15:18
пятница, 29 марта
2017-01-19T14:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/21309
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-01-2017 14:27 2196

Помогите Глебу научиться говорить!

Глебу всего четыре года, но за это время он уже успел пройти десяток различных реабилитаций. Все из-за того, что Глеб не такой, как все детки, особенный. И сейчас мальчику необходима помощь коломенцев.

Ничто не предвещало беды 
Глеб появился на свет летом 2012 года. Хотя беременность и роды были не из легких, врачи очень высоко оценили здоровье малыша. Правда, первое время он совсем мало спал, много плакал, но бить тревогу не спешили: Глеб развивался согласно возрасту, в месяц держал голову, в полгода уже сидел, а в год сделал первые шаги без поддержки. 
В восемь месяцев мальчик заболел. С двусторонним отитом и температурой под 40 градусов малыша положили в больницу. С болезнью боролись больше двух месяцев, но она возвращалась вновь и вновь. Применили антибиотики. Потом родители заметили, что Глеб стал меньше понимать речь, а к возрасту 1,2 года и вовсе перестал реагировать на обращения, на свое имя. Малыша записали в группу раннего развития. "Именно на занятиях мы впервые поняли, что наш ребенок отличается от других, - поделилась мама Глеба. - Все слушали и занимались, а Глеб бегал". Но педиатр, невролог, психиатр в один голос заверяли: отклонений нет, подождите, заговорит, все нормализуется! 

Неутешительный диагноз 
Когда Глебу исполнилось два года, стало понятно - нет, не нормализуется. Малыш все еще не умел разговаривать, не выделял родителей, не было указательного жеста, не умел сам пить и кушать, не контактировал с людьми, не концентрировал внимание. Невролог поставил диагноз - задержка психоречевого развития (ЗПРР). После этого малыш прошел множество обследований, медикаментозное лечение. Диагноз был уточнен - ЗПРР с аутистическими особенностями развития. В обычном детском саду, куда ходил Глеб, настоятельно рекомендовали написать заявление на перевод в группу для "аутят". В конце концов мама малыша согласилась...  
Реабилитации дают эффект 
2015-й для Глеба стал годом открытий. Родители малыша мечтали помочь сыну социализироваться. В этот год Глеб побывал во множестве центров, где помогают особенным детям. Далеко не везде знали, как нужно общаться с малышом. Так, методом проб и ошибок, был найден "свой" центр. Его специалисты смогли найти подход к малышу: он бежал на занятия, с удовольствием учился чему-то новому. Маму же здесь научили, как общаться с ребенком. И сказали главное: Глеб - очень перспективный мальчик, но нужно постоянно заниматься. Родители вняли совету, и в конце года Глеб мог похвастаться успехами: он стал лучше понимать речь, показывать картинки, игрушки, научился пользоваться горшком, стал кушать супы и кашки, а не протертые пюре, а главное - стал разговаривать, пусть на своем языке, но уже вполне уверенно.  
В 2016 году реабилитации продолжились. Глеб научился первым словам, знает цифры, алфавит, научился повторять слова... Кстати, на Новый год мальчик впервые рассказал стишок Деду Морозу! "Тот, конечно, ничего не понял, но это было потрясающе! - делится мама Глеба. - Для моего неговорящего сына - стих у елки!"

Остановка обозначает регресс 
Конечно, видя успехи малыша, родители просто не могут останавливаться. "Как только мы поняли, с чем столкнулись, и начали направленную борьбу с недугом, пошел прогресс в развитии, - рассказала мама Глеба. - На глазах ребенок меняется, раскрывается и радует каждым своим шажком к выздоровлению". Врачи дают положительный прогноз, но для этого нужно продолжать реабилитации. До этого родители справлялись своими силами, но сейчас возможности иссякли. На очередную реабилитацию и лечение нужно около полумиллиона рублей. Таких денег у семьи нет. А времени, чтобы хоть что-то изменить, осталось не так много: три, максимум четыре года. Чему Глеб успеет научиться за это время, с тем и останется на всю жизнь. 
"К сожалению, резервы нашей семьи иссякают, потому что кроме дорогих выездов на реабилитацию, обследований, лекарств, визитов к специалистам, дорогостоящих анализов мы еще очень много занимаемся со специалистами и дома, а это оттягивает большую часть семейного бюджета, - сказала мама Глеба. - Для матери нет ничего важнее здоровья ребенка, поэтому, переступив через себя, я обращаюсь за помощью. Пожалуйста, помогите Глебу стать полноценным членом общества! С малышом случилась беда, ему очень нужна помощь!"  
Как помочь мальчику 
Карта Сбербанка 4276 4000 5143 7896, Наталья Николаевна Воробьева, бабушка Глеба. 
Телефон: 8 (985) 391-51-55, Наталья Николаевна. 
 Фото: архив семьи
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Январь, 2017 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)