07:52
пятница, 19 апреля
2016-10-26T16:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20083
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-10-2016 16:36 2942

Жители поселка Проводник жалуются на качество воды

Жители Проводника принесли в редакцию KS коллективную жалобу, которую подписали более 70 человек.

Жители поселка Проводник принесли в редакцию KS коллективную жалобу, которую подписали более 70 человек. Люди недовольны качеством воды, текущей из крана.
Вода имеет неприятный запах и вкус 
Жители поселка Проводник бьют тревогу: питьевая вода из крана напоминает техническую: она имеет неприятный запах, вкус. На ваннах и унитазах от такой воды появляется налет, который, по словам жителей, невозможно отмыть гигиеническими средствами, стиральные машины выходят из строя... Как рассказал житель поселка Проводник Юрий Васильев, не спасает и кипячение. Горячая вода также имеет неприятный запах. 
По словам Юрия Васильева, большинство жителей Проводника возят питьевую воду из источников или покупают бутилированную в магазинах. И если дома люди могут обезопасить себя и детей, используя для приготовления пищи и питья родниковую воду, то какую воду используют в детском саду и школе, проконтролировать сложнее.  
Жители поселка направили коллективную жалобу по данной проблеме: помимо редакции "Ять" она адресована главе района Андрею Ваулину, главе с. п. Проводниковское Анатолию Костюнину и председателю проводниковского Совета депутатов Жанне Набатчиковой, прокурору Елене Матвеевой, начальнику ТО Роспотребнадзора Сергею Ильичеву и директору МОУП "Департамент ЖКХ Коломенского района" Андрею Кискину. 
В жалобе указывается, что в Проводнике наблюдается рост числа мочекаменных, глазных и аллергических заболеваний, который жители напрямую связывают с качеством воды. 
Качество воды не устраивает не только жителей Проводника 
Мы спросили участников нашей группы "Коломна Новости" "ВКонтакте", живущих в Коломенском районе, устраивает ли их качество воды. Позитивные комментарии потерялись в потоке жалоб... "Ужасная вода! Только через фильтр. После ванны очень сохнут кожа и волосы. Краны вечно забиты песком и камушками", - написала Елена Чарушникова, жительница поселка Заречный. С ней согласна Любовь Михеева, проживающая в поселке Возрождение: "Ужасная вода! Ее не то что пить, ею мыться вредно. Она всегда ржавая и с песком. Стиральная машинка всегда засоряется, кран и душ покрываются желтым налетом, а ванна вообще не отмывается". Присоединились к жалобам жители села Шеметово, поселка Индустрия, села Верхнее Хорошово, деревни Мостищи, деревни Лыково, села Чанки и других населенных пунктов Коломенского района.  
А вот жители села Пирочи водой довольны, и у жителей поселка Сергиевского ее качество также нареканий не вызывает. 
Житель Проводника Юрий Васильев рассказал корреспонденту KS, что проблема с качеством воды существует уже долгие годы. У жителей есть ответ экс-главы Коломенского района Николая Оттясова, датированный 2013 годом. "Он обещал что-нибудь сделать, исправить ситуацию, - рассказал Юрий Васильев. - Потом глава сменился, а к Андрею Ваулину мы обратились впервые только в этом году". 
Ответы показались отписками 
На поданную жителями поселка Проводник коллективную жалобу пришло два ответа - от Роспотребнадзора и главы поселения. "Анатолий Костюнин ответил лишь, что жалоба перенаправлена в "Департамент ЖКХ Коломенского района", хотя мы туда ее и сами направили, - рассказал Юрий Васильев. - Мы считаем, что это просто отписка". Пришел ответ жителям Проводника и от начальника ТО Роспотребнадзора Сергея Ильичева. Но и он показался людям неубедительным.
Воду тестируют по временным нормативам 
Корреспондент KS обратилась за комментарием в Роспотребнадзор. "После поступившей жалобы мы производили отбор проб воды в поселке Проводник, - рассказал специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора Роман Воропаев. - По результатам исследований вода оказалась удовлетворительного качества". Как объяснил Роман Воропаев, на территории Коломенского района сейчас действует постановление главного санитарного врача Коломны, Озер, Коломенского, Зарайского и Луховицкого районов Сергея Ильичева о временных нормативах по жесткости, мутности воды и содержанию в ней железа. Временные "пониженные" нормативы были введены, по словам специалиста-эксперта Роспотребнадзора, из-за особенностей водоносного горизонта, с которого получает воду Коломенский район. Именно согласно этим нормативам вода была признана удовлетворительной. 
"Эти нормативы не запредельные, - уточнил Роман Воропаев. - Сейчас вода условно доброкачественная. Она полностью благоприятна по микробиологическим показателям, но есть превышения основных норм по мутности и содержанию железа".
Решением проблемы уже занимаются
Как оказалось, районные власти решением многолетней проблемы уже занимаются. Как сообщил заместитель руководителя администрации Коломенского района Евгений Ковалев, в ближайшие шесть месяцев в районе будет установлено девять станций водоподготовки. За счет этого качество воды должно значительно улучшиться. Появится такая станция и в поселке Проводник.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0

Новости Коломны за 26 октября

« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)