07:21
суббота, 27 апреля
2016-11-12T14:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20258
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-11-2016 14:25 3644

"В школу я приходил порой в сумасшедших нарядах"

Воспоминания о школьных годах от мотогонщика, участника ралли "Париж - Дакар", депутата городского Совета Сергея Поварова.

Продолжаем проект "Ять" и KS - воспоминания и напутствия сегодняшним школьникам от известных людей Коломны.
Мотогонщик, участник ралли "Париж - Дакар", депутат городского Совета Сергей Поваров:

- Когда пришло время отдавать меня в первый класс, родители выбирали между тремя школами - № 20, № 21 и № 24. В результате выбрали 20-ю школу, так как она была ближе, а здание было новым. Все бочмановские шли учиться туда. Классов было много - "А", "Б", "В", в каждом классе человек по 40. 
Первая наша учительница Валентина Ивановна Манудина запомнилась своей добротой, она была похожа на бабушку из рекламы "Домик в деревне". С пятого класса нас вела Марья Александровна Улитина.  
Замечательный был педагогический состав в школе - грамотные, добрые и справедливые педагоги. Директор школы Таисия Георгиевна Матвиенко вела историю. Одного ее взгляда хватало, чтобы поставить всех на место. Нельзя не вспомнить завучей Нину Михайловну и Веру Иосифовну. Мне кажется, благодаря таким учителям из школы вышло много хороших и успешных людей. 
В те времена было здорово и интересно учиться. Много было общественных нагрузок, и мы с удовольствием участвовали везде: собирали металлолом, сдавали макулатуру, приносили в школу цветы. 
Как-то нужно было принести комнатный цветок, и я взял из дома самый большой и красивый. Мама пришла с работы, растения нет. "А где цветок?" - спросила она. В школу, говорю, отнес. Мама расстроилась - это был лучший ее цветок. 
Учился я не очень хорошо, но не оттого, что не хотелось учиться, а оттого, что мне все время надо было куда-то бежать. Я очень активно участвовал в культурной жизни школы, посещал кружки, танцевал, показывал пантомиму. 
По поведению тоже не могло быть хорошей оценки. Один раз, когда на втором этаже шел урок русского языка, я вылез через окно туалета и по карнизу, по кирпичикам пробрался к окну. Представляете, идет урок, а тут Поваров появляется в окне и машет всем рукой. Родителей, конечно, вызвали в школу... 
Мама моя была портнихой и на мне оттачивала свое швейное мастерство. В школу я приходил порой в таких сумасшедших нарядах, пошитых из кожи или драпа: в брюках клеш, в пиджаке, как у Джо Дассена, с бортами вниз. Все это было необычно по тем временам.
 Мне очень нравились уроки труда, на которых я учил девочек, как правильно пришивать пуговицы, штопать, делать стежки или подшивать платье. Все это я хорошо умел делать, потому что часто помогал маме. На какой лампочке заштопать носок и какой иглой подшить свадебное платье, я знал лучше всех. 
Запомнились ощущения, которые я испытывал 1 сентября после долгих каникул. Белые передники, много цветов, знакомые, друзья, с которыми долго не виделись, линейка, перекличка - все это доставляло большую радость.  
Помню, как мы были пионерами. Нужно было очень серьезно готовиться, чтобы тебя приняли, надо было знать всю историю пионерской организации, выучить клятву. Про комсомольцев помню мало, так как в старших классах я уже полностью посвящал себя спорту. 
Осенью нас привлекали к сельскохозяйственным работам - уборке картошки или моркови. У бригадира не было транспорта, а у меня - мотоцикл. Я сажал бригадира к себе на мотоцикл и возил по полям, чтобы он мог контролировать, где и как идут работы. Мне было лет 14. 
В школе мне нравились многие предметы, но мы, мальчишки, не успевали подготовиться, так как все время были заняты какой-то техникой, перебирали мотоциклы. Нравилась география, я любил искать на карте разные города, страны. Видимо, это сподвигло меня однажды, когда мне исполнилось 16 лет, сесть на папин мотоцикл и без разрешения родителей уехать в Кишинев. В кармане было всего семь рублей. Доехал до друга, который был там в стройотряде, и вернулся назад. Когда приехал, отец сказал: "Тебя выпороть надо, но то, что преодолел такую дорогу - молодец". Поэтому сильно меня не ругали.

Кстати, мое увлечение мотоциклом началось с 1972 года, когда я попал на первый мотокросс в Бочманово. Настолько меня это захватило и так понравилось, что уже через неделю я пришел на тренировку к Валерию Сергеевичу Поддавашкину и попросил взять меня в клуб. И вот уже 44 года я не бросаю это дело. 
В школе к спорту относились с пониманием, а когда уже пошли какие-то результаты - гордились. Это было, конечно, в ущерб учебе, но тем не менее я сам потом поступил в Российский госуниверситет физкультуры и спорта и даже был одним из немногих, кто получал стипендию за успеваемость. 
Жизнь сейчас изменилась, она стала "компьютерной", но мне бы хотелось, чтобы все дети как можно меньше зависали у экранов и как можно больше занимались спортом. Спорт все-таки хорошо влияет и на здоровье, и на интеллект. 
Хочется пожелать, чтобы каждый имел свою мечту, верил в нее, и тогда обязательно все получится! 
Какими бы ни были препятствия, вы обязательно достигнете своей цели. 
А родители должны во всем поддерживать своих детей и помогать им.
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
0
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 267
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.4% (49)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.2% (198)