15:27
пятница, 26 апреля
2016-11-16T10:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20345
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-11-2016 10:18 4709

Что мешает Коломне стать светлее

Корреспондент KS попыталась разобраться в этом.

В темное время года хорошее освещение городских улиц важно как никогда. Мы собрали мнения коломенцев по поводу качества уличного освещения и получили немало жалоб от горожан. На сайте kolomna-spravka.ru размещена онлайн-карта со всеми "темными адресами". Корреспондент KS попыталась разобраться, что мешает сделать Коломну светлой. 
Жители недовольны уличным освещением
Сбор мнений по поводу качества уличного освещения мы устроили в нашей группе "Коломна Новости" в соцсети "ВКонтакте", а также на сайте kolomna-spravka.ru. Приводим лишь некоторые сообщения. 
Коломчанка Елена Данилина пожаловалась: "По улице Ленина от школы № 24 до улицы Малышева нет ни одного фонаря, дети идут из школы в темноте!" 
"Район "афганца" только луна освещает", - посетовала Светлана Скрипченко. Корреспондент "Ять" прошелся по этому району. Оказалось, там довольно-таки светло, но из-за освещения торгового комплекса.

 
"Железнодорожная линия и тоннель на улице Партизан - вообще безобразие!" - написала Ольга Дементьева. На данный момент наш фотокорреспондент запечатлел, что перед тоннелем уже горят фонари, а вот в нем самом по-прежнему темно.

 
 
"На детских площадках нигде нет освещения! Сейчас темнеет рано, и как гулять ходить с детьми?" - написала Юлия Дозорова
 Коломчанка Валерия Соколова сообщила, что на аллее от памятника академику Макееву по улице Дзержинского нет освещения.  
Мария Шкиперова рассказала: "На улице Городищенской слабое освещение. Не все фонари работают". 
В Коломне меняют лампы
"Согласен с жителями, что не все уголки в городе освещены, особенно на внутридворовых территориях не хватает света, - сказал корреспонденту KS начальник Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию администрации Коломны Александр Красавин.

- К примеру, в микрорайоне Колычево на внутридворовых территориях освещение я бы оценил как удовлетворительное. А вот в "двухэтажных кварталах" у домов не хватает светильников, так как в план застройки освещение не было включено. Поэтому губернатор области Андрей Воробьев поставил задачу по комплексному благоустройству и оснащению дворовых территорий шестью элементами: озеленение, освещение, контейнерные площадки, детские площадки, парковки и информационные щиты". 
По словам Александра Красавина, уже на протяжении трех лет проводится замена ртутных ламп на энергосберегающие. 
До конца 2016 года, по словам Александра Красавина, будет заменено на энергосберегающие еще порядка 900 светильников. По итогам торгов рязанская фирма ООО «Опора» устанавливает энергоэффективное световое оборудование по адресам: ул. Малое Колычево, ул. Ленина (участок от ул. Красная Заря до Озерского шоссе), ул. Школьная, ул. Тимирязева и другим. 
В 2016 году прошла инвентаризация системы уличного освещения. В 2015 году была проведена новая линия освещения от проезда Станкостроителей до ул. Астахова. "Помните, в каком состоянии она была? - заметил А. Красавин. - А сейчас такого яркого освещения у нас нет ни на одной улице! В следующем году планируем сделать освещение от котельной на улице Астахова до Акатьевского шоссе. Мы уже оборудовали проезд под железнодорожным мостом на улице Партизан. В Старой части города занимаемся модернизацией системы уличного освещения на улицах Левшина, Городищенской, Лажечникова, Лазарева. Движение есть!" 
"У нас есть реестр, в который мы вносим заявки жителей, - добавил А. Красавин. - Затем выбираем наиболее проблемные участки и начинаем отрабатывать их при наличии финансирования". Чиновник заметил, что предоставленный KS опросный лист очень пригодится в работе. "Мы с ним с представителями "Коломенской электросети" проедем по объектам и определимся с объемом работ", - сказал в заключение Александр Красавин. 
Обслуживает город фирма "50 Герц"
Ранее плановым обслуживанием системы городского освещения занималось МУП "Коломенская электросеть". Но теперь согласно ФЗ 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контракт на обслуживание городской сети выносится на торги. В 2016 году тендер выиграло ООО "50 Герц". 
"Нас нельзя назвать фирмой-"однодневкой", мы существуем с 2010 года. В 2012 году заключили первый контракт с бюджетной организацией. Работаем с такими городами, как Воскресенск, Озеры, Кашира, Егорьевск, Луховицы", - рассказал корреспонденту KS главный инженер ООО "50 Герц"Федор Лодзев.

Он пояснил, что контракт на обслуживание уличного освещения подразумевает поддержание работоспособности исправной системы, замену сгоревших ламп или проводов при аварии, неработающих светильников, устранение поломок железобетонных опор.  

По словам Ф. Лодзева, с коломенской администрацией они заключили контракт 18 апреля 2016 года. "И сразу нам "презентовали" около 100 заявок, просроченных с января, - продолжил Федор Лодзев. - С января по апрель обслуживание фактически не проводилось. А с нас на следующий день стали уже спрашивать: "Когда загорятся огни?" Сначала нужно было справиться с организационными вопросами, потом мы начали разбираться с каскадной системой, оборудование которой находится в аварийном состоянии, его необходимо менять. После мы налаживали взаимоотношения с "Коломенской электросетью2. 
К слову, начальник Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию администрации Коломны Александр Красавин в беседе с корреспондентом KS высказал недовольство работой фирмы, выигравшей тендер. "Еженедельно на оперативных совещаниях звучит критика в адрес "50 Герц". Два раза в неделю проводим с ними профилактическую работу",- сказал он. 
"Около трех месяцев у нас ушло на построение эффективной системы взаимоотношений с администрацией города и "Коломенской электросетью2 как оператором электросистемы города для оперативного доступа к подстанциям", - включился в разговор генеральный директор ООО 250 Герц2 Алексей Кропотов.

Как рассказал Федор Лодзев, вместо планового обслуживания сетей фирме пришлось столкнуться с ремонтом шкафов управления на подстанциях, а их в Коломне около 100. 
По мнению гендиректора ООО "50 Герц" Алексея Кропотова, одна из причин массового отказа электроподстанций помимо изношенного оборудования - это неопиленные деревья. "Долгое время не производилась опиловка деревьев вдоль линий электропередач, особенно на дворовых территориях. Опиловка в контракте у нас не прописана", - уточнил он. По поводу детских площадок А. Кропотов заметил, что, действительно, у большинства из них нет освещения, но эта проблема тоже не в их компетенции - нужно объявлять отдельный тендер на строительство участков линий наружного освещения. 
Тем не менее руководство ООО "50 Герц" выразило намерение и в следующем году участвовать в тендере на работу в Коломне. А пока срок действия контракта с фирмой истек. "За весь период обслуживания мы выполнили около 600 заявок от единой диспетчерской службы города Коломны, плюс с сайта "Добродел", - сказал Федор Лодзев.  
Кстати...
Коломна в лидерах среди нарушителей содержания наружного освещения
За месяц в Подмосковье устранены нарушения в содержании 120 участков наружного освещения, как сообщает пресс-служба Госадмтехнадзора МО. В рамках операции "Свет" были проверены и приведены в порядок средства наружного освещения на территории населенных пунктов области. "Проверено 363 объекта внутридворового и уличного освещения, элементов декоративной подсветки и объектов светового оформления информационных носителей, - рассказала Татьяна Витушева, глава ведомства. - В результате выявлено 131 нарушение". Она отметила, что следить за состоянием и содержанием световых объектов должны организации-балансодержатели. Именно им сотрудники территориальных отделов выписывали предписания на устранение нарушений. Каждому нарушителю выписаны штрафы, общая сумма которых составила 770 тысяч рублей. Наибольшее количество правонарушений выявлено в Одинцовском районе и городских округах Подольск, Коломна и Домодедово. Сообщить о нарушениях можно по тел. ТО № 27 Госадмтехнадзора: 8 (496) 618-59-60, 618-69-73 или на портал "Добродел".
Принт-версию читайте в ближайшем выпуске газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
1
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 263
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (47)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.5% (196)