03:45
пятница, 26 апреля
2017-04-18T16:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22590
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-04-2017 16:02 4717

Ты чумовая, детка! ("Ять" запускает новую рубрику)

Как обманывают на сайтах знакомств.

«Ять» открывает новую рубрику, темой которой станут взаимоотношения мужчин и женщин. В ней мы будем публиковать журналистские изыскания по наиболее актуальным вопросам, советы специалистов, ну, и, конечно, личные истории наших читателей, присланные (даже анонимно) на почту ведущей рубрики Жасмин Борзовой. В первой статье мы коснемся такого популярного ныне явления, как интернет-знакомства. И обмана, процветающего в Сети.

   
Итак, ваш корреспондент зарегистрировалась на популярном в Интернете сайте знакомств под названием loveplanet.ru или, говоря по-русски, «Планета любви». Загрузила самые лучшие свои фото, честно написала возраст, заполнила немудреную анкету… И сразу появились темы в новую рубрику. Первая — это обманщики всех мастей. Подобные сайты просто кишат ими. Вот лишь несколько мужских типажей, достойных вашего черного списка. 


Разводилы.
В погоне за женским счастьем важно попутно не опустошить свою банковскую карту. Мошенники хоть и бывают изощренными, но распознать их все же можно. Как правило, у таких ребят стандартный набор готовых текстовых сообщений - ответов и вопросов, которые они просто копируют и присылают вам. Оно и понятно - «окучивают-то» не только вас, а параллельно многих. Это легко заметить - развернутые ответы приходят мгновенно. 

Вот яркий пример. Мне написал мужчина по имени Артем, судя по фотографиям, с отличной фигурой. На странице фото из разных стран мира, на всех он в темных очках. Первое сообщение очень длинное и проникновенное. Отрывок: «Здравствуй, ты мне понравилась. Пять лет назад у меня умерла жена. После нее я долго ни с кем не встречался. Но мне не хватает женской ласки и заботы. Девять моих друзей познакомились на этом сайте, поженились, и у них есть дети. Последовал их примеру. Ты хочешь детей?» Сообщение на следующий день еще больше интригует: «У меня свой ювелирный бизнес, машины, квартиры по всему миру. Как мне надоели продажные женщины, которые хотят от меня лишь одного — денег. Ты ведь не такая?» В третьем сообщении богатый вдовец раскрывает карты: «Пришли на мой счет 5000 рублей в доказательство своей симпатии ко мне и любви»… В голове любой здравомыслящей женщины в этот момент должна сработать тревожная кнопка. Если она не сработала во время чтения первых двух сообщений. Доказывать «любовь» посредством банковской карты? 

Легенда другого «разводилы», на которого я нарвалась, тоже довольно любопытная. Молодой и красивый военный лежит в госпитале в Сирии, где служит по контакту. Боится, что убьют, и хочет домой, но ему не хватает всего 3000 рублей на обратную дорогу. Друзей, родных нет. Прислал даже фото раненой ноги. Пишу бедняге, которого по идее в Россию должны доставить бесплатно, что придется ему остаться в Сирии до конца контракта. «Дура!» - пишет «настоящий полковник» и пропадает. 

И это относительно безобидные типажи. Гораздо опаснее «сидельцы» — мужчины, пишущие из-за решетки. Ведь наивные барышни не только шлют им деньги, но и ждут, и встречают хлебом-солью у ворот. Как правило, закачивается это не очень весело. Подчас такие ромео выносят все лучшее из квартир возлюбленных, включая серебряные ложки. 


Малолетки.
Эта категория обманщиков на сайтах знакомств одна из самых многочисленных. Несовершеннолетние пацаны, прикрываясь фотографиями взрослых мужчин, пытаются поднабраться опыта сексуальной жизни у взрослых женщин. Вычислить их довольно несложно. Их словарный запас обычно соответствует их возрасту. Первое сообщение от малолетки может выглядеть таким образом: «Эй, детка, ты — секси!». Второе: «Ты просто чумовая, детка!». Третье: «О, малышка». И если первые строки вас еще не отпугнули, то, скорее всего, вы получите предложение заняться виртуальным сексом. 

Могучая кучка. В эту категорию могут входить иностранцы всех мастей — из ближнего и дальнего (но обычно не самого цивилизованного) зарубежья. Такие либо не скупятся на роскошные, но коряво изложенные комплименты, потому что пользуются онлайн переводчиками, либо, если пишут сами, не слишком грамотны. В переписке с ними вы можете заметить, что каждый день вы как бы знакомитесь заново. Эдакий день сурка. Вы снова и снова называете свое имя, возраст и тому подобное. А все потому, что пишет вам, к примеру, целая куча гастарбайтеров, у которых один телефон и аккаунт на всех. От этих типов могут поступить самые разные предложения, вплоть до встречи. Скорее всего, приехать на свидание предложат вам. И стоит ли объяснять, что на встрече вы сильно удивитесь. 

 Комментарий специалиста. Кто может стать жертвой? 

Руководитель центра «Псиград», доктор психологических наук, профессор Регина Ершова:

«В жертве мошенничества и другого обмана на сайте знакомств почти всегда есть нечто такое, что роднит его с самим мошенником: это как две стороны одной медали, дополняющие друг друга половинки. 

Собирательный портрет женщины-жертвы: неуверенность в себе, желание «быть хорошей», соответствовать ожиданиям партнера (фактически речь идет о склонности к созданию типа зависимых отношений, в которых женщина обречена на роль жертвы), склонность к поиску «надежной опоры», сочетающаяся с чрезмерной доверчивостью, состраданием, искренним, даже скорее инфантильно-наивным восприятием действительности. 

Мошенничество – это всегда интрига, нечто завлекательное, обращенное к нашему любопытству. Жертвы мошенников и другого обмана сами падки на авантюры, интриги, с которых всегда и начинается психологически игра в любовь и спасение. К этим характеристикам следует добавить еще и тягу женщин, потенциальных жертв, к необычному, удивительному, они обладают бесконечной верой в чудеса».


Лайфхак от Жасмин. Чтобы ваши знакомства на сайтах проходили как можно более приятно, заведите отдельный номер телефона, на который и отсылайте всех кандидатов. При малейшем подозрении на обман — в черный список. Постарайтесь побыстрее вывести человека на реальную встречу, которую, без сомнения, лучше устроить в общественном месте. Удачных вам знакомств! 


Какие виды обманщиков на сайтах знакомств знаете вы? Присылайте свои истории, а также отклики на статью на е-mail ведущей рубрики «Мужчина и женщина»: borzova.jasmin@yandex.ru. Туда же вы можете присылать наболевшие вопросы, а также предложения в плане тем новой рубрики. Напишем! 


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)