04:28
суббота, 27 апреля
2016-10-12T16:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19900
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
12-10-2016 16:25 2648

Как журналисты KS Большой этнографический диктант писали

Ирина Летова и Татьяна Соловьева отправились в ГСГУ, чтобы принять участие в общероссийском тесте.

4 октября в Государственном социально-гуманитарном университете (ГСГУ) писали Большой этнографический диктант (БЭД), проходивший в этот день по всей стране.  В нем приняли участие не только коломенцы, но и жители соседних городов и районов. Экзамен, нацеленный ни много ни мало на гармонизацию межэтнических отношений в России, попытались сдать и корреспонденты KS. 
На диктант пришли более 100 человек
Диктант в форме тестирования должен был помочь оценить уровень этнографической грамотности населения, его знания о народах, проживающих в стране. Его организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов». Сдать тест мог любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, начиная с 15 лет.

4 октября в Коломне, на базе ГСГУ, выступившего в качестве региональной площадки, собрались студенты, ученики коломенских школ, члены коломенской Общественной палаты, а также просто жители, интересующиеся этнографией, - всего более 100 человек.
 Дабы не ударить лицом в грязь, я честно готовилась к экзамену целый час, изучая особенности народов большой страны. Но, как говорят, перед смертью не надышишься... 
И вот мы в ГСГУ. Сперва простейшая регистрация, затем сдающих распределяют по трем аудиториям. На столе только ручки, использовать шпаргалки и телефоны строго запрещено. 
Наконец в аудитории появляется организатор и наблюдатель тестирования. Участникам раздают маленькие листочки с индивидуальными номерами, по которым после можно узнать свои результаты. В аудитории тишина. Больше всех волнуются взрослые - в связи с большой занятостью у них не было времени на полноценную подготовку. Время пошло - на тест отведено 45 минут.

«Хочешь, дам списать?»
В тесте 30 вопросов с несколькими вариантами ответов. Пока остальные вчитываются в задания, мы с фотокором незаметно сверяем наши варианты - вопросы одинаковые. 
«Ира! Финно-угорский язык!» - слышу отчаянный шепот коллеги. «О, единственное, что я точно знаю - это народное творчество. Хочешь, дам списать?» - еле слышно соблазняет меня фотокор Татьяна. Отрицательно мотаю головой: малейшее нарушение в проведении теста, и его результаты аннулируют по всей Московской области.
 «По данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории России проживают представители 193 национальностей, 7 из которых по численности превышают 1 млн человек. Укажите эти самые большие народы», - отвечая на этот вопрос, мысленно даю себе зарок выяснить, откуда столько народа - 193 национальности, обалдеть! 
О, задания про еду! Поесть я люблю... Думаю, что неплохо бы пообедать после диктанта, отвечая, какие народы поедают хаш, а какие кулебяку с чебуреками. 
Троекратное «О, да!» - вопросы про единоборства, они дались легко, спорт - мое хобби. 
Напрягает, что время быстро бежит незаметно, а в некоторые вопросы лучше внимательно вчитаться. За пять минут до окончания БЭДа спешу выполнить оставшиеся задания проверенным не одним поколением россиян «методом тыка». 
 P. S. Итоги можно было узнать практически на следующий день. В нашей группе результат оказался средним почти у всех - от 40 до 50 баллов из 100 возможных. Ничего, возьмем реванш в будущем году - БЭД планируют сделать ежегодным. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. Мнения участников

Валерий Чугунов, председатель Ассоциации работников правоохранительных органов, член Общественной палаты: «Я не готовился - все экспромтом. Какие-то ответы знал, на какие-то отвечал по наитию. Исключительно сложный диктант. Рассчитывал баллов на 10, я оптимист».

Идрис Хакимов, председатель общества мусульман в Коломне и Коломенском районе: «Уверен, тем, кто родился в СССР, сдать тест было гораздо проще. Знания о народах страны, приобретенные в советской школе, очень помогли, хотя многое и забылось. В России последнее время о межконфессиональных отношениях много разговоров, но мало конкретики, поэтому людям приходится изучать эту тему самостоятельно».

Михаил Архангельский, адвокат: «Мне не привыкать сидеть за партой: два высших образования, адвокатура. Но экзаменоваться всегда интересно, тем более вместе со школьниками. Самым легким вопросом для меня оказался тот, что был связан с единоборствами».

Анжелика Барсукова, декан факультета истории, управления и сервиса ГСГУ: «Общероссийские организаторы БЭДа настолько пошагово все прописали, что наш факультет без труда создал региональную площадку на базе ГСГУ. Кстати, мы рассчитывали на 60 участников, а пришло гораздо больше. В рамках акции в университете прошла лекция аспиранта Института этнологии и антропологии им Н.Н. Миклухо-Маклая Алены Гуськовой (этот вуз участвовал в разработке заданий). И теперь мы планируем создание научного кружка по этнологии, который она и возглавит. Посещать его смогут все желающие. Занятия будут проводиться раз в месяц».
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Октябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)