16:42
суббота, 20 апреля
2016-12-22T10:14:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20879
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
22-12-2016 10:14 2328

Китайская студентка призналась в Коломне в любви к Путину

В школе № 24 прошел урок русского языка для пятиклассников, в котором приняли участие и китайские студенты

В ГСГУ очень развито направление взаимообмена студентами. Каждый семестр коломенские студенты уезжают учиться в университеты других стран, а иностранные студенты приезжают получать знания в Коломну.  

Приехали в Коломну по обмену. Во второй половине 2016 года шестеро студентов Харбинского педагогического университета (КНР) на полгода приехали в Коломну, в то время как коломенские студенты отправились в Харбин. Китайские студенты учатся на третьем курсе, изучают русский язык. "Мы решили провести эксперимент и провести совместные мероприятия ГСГУ и школы № 24, - рассказала "Ять" кандидат филологических наук доцент Людмила Метликина, – познакомить ребят не только с программой университета, которую они осваивают, но и с программой школьной, с которой, возможно, они будут иметь дело в дальнейшем". 


16 декабря на базе школы № 24 прошел интегрированный урок русского языка для пятиклассников, в котором приняли участие и китайские студенты. Вместе с школьниками гости написали обучающее сочинение на тему "Зимнее утро в лесу". "Я думаю, ребятам, будущим педагогам и переводчикам, было интересно познакомиться с методикой работы с детьми, кроме того, мы отработали лексику, а также выполнили упражнения, которые развивают языковое чутье, что важно и для учителей русского языка, и для переводчиков", - уточнила Людмила Метликина.

 

Изучили русскую классику. Студенты Харбинского университета побывали не только на уроке у пятиклашек, но и поучаствовали в семинаре на уроке литературы у одиннадцатиклассников. Обсуждали, конечно, любовь. Сравнивали, как о любви говорят русские и китайские поэты. Ян Хонхе и Син Лу прочитали наизусть стихотворение "Я вас любил…". Чао Юди рассказала о своем восприятии произведения "Гранатовый браслет". К этому уроку была серьезнейшая подготовка: студенты должны были не только прочитать произведения русских классиков, но и суметь поддержать дискуссию на философские темы. Справились они блестяще. "Порой даже лучше нас знали содержание, - рассказала корреспонденту "Ять" Яна Ломакина, ученица 11 класса. – Было очень интересно послушать их впечатления о нашей стране, от пребывания здесь. Мы выяснили, что отношение к любви в наших странах очень разное: если в России на первом месте чувства, то в Китае – ответственность". 

Выбрали русские имена. После урока студенты рассказали корреспонденту "Ять", почему выбрали русский язык. "Я люблю Путина", - вызвав всеобщее веселье, с ходу сообщила Чао Юди или, как ее называют в России, Вера. Кстати, русские имена выбрали все ребята: Сун Дзин сразу понравилось имя Ирина; имена Алена и Лена для Син Лу и Ли Ци выбрал преподаватель; Гао Шан выбрала имя Таня в классической русской литературе; а Ян Хонхе взял имя отца - Коля (причем папа - китаец). Все они изучают русский всего два года, но уже спокойно могут поддержать беседу. Лишь Ян Хонхе посвятил русскому почти половину жизни - девять лет. "Мой папа тоже изучает русский язык, - рассказал он. – И еще мне очень нравится русская литература". "Говорят, что отношения между Россией и Китаем становятся лучше", - объяснила свой выбор Гао Шан. Вообще, русский язык в Китае, как рассказали студенты, достаточно востребован, его учат даже в школах. 

В конце декабря студенты Харбинского университета завершают свое обучение в Коломне. Как говорят сами ребята, они увезут домой теплые впечатления о Коломне и своем пребывании здесь. В следующем семестре приедет уже другая группа.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Декабрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)