20:06
пятница, 19 апреля
2017-02-22T16:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21850
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-02-2017 16:03 3458

"Объединение можно сравнить с началом ремонта"

Глава Коломенского района Андрей Ваулин дал "Ять" интервью на тему объединения города и района в единый муниципалитет.


- В Коломенском районе прошли последние публичные слушания по объединению. Дайте итоговую оценку: все ли было, как запланировали?

 - Главная цель публичных слушаний - донести до людей, что такое объединение в единый муниципалитет, для чего это нужно, а также снять напряженность, которая может возникать в результате непонимания процесса. Согласно поручениям президента и губернатора, жители должны участвовать в принятии таких серьезных решений. 

Некоторое недопонимание, точнее, беспокойство у части жителей было: что несет в себе новшество? Перемены можно сравнить с началом ремонта в квартире - всегда пугает, хотя цель самая хорошая. 

Слушания стали той площадкой, на которой мы поговорили с людьми об объединении напрямую. Узнали их мнения и о сегодняшней жизни, и о будущем района.  

- Зачем в президиум мероприятий вошли депутаты? 

- Да, на всех слушаниях присутствовали депутаты Мособлдумы Олег Жолобов и Алексей Мазуров, и это очень важно, так как они представляют законодательную власть. Депутаты выслушали все опасения жителей и смогли их развеять, объяснить, чем вызвана необходимость объединения. Кроме того, на слушаниях в районе всегда присутствовал глава городского округа Коломна Денис Лебедев, который, собственно, и выступил с инициативой реформы.  

- Люди на слушаниях активно интересовались, сохранятся ли сельские льготы и надбавки в случае объединения. Думаю, ответ на этот вопрос будет интересен и нашим читателям. 

- Льготы - это закон, и очень правильно, что вы об этом спрашиваете. Все льготы, которыми наделены люди, проживающие и работающие в сельской местности, сохранятся. На бытовом уровне никаких изменений для жителей не произойдет.  

- Кадастровая стоимость земли в районе останется прежней? 

- Да, кадастровая стоимость земли, налогообложение... Все это остается: как есть сегодня, так будет и завтра.  

- Управления образования объединятся?

- Создание единого Управления образования будет хорошим шагом вперед. Сейчас есть два управления, в городе и районе, с полным дублированием функций. Поэтому в случае объединения, безусловно, будет создано одно управление. И все образовательные учреждения, являясь самостоятельными юрлицами, войдут в это единое Управление образования. 

При этом сельские школы таковыми и останутся, городские - а у нас такая одна, в Песках - останутся городскими.  

- Сельсоветы - так до сих пор жители называют свои администрации - заменят новыми структурами? 

- В Коломенском районе будут созданы четыре территориальных управления. Сельские администрации станут отделами этих управлений. Произойдет легкая трансформация, так как сама исполнительная власть останется в каждом поселении практически в том виде, в котором она работает сегодня. 

Единственное принципиальное отличие: если сегодня главы поселений избираются, то начальник территориального управления будет назначаемой органами местного самоуправления фигурой. 

- Многие жители беспокоятся, что земли района отдадут городу для развития промышленности.

 - Вопрос действительно важный, волнующий каждого. Однако здесь не стоит переживать: земли сельхозназначения таковыми и останутся. Вместе с жителями района мы рассмотрели генплан развития района на ближайшие 20 лет, где прописано назначение земель. Мы провели публичные слушания во всех населенных пунктах, включая маленькие деревни. А генплан - это закон, который можно изменить, только если сами жители этого захотят, то есть снова в формате публичных слушаний. 

- Какие плюсы в объединении вы видите для Коломенского района? 

- Главный плюс - централизация бюджета, что очень важно как для Коломны, так и для Коломенского района. Например, существует некая миграция, когда люди живут в районе, а работают и платят налоги в другом месте, пользуясь инфраструктурой района. На сегодня это абсолютный дисбаланс. Поэтому объединение, связанная с ним централизация, - правильное решение. Это даст возможность комплексного развития территорий Коломенского района. 

- Есть в объединении отрицательные стороны для района? 

- Важно сохранить историю Коломенского района. Боязнь потерять ее - главный минус, который мы видим в объединении, и пытаемся найти оптимальное решение. Ведь даже самого названия "Коломенский район" существовать не будет, как геральдики и многих других важных вещей, связанных с историей...  

- Какими качествами должен обладать человек, который возглавит объединенный округ? 

- Порядочностью и любовью к людям. Этими качествами должен обладать любой руководитель. 

Фото: архив редакции. 

Принт-версию читайте в новом выпуске газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)