05:22
пятница, 19 апреля
2016-11-19T12:28:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20391
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-11-2016 12:28 2502

10 ноябрьских тезисов о КПСс

Сегодня, 19 ноября, в ГСГУ отмечает 25-летний юбилей Коломенский педагогический союз студентов.

Вообще, 25 лет КПСс исполнилось 14 ноября. Никакого отношения к известной политической партии в данном случае аббревиатура не имеет - это Коломенский педагогический союз студентов, объединяющий сотни молодых людей. Те, кто однажды вступил в Союз, навсегда остаются его участниками, сохраняя многолетнюю дружбу, жизненный оптимизм, позитив и искреннее отношение к делу, которым занимаются. Этакое нетривиальное для прагматичной современности братство. 

1. Большинство коломенцев младшего и среднего поколения наверняка знают или слышали о Союзе студентов - они сами или их дети учились в пединституте (сейчас ГСГУ), а значит, были на УИЛСе. Официально это учебно-инструктивный лагерный сбор, подготовка к летней педагогической практике. В реальности это три дня, которые кардинально меняют размеренную жизнь студентов. Новые знакомства (и новые романы, чего уж там))), творческие вечера и отрядные "свечки", разнообразные обучающие станции, от спортивных до песенных. И все это спрессовано во времени так, что ни минуты свободной. Непередаваемый драйв! 
2. Уже никого в Коломне не удивляет, что в апреле там и сям появляются группы молодых людей в однотонных футболках, воспроизводящих синхронно некие танцевальные движения, похожие на камлания, или поющих песни про маленького ежика и сачок. Все знают: это студенты, они приехали из УИЛСа, у них "отходняк".

3. Бессменным лидером и идейным вдохновителем Коломенского педагогического союза студентов все 25 лет является Тамара Попкова, талантливый преподаватель КПИ-КГПИ-МГОСГИ-ГСГУ. Уже многие годы ей помогают в работе преподаватели Лариса Мартынова и Ирина Емельянова (последняя - из педклубовцев "первой волны"). 
4. "Когда задумывался КПСс, мы не ставили своей целью создать какое-то глобальное движение, - говорит Тамара Николаевна. - Нам просто хотелось собрать вокруг себя юношей и девушек с горящими глазами, которые хотят большего, чем просто учиться, и способны на большее. Программа-максимум - направить их таланты в конструктивное русло, помочь им самореализоваться, быть полезными обществу. В общем-то, это и есть миссия педагога - не просто донести заданную программу по своему предмету, а создать условия для становления личности ученика".

 
5. Первым мероприятием КПСс стал выездной сбор на подмосковную базу отдыха "Нептун" в ноябре 1991 года. Ребята учились общаться, дружить, готовили совместные творческие номера, дискутировали на актуальные темы.

Сейчас большинство тех первых педклубовцев работает если не педагогами, то руководителями, психологами - в общем, работают с людьми. Среди выпускников "первой волны" есть директора и завучи школ, старшие вожатые детских лагерей. Члены КПСс более поздних выпусков поддержали традицию - так, педклубовец Антон Лагутин, ныне - преподаватель математики и информатики гимназии № 2, стал недавно призером всероссийского профессионального конкурса "Учитель года". 
6. Помимо УИЛСов КПСс организует и проводит конкурсы педагогического мастерства "Начало" для студентов младших курсов, не только закладывающие основы воспитания будущих педагогов, но и пробуждающие интерес к профессии. 
7. Руководители педклуба много раз организовывали для своих воспитанников поездки - обучающие, трудовые, развлекательные: уборка урожая фруктов в Краснодарском крае, походы на Байкал, восхождение на самую высокую гору Крыма Ай-Петри, поездки в Ленинград, театры и музеи. А еще мастер-классы талантливых педагогов Коломны и Москвы, праздники, вечера бардовской песни... О тех временах "старички" до сих пор вспоминают с особой теплотой… 
8. Ирина Емельянова, преподаватель ГСГУ: "Очень скучаю по совместным "спевкам" под гитару, вечерам бардовской песни, походам и посиделкам у костра. А как мы отмечали праздники: обязательно готовили друг для друга поздравления, сюрпризы! А какой заваривали чай с чабрецом... Помню, однажды 8 Марта наши мальчишки подарили нам маленьких игрушечных осликов с нехитрым механизмом внутри. Эти желтые игрушки ходили, раскачиваясь из стороны в сторону, по столу! Мы им тут же придумали имя – одно на всех: ослик Песталоцци! Игрушку хранила долго, в нее потом играли мои старшие дети, смешно выговаривая имя..."

 
9. Раскрою карты - ваш корреспондент и по совместительству шеф-редактор "Ять" тоже "родом из КПСс". Поэтому добавлю своих воспоминаний. Мы с подругой пришли в педагогический клуб уже после УИЛСа, на четвертом курсе, и нас сразу нарекли "старичками" - на что настоящие аксакалы отреагировали с недоумением. После этого у меня было еще три незабываемых УИЛСа, куда я ездила в качестве комиссара, отрядного вожатого. Долго еще потом в апреле просыпалась "журавлиная тоска" - мне страшно хотелось в Непецино, в лагерь "Метеор", на УИЛС. А самым ярким воспоминанием о педагогическом клубе является поездка в Симеиз (Крым) в 1996 году. Мы, как уже упоминалось, были в пешем походе на Ай-Петри,

осмотрели достопримечательности соседней Алупки... А еще устроили вечер "заклинания духов дождя" - вы будете смеяться, но после него противная пасмурная погода сменилась полноценным южным солнышком, и несколько недель стояла изнуряющая жара.

Также с удовольствием вспоминаю студенческую свадьбу - игру-экспромт, где все участники вытянули бумажки с написанными на них ролями, и с чувством отыграли весь советский свадебный ритуал. Гротескно, конечно))

 
10. 
Как хорошо, что мы нужны друг другу! 
Пусть будет долго длиться этот час! 
Свет наших глаз, гитары бег по кругу, 
С друзьями хочет быть любой из нас! 
Коломна встретит каждого улыбкой, 
По юности вновь проведем рукой… 
С Зеленой начинался мостик зыбкий, 
Счастливый, яркий, он один такой. 
Красивый юбилей зажжет нам свечи, 
Попковой "браво" в двадцать пятый раз! 
Спасибо, что, как доктор, души лечишь! 
Спасибо, что тогда сплотила нас! 
Семья педклубовцев Соколовых, Страсбург 
P. S. Интересный факт - недавно назначенный губернатором и. о. руководителя администрации Коломны Денис Лебедев (на фото в центре) - тоже выпускник "первой волны" КПСс.

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
0
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)