12:11
пятница, 19 апреля
2017-05-01T15:32:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22762
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-05-2017 15:32 5239

Будьте осторожнее со строчками!

В лесах уже вовсю собирают первые грибы.

Гриб сморчок 

В каком-нибудь лесном овраге еще лежит снег, а рядом, по краям, как строй шотландских гвардейцев в медвежьих шапках, стоят сморчки, грибы одноименного семейства. Форма шляпки дала название одному из двух видов грибов, которые наиболее часто оказываются в наших корзинках, - сморчку коническому. У представителя второго вида, сморчка съедобного, шляпка более округлая, яйцевидная. Растут они в разных местах. Сморчок съедобный предпочитает скрываться под лиственными деревьями, кустарниками, в оврагах - на удобренной перегноем почве. Конический может большой компанией появиться прямо на поляне в смешанном лесу, а то и вдоль лесной тропинки на песчаной почве. Особой гастрономической разницы между ними нет. И по аромату, и по вкусу они почти не различаются. Разве что плоть у конического посуше и в приготовленном виде он тверже, с отчетливой хрусткостью.
Выделяется и другой представитель сморчковых - сморчковая шапочка. Она, как и конический сморчок, не любит тени: целые выводки этих грибов выходят погреться под майское солнышко на обочины дорог, полянки и гари. Особенность ее в том, что толстая полая ножка по весу занимает едва ли не три четверти гриба, а шляпка, в которой сосредоточен весь аромат, едва прикрывает ее вершину. И даже если вы наберете полное лукошко одних шляпок, то сразу почувствуете разницу со сморчками: аромат у сморчковой шапочки беднее.

Гриб строчок


Сморчок часто путают со строчком, хотя тот относится к другому семейству - дисциновых - и разница между ними очевидна - и на вид не похожи, и вкус не тот. Строчок, как правило, стоит на короткой полой ножке, которую почти и не видно из-под бесформенной темно-коричневой или даже черной шляпки. По размеру строчки намного крупнее сморчков. Это те самые грибы, которые похожи на мозги)) На одной небольшой гари иногда можно насобирать два-три ведра строчков, и каждый будет с хороший грейпфрут. По гастрономическим свойствам строчок проигрывает сморчкам, но аромат у него отличный - более грибной, пряный. Пусть не такой тонкий, но тоже яркий и запоминающийся.

Осторожно, токсин!
Вот только ходит за строчками дурная слава - бывали случаи отравления. Сначала считалось, что дело в ядовитой гельвеловой кислоте (название происходит от одного из грибов семейства дисциновых - гельвелы, этот гриб иногда принимают за неизвестно откуда взявшийся в осеннюю пору строчок). Версия не подтвердилась, и тогда назначили нового виновного - токсин гиромитрин, названный так как раз по латинскому имени строчка. В СССР строчок из-за него считался условно съедобным грибом. Считается, что токсин вызывает отравление, схожее с отравлением ядом бледной поганки. Именно поэтому перед употреблением строчки рекомендуют проваривать не менее 25 - 30 минут, сливая затем воду. Некоторые варят час - но при этом вместе с водой вы рискуете вылить в раковину и неповторимый аромат проснувшегося от зимней спячки леса. Впрочем, здоровье дороже. Сморчки рекомендуется замачивать в воде на 30 минут, чтобы избавиться от лишнего песка, но он все равно остается в рыхлом теле этих грибов. А затем их также проваривают до получаса, снимая пену. 

Принт-версию читайте в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Май, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)