01:09
среда, 24 апреля
2017-05-03T09:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22779
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
03-05-2017 09:18 6285

Куда в Коломне сдать "ртутную смерть"

Использованные градусники - отходы 1-го, то есть высшего класса опасности.

Градусник взяли "чисто по-человечески"  

История коломчанки Натальи Булатовой произошла три года назад, но хорошо запомнилась ее участникам. Женщина честно попыталась сдать в Коломне разбитый ртутный градусник, который нельзя просто выбросить в мусорное ведро. Если верить экспертам, природа рядом с такими отходами не придет в норму никогда. Но сдать градусник коломчанка смогла не сразу. 

Началось все с того, что осенью 2015 года Наталья простудилась и решила измерить температуру градусником. Перед применением она хорошенько встряхнула термометр и случайно ударила его о пульт телевизора. "Градусник раскололся, - вспоминает Наталья Булатова. - Отвалилась нижняя часть, то есть место, где содержится ртуть. Само ядовитое вещество не разлилось, осталось в кончике".  

Коломчанка залезла в Интернет - узнать, что делать в такой ситуации. Следуя вычитанным в Сети советам, женщина надела перчатки, положила испорченный градусник в стеклянную банку с водой, плотно закрыла крышкой и выставила на балкон. А потом долго проветривала квартиру...

 На следующий день она была полна решимости сдать опасные отходы на утилизацию. "Сначала позвонила в санэпидемстанцию, - говорит Н. Булатова. - Там градусники не принимали, но дали номер организации, уже не помню ее названия, где, по идее, должны были принять. В этой организации, куда я тоже позвонила, сказали, что утилизацией не занимаются и направили меня в МУП "Спецавтохозяйство". В "Спецавтохозяйстве" работали только с предприятиями, но мне, частному лицу, пошли навстречу. Очень продвинутый сотрудник, радевший за экологию, взял у меня градусник, желая помочь чисто по-человечески. Забрал и по личной инициативе отвез его в другой город на предприятие, занимающееся переработкой отходов".  

К слову, тот сотрудник сильно удивился поступку Натальи. По его словам, люди, как правило, выкидывают разбитые градусники в общие мусорные контейнеры. 

Куда сдать градусник? 

"Ять" узнала, изменилась ли ситуация со сдачей ртутных градусников в Коломне сейчас. К слову, в 2017 году ими по-прежнему активно пользуются. Выяснилось, что разбитый градусник можно отнести в свое РЭУ. Но, по большому счету, его примут не потому, что появились условия, а так же, как в истории с Натальей Булатовой, "по доброте душевной".

 

"Разбитый градусник в РЭУ, конечно, примут, - заверила нас начальник отдела экологии и природопользования администрации Коломны Валентина Слободенюк. - Но сразу скажу, изначально управляющая компания не была нацелена собирать градусники. Приоритет - ртутным лампам, потому что управляющие компании исполняют Закон о энергосбережении. Мы, экологи, просим работников РЭУ принимать градусники, но это не совсем их тема". 

Журналист "Ять" связалась с независимым экспертом, который предпочел не раскрывать свое имя. Он рассказал, что иногда градусники собирают в общественных местах, но считает идею неудачной. "В одном из городских ТРЦ был установлен бокс с отверстием для использованных градусников. Я считаю это неправильным, - говорит эксперт. - Такой бокс противоречит всем правилам сбора ртути. Там скапливаются либо разбитые градусники, либо они бьются, когда их в бокс забрасывают. Ртуть испаряется и прекрасно насыщает воздух помещения, где ежедневно ходят тысячи людей". 

Полную версию статьи читайте в новом выпуске газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
1
6
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)