16:35
четверг, 28 марта
2016-12-02T11:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20581
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-12-2016 11:46 3094

Многодетная мама не получает пособия

Многодетная семья и сотрудники соцзащиты считают виноватыми друг друга.

На протяжении трех месяцев многодетная семья Боярсковых из Коломны безуспешно добивается социальной выплаты на младшего сына, как сообщает "Подмосковье сегодня".
По словам родителей, они недополучают около 8000 рублей ежемесячно. Сотрудники городского управления соцзащиты обвинения в свой адрес не принимают и упрекают маму в невнимательности при подаче документов. 
Все началось после того, как семья переехала в город из района. После получения регистрации по новому месту жительства и сбора необходимых документов мама троих несовершеннолетних детей отправилась в городской многофункциональный центр для оформления всех полагающихся ей денежных выплат. 27 сентября сотрудник МФЦ принял документы, а 31 октября социальные пособия поступили на карточку Наталии Боярсковой.
Все, за исключением ежемесячной денежной выплаты на младшего сына - около 8000 рублей.
Обратившись в соцзащиту, Наталья узнала, что такая выплата ей полагается, но заявления на ее начисление в службе почему-то не оказалось. И написать его заново можно лишь в МФЦ, предоставив новый пакет документов: справки о доходах с места работы и справки о регистрации по месту жительства.  
Наталья же уверена, что уже писала заявление и подавала все необходимые документы в МФЦ, говорится в публикации. Начать все сначала для мамы троих детей непросто: чтобы получить у работодателя справку о доходах, надо ехать в Москву, но муж женщины работает, бабушек-дедушек в Коломне нет - младшего сына оставить не с кем. 
- Ежемесячная денежная выплата на ребенка до трех лет назначается малоимущим семьям только на основании отдельного заявления, которое должно обязательно подтверждаться справками о доходах родителей, - пояснила "Подмосковью" Ольга Селкина, замначальника Коломенского управления соцзащиты. -  Сдавать все документы необходимо строго в МФЦ. К сожалению, заявления от Наталии Боярсковой именно на эту выплату оформлено не было. 
Чтобы как-то разрешить эту ситуацию, соцработники самостоятельно сделали запрос на предприятия, где работают супруги Боярсковы, с просьбой предоставить справки о доходах. 
- Но здесь речь идет о защите персональных данных. И работодатель вправе нам ничего не предоставить, - говорит Ольга Селкина. - Этот вид пособия назначается только на основании доходов семьи за последние три месяца. Брать в расчет старые справки мы не имеем права. 
Так что все теперь зависит, как говорят сотрудники соцзащиты, от самой мамы.
В Коломне эту выплату получают, по словам О. Селкиной, всего 45 семей, т. к. не все многодетные малоимущие семьи имеют право ею воспользоваться: она выплачивается только детям, рожденным с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года. 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 121
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (92)