12:38
вторник, 23 апреля
2016-08-02T17:56:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19145
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-08-2016 17:56 3766

Жители Пироч и Городца задали вопросы главе района Андрею Ваулину

В пятницу, 29 июля, глава Коломенского района Андрей Ваулин провел выездной прием в селе Пирочи.

Вместе с главой района на вопросы жителей сельского поселения Заруденское отвечали заместитель руководителя администрации, начальник Управления жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Евгений Ковалев и глава Зарудненского поселения Наталья Панферова. Людей по большей части интересовали вопросы качества воды в домах, благоустройства, ЖКХ, содержания дорог и мест на кладбище. 
О вывозе мусора 
Пришедшие на встречу с главой жители задавали множество вопросов, касающихся содержания контейнерных площадок и вывоза мусора. После выходных, когда мусор не вывозится, на контейнерной площадке вырастает гора отходов. «С вопросом разбираемся с начала года, - пояснил Андрей Ваулин. - Летом благодаря дачникам население района увеличивается в четыре раза, соответственно, увеличивается и количество мусора. Пути решения проблемы найдены, мусор вывозим по будням. Проблема на субботу и воскресенье пока не решена. Усугубляется она еще и тем, что в воскресенье полигон ТБО не принимает мусор». 



























«Уважаемые жители! Хочу напомнить, что с 1 июля каждое домовладение должно заключить договор на вывоз мусора, если договор не будет заключен, предусмотрен штраф – 5000 рублей», - сказал Андрей Ваулин. 
О подтоплениях домов 
Жительница села Пирочи Елена Денисовец пожаловалась главе на подтопление участка в весенний период. «В этом году весной наш дом и еще четыре соседних затопило так, что козы у соседей стояли по брюхо в воде, - рассказала она. - В прошлом году руководитель расположенной по соседству фирмы Геннадий Виноградов огородил свой участок и зарыл яму для сточных вод, из-за чего весной нас попросту смыло». По ее словам, бизнесмен обещал приехать и разобраться с проблемой, однако жители его так и не дождались. Андрей Ваулин заверил, что проблема будет решена в ближайшее время: предприниматель встретится с жителями и устранит проблему. 
О проблемах села Городец 
Жительница села Городец пожаловалась Андрею Ваулину на состояние дороги. «После лесных пожаров 2010 года дорогу, ведущую к деревне, засыпали щебнем, - рассказала она. - Сейчас дорога в ужасном состоянии. Летом очень многие едут на машине к Голубым озерам, у нас такая пыль поднимается! Задыхаемся!» Вторит ей и другая местная жительница: «У нас очень много детей, а машины по этой дороге не ездят, а летают. Нельзя ли хотя бы скорость ограничить? Страшно отпускать ребенка». Вопрос был взят на контроль представителями администрации.  

Кстати, в селе Городец остро стоит вопрос о качестве воды. Дело в том, что в селе заменили водопроводную трассу, но только на центральной улице, все остальные жители продолжают жаловаться на качество воды. «Замена планируется в этом году, - рассказал Евгений Ковалев, - по инвестиционной программе МУП «Коммунальное хозяйство Коломенского района». 
О качестве воды 
Качество воды оставляет желать лучшего не только в селе Городец. Жительница Пироч Любовь Ершова задала вопрос от имени жильцов нескольких домов. «Я от имени домов 13, 14, 20, 21, 24, 25, 26. У нас теплотрасса 1976 года. Из крана земля течет, все ломается, - рассказала она. - Теплотрасса не менялась с 1976 года, трубы текут, земля сырая. Я понимаю, что эта проблема требует денег, но ее нужно решать». Глава попросил директора МУП «Департамент ЖКХ Коломенского района» Андрея Кискина подготовить подробный отчет по этой проблеме.  
Любовь Ершова также задала вопрос о строительстве новой блочно-модульной котельной в селе Пирочи. По словам Евгения Ковалева, котельная уже закуплена. «Она будет установлена к началу отопительного сезона, - заверил Евгений Ковалев, - Сейчас мы получаем заключение на строительно-монтажные работы». 
О благоустройстве 
Звучали и вопросы по благоустройству села Пирочи. Например, жители интересовались, почему нет скамеек у многоэтажных домов. Как заверил Андрей Кискин, они появятся уже в скором времени.

Глава района Андрей Ваулин озвучил свою позицию по этому вопросу: «Желание жителя для нас – это руководство к действию, – сказал он. – Но при установке каких-либо элементов благоустройства прошу службы согласовывать этот вопрос с жителями. Мы должны узнать общее мнение и прислушаться к большинству». 
Будет установлена и новая спортплощадка. «Мы устанавливаем спортивную комплексную площадку внутри дворовой территории у многоквартирных домов, - рассказала Наталья Панферова. - Ждем результатов аукциона. Спортплощадка будет установлена у Дома культуры, сотрудники которого будут поддерживать там порядок».

Принт-версию читайте в ближайшем номере "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Август, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 236
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (41)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (178)