10:43
пятница, 29 марта
2017-02-02T16:42:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21571
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-02-2017 16:42 2017

Гектар земли можно получить в дар с 1 февраля

Но на Дальнем Востоке - на Чукотке, в Якутии, в Магаданской области...

Любой гражданин РФ с 1 февраля сможет получить в безвозмездное пользование "дальневосточный гектар", который, как считают в Минвостокразвития, является одним из эффективных инструментов, чтобы привлечь на Дальний Восток людей из других регионов страны. "1 февраля может быть серьезный всплеск обращений", - заявил вице-премьер Юрий Трутнев в конце декабря прошлого года на совещании главы Правительства Дмитрия Медведева. Он привел данные ВЦИОМ о том, что около 6% россиян твердо намерены выбрать себе "дальневосточный гектар" и около 7% еще думают над этим. "Вообще это более 10 млн человек, и для нас это будет очень серьезным испытанием", - сказал в связи с этим Ю. Трутнев.  
В интервью, опубликованном 1 февраля в "Российской газете", он сообщил, что к настоящему времени заявки на "дальневосточный гектар" подали уже более 36 тысяч человек. Власти РФ рассматривают реализацию закона о "дальневосточном гектаре" как одна из мер привлечения населения в регион, в котором в настоящее время проживает 6,2 млн человек. "Сейчас отток населения с Дальнего Востока сокращается. Уверен, сломаем эту тенденцию. Мы к 2020 году должны по планам прекратить его полностью. Думаю, мы справимся раньше, надо к концу 2018 года эту историю заканчивать. И к тому есть предпосылки", - заявил Юрий Трутнев. 
Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 февраля 2017 года гектар будет предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении пяти лет участок можно арендовать или получить в собственность. 
Разрешенные виды использования - индивидуальное жилищное строительство, сельхоздеятельность, туризм и еще ряд направлений. Планируется, что вступившие в проект граждане смогут покупать такие необходимые для обустройства предметы, как сруб, теплица, мелкая сельхозтехника и другие, в кредит по льготной ставке 8% сроком на пять лет. Оформить заявку на "дальневосточный гектар" необходимо через сайт "НаДальнийВосток.рф"(там имеется пошаговая инструкция), в многофункциональных центрах (МФЦ) или через муниципальные власти. 
Если конкретнее, бесплатный гектар можно получить в Приморском и Хабаровском крае, Магаданской, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областях, а также на Камчатке, Чукотке и в Якутии.
Источники: Interfax, lenta.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)