19:44
пятница, 26 апреля
2009-06-23T18:36:50.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/212
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-06-2009 18:36 3578

Внук нашел пропавшего на войне деда

День 22 июня вошел в мировую историю как начало Великой Отечественной войны. Миллионы человеческих жизней перемололо в военное лихолетье. На одних приходила похоронка, судьба других долгое время оставалась неизвестной. Пропавшим без вести считался и уроженец Украины Николай Игнатович Теленский. Только благодаря усилиям одного из его внуков родные спустя много лет узнали о судьбе солдата.

Призвали на Украине, воевал в России

Николай Игнатович Теленский родился на Украине в Винницкой области в 1909 году. Здесь же рос, женился и жил до 41-го. Когда началась война, его в числе первых призвали на фронт. Как и многим, ему пришлось оставить супругу и детей: двух сынишек пяти и шести лет.

До 1942 года Николай исправно писал семье письма. Из весточек близкие знали, что он воюет на передовой под Ростовом-на-Дону. Но потом письма перестали приходить, и об отце долго ничего не было известно. А 14 июля пришло извещение, что Николай Теленский пропал без вести. Его супруга замуж больше не вышла и одна вырастила сыновей.

Сын мечтал найти отца

Шли годы. Сыновья Николая Игнатовича выросли, родили своих сыновей. Один из них, Василий Владимирович Теленский, стал военным. Получив высшее образование в Тольятти, он по направлению приехал служить в Коломенское высшее артиллерийское училище.

- Я знал, что мой отец всю жизнь мечтал найти нашего деда, своего отца, - рассказывает Василий. - Он его почти не помнил, но все равно очень хотел узнать, что же все-таки с ним случилось: жив он или нет? А два года назад я увидел по телевизору передачу, в которой рассказали историю о том, как кто-то в Мордовии нашел пропавшего на войне родственника благодаря Центральному архиву Министерства обороны РФ.

Дед не дожил до Победы

Буквально на следующий день после выхода программы Василий Владимирович направил запрос в Центральный архив Минобороны с просьбой помочь найти пропавшего без вести деда.

- Это было зимой прошлого года, - рассказывает коломенец. - Вскоре пришел ответ, что мой дед в 1942 году попал в плен и был заключенным в одном из германских лагерей. Я написал в Германию. Ответ оттуда тоже пришел быстро. Из него узнал, что мой дед два года провел в лагере «Цайтхайн», который находился в одноименном городе в Саксонии. Там он трудился на заводе по изготовлению пороха, патронов, снарядов. В 1944-м его расстреляли.

Как только все подтвердилось, я приехал к отцу и рассказал об этом. Выяснилось, что когда он проходил службу в Германии, то находился буквально в восьмидесяти километрах от этого места. Он так мечтал туда съездить снова! Но не смог... Тогда я решил съездить в Германию сам!

Вместо лагеря - музей

В конце мая этого года Василий Владимирович с супругой и дочерью отправился в Германию на поиски могилы деда.

- Мы без проблем добрались до города и без труда нашли место, где раньше находился лагерь военнопленных, - рассказывает он. - Теперь на этом месте музей с мемориалом. В пяти километрах находятся братские захоронения. Всего четыре кладбища. На самом большом из них, где лежат останки восьми с половиной тысяч человек, есть могила и нашего деда. Все могилы ухожены, и имена всех захороненных известны.

По словам Василия Владимировича, после поездки на могилу деда у него как камень с души свалился.

- Очень жаль, что отцу так и не удалось побывать в Цайтхайне, - сетует он. - Но зато я выполнил его волю и теперь мне живется намного легче.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2009 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)