00:04
суббота, 20 апреля
2016-11-23T15:13:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20469
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
23-11-2016 15:13 3409

"Наркотик способен выкосить целое поколение"

Коломенцам приходит рассылка с рекламой наркотиков.

В последнее время многие коломенцы, пользующиеся популярным мессенджером, получают своеобразный спам. Рассылка рекламирует... наркотики во всем их многообразии. "Ять" попыталась выяснить, что это за безобразие, и узнала, что думают по такому поводу в правоохранительных органах.

 "Ваш личный дилер". Сообщение с предложением купить наркотик через Интернет пришло и на телефон нескольких сотрудников нашей редакции. Многочисленные грамматические и орфографические ошибки, содержавшиеся в нем, автор явно пытался компенсировать популярным ныне "душевно-панибратским" стилем. "Европейское качество, колумбийские стандарты, пакистанское тепло и иранское трудолюбие", - не жалели добрых эпитетов распространители наркотиков. Далее беззастенчиво перечислялся широкий ассортимент наркоты и сообщалось, что они "теперь доступны готовыми закладками и по предзаказу во всех городах РФ и СНГ". 

Наркотики предлагалось заказать на интернет-сайте. Его название мы не упоминаем намеренно (чтобы ни у кого не появилось соблазна). Скажем только, что за основу взято название чудовища из древнегреческих мифов. "Представляем проект - крупнейшую в теневом Рунете анонимную торговую площадку по продаже ПАВ, в которой только надежные продавцы. Модерация, шифрования, автогарант, моментальные адреса обеспечат удобство и безопасность любой сделке в нашем DRUG-маркете! Ваш личный дилер! "Доставать" стало легко!" - саморекламировался сайт. 

При этом делалась ремарка: на сайт можно попасть только с TOR Browser. Впрочем, журналисту "Ять" и этого делать не пришлось. Сайт моментально открылся и с общедоступного браузера, стоило просто "забить" название в поисковике. Открытое существование такого сайта в нашей позакрывавшей и гораздо более невинные ресурсы стране поразило еще больше, чем наглое сообщение. Наркотики предлагались с той же простотой и прямотой, как, к примеру, брюки, косметика или чистящие средства для кухни. Свободно указывалась и цена незаконной продукции, правда, без указания количества вещества.

 Страшно, что все доступно и дешево. Журналисту "Ять" удалось поговорить с 34-летним Артемом Макеевым, который "сидел" на героине 13 лет. Артем сумел бросить наркотики - не употребляет уже четыре года. Он изменил свою жизнь до неузнаваемости и даже на днях женился, мечтает обзавестись детьми. "Когда я получил сообщение о наркотиках, то испытал шок, - говорит А. Макеев. - Все мои друзья тоже его получили по мессенджеру. Реально страшно. Чтобы купить наркотики, теперь не надо заморачиваться. Раньше человека могло уберечь то, что он не знал, где их искать. А сейчас наркотик можно купить через Интернет, причем абсолютно любой, и он будет дешевле алкоголя". 

По словам Артема, самые доступные и самые страшные - синтетические наркотики, вызывающие моментальное привыкание. "Самое страшное - это синтетика: спайсы, соль... - говорит он. - Синтетика разъедает мозг. Я знал тех, кто из окна после них выпрыгивал, и тех, кто в прямом смысле сходил с ума. Этот наркотик способен выкосить поколение". 

У Артема есть знакомые, работающие в правоохранительных органах, и они, по его словам, разводят руками. "Я с ребятами из наркоконтроля общаюсь, они говорят: "А что мы сделаем?" И действительно, что они сделают? - делится Артем Макеев своими мыслями. - Люди вышли не просто на Россию, а на уровень СНГ. Теперь в любом городе нашей страны можно купить наркотик, не напрягаясь. Схема работает очень просто и надежно. Телефонную рассылку делают "пешки". Когда вы скидываете им деньги, они присылают ориентир места в вашем городе, где лежит закладка. Например, столб, рядом с которым валяется скомканная пачка из-под сигарет. Даже могут прислать фото этого места. Я общался с бывшими закладчиками". 

"Что сказать людям, которые, зайдя на сайт, затем впервые берут наркотик? - продолжает Артем. - Погрозить пальчиком? Этого недостаточно. Они должны видеть собственными глазами, знать, во что превращается жизнь человека, который становится наркоманом". 

Сайт запретил Роскомнадзор. Мы обратились за комментарием к начальнику отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России "Коломенское" подполковнику полиции Юрию Александрову, который подтвердил, что проблема приобретает всероссийский масштаб. "Сайт зарегистрирован на заграничных серверах, - говорит Юрий Александров. - Рассылка по мессенджеру была массовой и стартовала где-то в октябре-ноябре. Даже мне на служебный телефон пришло такое сообщение".

 По словам оперативника, сайт запрещен Роскомнадзором и, по идее, должен быть закрыт. 

Тем временем в Коломне проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение закладчиков. Недавно задержали двоих. Один оказался гражданином Таджикистана, другой "чистым" коломенцем - сам наркотики не употребляет. Платили им по 500 рублей за закладку. Но в результате вместо прибыли граждане получат срок. "Конечно, многое зависит от объема наркотиков, который закладчику удалось распространить, - поясняет Юрий Александров. - В любом случае речь о статье 228 УК РФ, которая предусматривает срок лишения свободы за сбыт наркотиков от 10 лет до пожизненного заключения".

Как рассказал корреспонденту "Ять" один из коломенских компьютерщиков, "TOR Browser - это специальный браузер, благодаря которому нельзя отследить, откуда был заход. Он так устроен, что отследить, в каком месте (стране, городе) реально сидит человек, практически невозможно. Он чем-то напоминает новый мессенджер Telegram... Впрочем шанс есть всегда: если кто-то придумал такой уникальный сайт, значит кто-то сможет придумать и "противовес", чтобы обнаружить источник распространения рекламы наркотиков".

ЦИФРЫ. По официальной статистике, в Коломне на учете стоит более 500 наркозависимых. Тех же, кто не обращался за медицинской помощью, в разы больше, как говорят сами врачи. 

Подумайте, надо вам такое? Среди знаменитостей, к сожалению, немало наркозависимых. Джиа Каранджи стала супермоделью в США в 70-х годах XX века. Она была беспрецедентно популярной и достигла бы нереальных высот, если бы не наркотики. Кстати, подробную историю Каранджи можно узнать, посмотрев голливудский фильм "ДЖИА" с Анджелиной Джоли в главной роли. А если кратко, то красавица превратилась в чудовище: ее спина покрылась ужасными язвами, руки - нарывами. Джиа пыталась лечиться, но безуспешно... Затем пришел СПИД. Он настолько изуродовал ее тело, что распорядитель похорон рекомендовал хоронить ее в закрытом гробу. А когда санитары перемещали тело на каталку, чтобы отвезти в морг, часть спины просто отвалилась...

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
1
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)