью юриста и печатью, которую отказались принять. Молодой человек обучение в ССУЗе проходит впервые, учится очно, академических отпусков не брал. Не дают закончить обучение на завершающем этапе. Приоритет учебной программы - высшая математика. Возможно ли доучиться до призыва на срочную службу?" Мария

М. Карманов: - Мария, приношу извинения за беспокойство. Мы обсудили вашу ситуацию с юристом военкомата, вышестоящим штабом... Мы были не правы. Вашему сыну предоставят отсрочку до конца обучения. 

"Я студент 4 курса, согласно законодательству, имел отсрочку от армии до достижения 20-летнего возраста, хотя закончить колледж к этому возрасту не успевал. Имею ли я сейчас, согласно нынешней редакции закона, право доучиться, а уже после отдать долг Родине, будучи дипломированным специалистом?" 

М. Карманов: - Четвертый курс последний, весной вы заканчиваете обучение. Вы будете призваны после получения диплома.

 "Я получил высшее образование. Поступил в аспирантуру на очную форму обучения. Каким образом я могу получить военный билет?" Андрей, 28 лет. 

М. Карманов: - Подходите в военкомат, пишите заявление, в понедельник и четверг - приемные дни. Его быстро рассмотрят. 

С какими болезнями не служат 

"Мой сын в 6 и 11 лет перенес тяжелые заболевания: васкулит (воспаление сосудов) и гломерулонефрит (воспаление почек) - это были осложнения после инфекционных заболеваний. Истории болезней имеются. В этому году ему исполнится 18. Подлежит ли он призыву после столь серьезных заболеваний?" Мария. 

М. Карманов: - Во время прохождения призывной комиссии врачи смотрят историю болезни и направляют на обследование. По этим заболеваниям он не годен для службы в армии. 

"С какими заболеваниями не берут в армию? Плоскостопие, сколиоз по-прежнему являются поводом для "списания"?" 

М. Карманов: - Все заболевания, с которыми в армию не берут, я не перечислю, так как это займет целую книгу. Но да, плоскостопие и сколиоз - по-прежнему повод для "списания". Единственное: плоскостопие должно быть III степени, сколиоз II степени (угол искривления позвоночника 18 градусов).

 "Какие болезни не считаются "отмазкой" от службы в армии?"  

М. Карманов: - Думаю, вам стоит изучить постановление правительства от 4 июля 2013 года № 565, список болезней там есть. Найти постановление несложно в Интернете. 

 «Кого призовут на сборы?»  

"Кого загребут на эти сборы? Зачем это нужно вообще?" Василий Ф. 

М. Карманов: - Сборы у нас проходят все мужчины, состоящие на воинском учете и годные к службе в армии. Раз в три года, согласно президентским постановлениям, им положено служить. Но мы в больших количествах людей на сборы не отправляем, в прошлом году это было всего четыре человека, в позапрошлом - десять. Цифру 2017 года мы еще не знаем. 

Многодетных, работников сельского хозяйства с посевных, железнодорожников на сборы не берут. Есть еще исключения, их много. 

Зачем это нужно… Вообще нужно уметь защитить Родину, в любой момент. Сборы нужны, чтобы человек вспомнил, как пользоваться оружием и другой военной техникой, и научился новому - военная техника обновляется. 

Кроме того, у нас все-таки всеобщая воинская обязанность, полностью на контрактную армию мы не перешли. 

"Я в запасе. По состоянии здоровья к службе гожусь, но я единственный кормилец в семье. Призовут ли меня на военные сборы, о которых вышел указ Путина?" Алексей, 23 года  

М. Карманов: - Если у вас действительно веские причины не идти на сборы, то вас никуда и не отправят. Но вам нужно предоставить соответствующие документы. 

 Плюсы службы 

"Школьники проходили рентген позвоночника и легких, чтобы встать на учет в военкомат. Скоро поступать в вуз. Можно ли воспользоваться этими результатами, чтобы не "просвечиваться" лишний раз?" Альбина.  

М. Карманов: - Те снимки, которые делаются для военкомата, действительны полгода. Но они остаются у нас, потому что хранятся в личных делах. Однако снимки также должны храниться в медицинском учреждении, где их делали, вам лучше обратиться за ними туда. 

 "Если ты не хочешь идти в армию, ты трус?" 

М. Карманов: - Как вы думаете, если не защищать свою мать, сестру, брата, близких, что это, трусость? Примите решение лично для себя. 

"Повысят ли возраст призыва?" 

М. Карманов: - Хотя разговоры об этом идут давно, официальных распоряжений о повышении возраста призывников пока нет. 

"В каком возрасте снимают с воинского учета ?" 

М. Карманов: - Начиная с 50 лет. 

 "Какие есть плюсы у службы в армии?" Егор К.  

М. Карманов: - Сейчас армия становится той армией, какой должна была быть изначально. Старшее поколение может рассказывать, как они кидали лопатами землю, копали не траншеи для окопов, а канавы. Новая армия дает первоначальную военную подготовку, за год большему не научишь. Зато можно узнать, как защитить себя и своих близких в случае войны, научиться пользоваться оружием. А не умея ничего, можно стать пушечным мясом. 

В армии есть "тихий час", уборкой помещений и мытьем посуды занимаются отдельные люди - гражданский персонал. 

"Уверен, что в армии люто"

 "Я что-то сомневаюсь, что ко мне будут нормально относиться в армии... Я уверен, что там люто. Я не прав?"

М. Карманов: - За всю страну говорить не буду, но в большинстве частей дедовщины нет. К срочникам отношение очень внимательное, часто проводятся проверки. Но мужской коллектив - это мужской коллектив, мальчишки дерутся, начиная с детского сада, и заверить вас в том, что вы ни с кем в армии не вступите в конфликт, я не могу, тут много зависит и от вас, вашего характера. 

Я не знаю, что люто конкретно для вас. Убрать постель и поставить тапочки на место придется самому. 

"Чему конкретно сейчас учат в армии в плане военной подготовки? Или только выполняют работы «на того дядьку»?" Алла и Саша. 

М. Карманов: - Изучают общий и воинский уставы. Проходят военно-медицинскую подготовку - первая помощь при военных ранениях. Будете знать, где перетянуть жгутом, если нога отскочила, что вколоть и каким шприцем. Проходят специальную подготовку, то есть получают специальность, по которой пришли служить - к примеру, танкист или артиллерист. Общественную государственную подготовку, тактическую - кто и где должен находиться, когда идет бой. Огневую подготовку - это изучение оружия и его применения, стрельба. Теорию и практику традиционной химической и биологической защиты - основы и понятия отравляющих веществ, ядерного оружия, как от него защититься, куда спрятаться.

 "Сдал на проверку военный билет (офицер запаса, майор). Второй месяц пошел, а документ не отдают. Сдавал через отдел кадров "Мособлэлектротранс". Когда вернете?" Олег Милов. 

М. Карманов: - Билет должен был уже вернуться. Я проверю и уточню, позвоните после 9 мая на телефон военкомата дежурному 8 (496) 612-53-27. 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 244
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.1% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (185)