14:14
пятница, 29 марта
2016-11-04T10:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20183
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-11-2016 10:03 1626

Мособлдума выступила за ограничение вейпов

Продажу и потребление устройств, имитирующих курение, в Московской области могут ограничить

Состоялся "круглый стол" на тему "Проблемы регулирования продажи и потребления (использования) устройств, имитирующих курение", как сообщает пресс-служба Мособлдумы.
Участие в заседании приняли члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, парламентарии из ряда субъектов ЦФО. 
На "круглом столе" выступили специалисты сферы здравоохранения, которые рассказали, что в большинстве вейпов содержится никотин, который, соответственно, оказывает негативное воздействие как на курильщика, так и на окружающих. Хотя производители этого товара и пытаются внушить, что парокурение безвредно. 
"Сейчас наблюдается резкий рост потребления устройств, имитирующих курение, среди подрастающего поколения. Этот товар доступен и по цене, и по местам его реализации, то есть он представлен практически во всех крупных сетевых магазинах, – отметил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – Причем приобрести вейп может любой человек вне зависимости от возраста".
 Мособлдума выступила инициатором принятия на федеральном уровне законов, ограничивающих продажу устройств по возрасту, их рекламу, а также реализацию товара в открытом доступе. 
"Наш комитет готов, не дожидаясь федеральных законов, ввести ряд ограничений на территории Московской области уже сейчас. Например, ограничить продажу этих изделий вблизи учреждений образования, культуры и спорта", – подчеркнул А. Голубев. 
Исследования показали, что прибыль от продажи вейпов ежегодно растет в два раза: если в 2013 году она составляла около 2 млрд рублей, то сегодня приближается к 20 млрд. 
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)