17:34
четверг, 28 марта
2017-04-12T16:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/22509
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-04-2017 16:05 4635

На юбилее КБМ кричали «ура» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

На мероприятии в Конькобежном центре пели Наташа Королева (ВИДЕО) и Денис Майданов.

11 апреля АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» отметила 75-летие. Создано Специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии было в 1942 году в соотетствии с постановлением Сталина для разработки и создания опытных образцов минометов и мин. В 1956 году СКБ перешло на создание управляемого ракетного вооружения, и за 60 лет было сдано на вооружение более 60 образцов ракетной техники, многие из которых уникальны. Сейчас АО «НПК «КБМ» является единственным в России предприятием, создающим мобильные высокоточные тактические и оперативно-тактические ракетные комплексы, переносные зенитные ракетные комплексы. 
На праздничное мероприятие, прошедшее на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна», были приглашены бывшие и настоящие работники предприятия, а также представители других предприятий и организаций Коломны. Всего в зале собралось, по визуальной оценке, несколько тысяч человек. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали представители администрации президента РФ, Правительства РФ и Министерства обороны, руководство госкорпораций «Ростех» и «Рособорнэкспорт» и другие. 
В начале торжественной части ведущая зачитала поздравительные телеграммы от президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Выступления перемежались награждениями. Так, указом президента РФ Орденом дружбы награждены зам. управляющего директора КБМ Геннадий Девятков и начальник научно-технического направления Александр Смирнов. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждены инженер-технолог Ольга Горина, слесарь-сборщик Александр Панин, ведущий инженер-конструктор Ирина Струкалина и т. д.

 
Генеральный конструктор ракетно-артиллерийского вооружения сухопутный войск Валерий Кашин в своей поздравительной речи упомянул, что 11 апреля также день смерти знаменитого конструктора и руководителя КБМ Сергея Павловича Непобедимого.

Память выдающегося человека почтили минутой молчания.  
Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов:

«Предприятие было создано в тяжелые военные годы, и его создание помогло нам победить в той страшной войне. Сейчас КБМ — конструкторский научно-производственный центр, где изготавливается самое современное вооружение. За последние годы здесь создано более 20 комплексов высокоточного оружия и его модификаций. В настоящее время армия уже взяла на вооружение новое поколение ПЗРК «Верба», позволяющее уничтожить цели с низким излучением - такие, как крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты. Не менее популярны и успешны и другие разработки КБМ». 
Заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Виктор Лизвинский по случаю юбилея грянул традиционное «два коротких, одно протяжное» ура, дружно подхваченное залом. Благочинный церквей Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр передал руководству КБМ благословение и зачитал приветственный адрес от управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

За торжественной частью последовал концерт звезд российской эстрады Наташи Королевой и Дениса Майданова.

А предваряли праздничное мероприятие два знаковых события. Первым было спецгашение юбилейной марки, выпущенной АО "Марка"специально к 75-летию Конструкторского бюро машиностроения тиражом 225 тысяч экземпляров. На марке изображены оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" и здание КБМ. Художник-дизайнер: А. Поварихин. Дополнительно к выпуску почтовой марки АО "Марка" издало конверты первого дня и изготовило штемпели специального гашения.

Вторым событием была презентация книги «Дорога к «Искандеру-М» Олега Мамалыги. Это воспоминания одного из создателей высокоточного ракетного вооружения для сухопутных войск в литературной обработке Вероники Ушаковой.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)