13:09
пятница, 29 марта
2016-12-22T18:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20888
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-12-2016 18:25 1980

"Храмовое здание выглядит так, как будто его вчера бомбили"

О возрождении церквей Коломенского и Зарайского районов говорили в Мособлдуме.

В здании Мособлдумы состоялась конференция на тему "Восстановление порушенных святынь - долг современных поколений". 
В мероприятии, в частности, принял участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
С докладом "Об опыте работы Попечительского совета Свято-Духовского храма села Шкинь Коломенского района" выступил зам. полномочного представителя президента РФ в ЦФО Н.П. Овсиенко, возглавляющий попечительский совет коломенского храма.
Митрополит Ювеналий в своей речи отметил, что в 1977 году, когда он стал митрополитом Крутицким и Коломенским, в Подмосковье было всего 132 действующих храма, остальные находились в пользовании сторонних организаций или стояли в руинах. Сейчас значительная часть храмов и монастырей восстановлена, причем подчас в бóльшем благолепии, нежели изначально, ведется строительство новых. В результате сейчас в Московской епархии богослужения совершаются в более чем 1800 церквях. Однако в регионе остаются еще 250 руинированных храмов. По словам митрополита Ювеналия, губернатор Андрей Воробьев и председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов лично вовлечены в процесс храмоздательства - в частности, в реставрацию уникального старинного Воскресенского храма в селе Дединово Луховицкого района. 
Кроме того, в 2015 году был создан Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь, в который направляют свои пожертвования как частные лица, так и организации. Три возрожденных на его средства храма уже освящены в этом году. Древнейшим из них является Ильинский храм в с. Пруссы Коломенского района. Этот шедевр зодчества XVI века вернули верующим в 1997 году без крыши и с разрушенными стенами. 
"Конечно, хорошо, что три храма восстановлены, - отметил митрополит Ювеналий, - но неизмеримо большее число все еще ожидает реставрации. Это серьезная проблема не только для Церкви, но и для всех, кому небезразлична судьба нашей культуры. К примеру, в селе Моногарово Зарайского района находится церковь Сошествия Святого Духа. Здесь одним из прихожан был Федор Михайлович Достоевский, чье поместье Даровое расположено поблизости. При церкви находятся семейные захоронения его родственников. При этом само храмовое здание выглядит так, как будто его вчера бомбили. И это в приближении 200-летнего юбилея великого писателя! Таких примеров можно приводить много".
Митрополит также отметил, что проблема восстановления святынь - общенациональная: важно, чтобы каждый гражданин лично чувствовал свою ответственность за восстановление культурных памятников. "Неправильно думать, что только в прошлом были жертвователи, стремившиеся оставить по себе добрую память, - сказал владыка. - Свидетельство тому - дела известного благотворителя Николая Цветкова, который вместе с членами своей семьи построил новый комплекс зданий Коломенской духовной семинарии, восстановил церковь в родном селе и завершает возведение грандиозного Михаило-Архангельского храмового ансамбля в деревне Путилково Красногорского района".  
По завершении выступления владыки митрополита Игорь Брынцалов вручил награды Мособлдумы тем, кто принимает активное участие в деле восстановления порушенных святынь Подмосковья.   
Источник: Патриархия.ru
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)