14:13
пятница, 29 марта
2016-12-21T13:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20868
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-12-2016 13:27 2495

Роспотребнадзор советует коломенцам не есть просрочку

В то же время специалист службы объясняет, каким образом супермаркеты обязаны утилизировать продукты.

Напомним, 16 декабря у контейнеров для крупногабаритного мусора у нового дома на улице Дзержинского (напротив парка у ДК "Коломна") толпился народ. В контейнерах была  еда, вероятнее всего, просроченная, которую коломенцы быстро разобрали. Эта новость вызвала чрезвычайный ажиотаж в соцсетях и на kolomna-spravka.ru. Люди предположили, что за едой в контейнеры люди лезли все же ради домашних питомцев, а еще сообщили, что подобная "точка" раньше действовала у "Лакмина" в Щурове.



Главный специалист ТО Роспотребнадзора Ольга Карева прокомментировала ситуацию:

"Срок годности для того и существует, что по его истечении продукт употреблять нельзя, он не годится для еды. В нем развивается опасная микрофлора, которая может привести не только к легкому пищевому отравлению, но и к такому заболеванию, как сальмонеллез, с которым человек без врачей не справится, - говорит специалист Роспотребнадзора. - Магазины же обязаны списывать просрочку, документируя процесс. После списания продукты с истекшим сроком годности должны утилизироваться. Если речь о килограммах продукции, то ей просто придают нетоварный вид. К примеру, кондитерские изделия измельчают, у колбасных вскрывают упаковки. Затем все это заливают раствором "Белизны" и только затем выбрасывают. 

Если речь о тоннах продукции, то ее нельзя вывозить даже на свалку - это незаконно. Наши магазины должны отдавать ее на завод, который расположен в Люберцах, на утилизацию, что не бесплатно". 


Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)