14:46
вторник, 23 апреля
2016-05-18T10:42:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18484
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-05-2016 10:42 4007

Многодетная семья из Коломенского района получила сертификат на 4 млн рублей

Супруги Николай и Людмила Шуевы воспитывают семерых детей, все они ютятся в небольшом доме в деревне Молодинки. 15 мая, в Международный день семьи, глава Коломенского района Андрей Ваулин побывал в гостях у четы Шуевых и вручил им сертификат на улучшение жилищных условий.

В стареньком доме в деревне Молодинки семья Шуевых живет уже 16 лет. Хозяйка пригласила журналистов посмотреть на быт их семьи. В доме всего одна комната и кухня. «Так и живем, - смеется Людмила Шуева. - Дети спят в комнате, мы с мужем - на диване в кухне». Единственную комнату разбили на несколько зон: в одной стоит двухъярусная кровать для младших ребят, в другой тоже двухъярусная кровать, на первом «этаже» которой рабочий стол. В углу стоит детская кроватка для трехмесячной Вики, внучки Людмилы. Рядом большой диван, спальное место для старшей дочки Ани с мужем, которые вернулись под родительский кров на время декрета молодой мамы. Еще одна дочь Шуевых, Настя, сейчас живет и работает в Зарайске, старший сын, Максим учится в ГСГУ в Коломне и живет в общежитии. Получается, сейчас с родителями живут младшие - Антон, Таня, Маша и Дима, а также старшая дочь Аня с мужем и маленькой Викой. Места в доме на всех катастрофически мало, но никого из большой семьи это, кажется, нисколько не расстраивает. «Самое счастье - дети, - говорит Людмила, глядя на своих малышей. - Да и большая семья всегда поддержит и поможет, что бы ни случилось».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава семьи, Николай Шуев, работает таксистом, Людмила, как и старшая дочь Аня, сейчас в декретном отпуске. Вне декрета Людмила Шуева работала в Егорьевском психоневрологическом интернате, но сейчас подумывает уйти с работы и стать домохозяйкой. «Сами видите - детей много, да и внуки пошли, надо заниматься», - говорит она.

Шуевы - семья спортивная, увлекаются лыжами постоянно участвуют в соревнованиях «Коломенская лыжня». Глава семейства с гордостью продемонстрировал кубок, доверху наполненный медалями. «Этот кубок нам вручили за победу в «Коломенской лыжне-2013», - рассказывает Людмила Шуева. - Мы постоянно занимаем призовые места».

В 2013 году в семье Шуевых родился седьмой ребенок, Дима. Тогда Людмила получила знак отличия «Материнская слава». Несколько лет Шуевы стояли на очереди на улучшение жилищных условий, потом попали в программу «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей» госпрограммы Московской области «Жилище».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14 мая Людмиле Шуевой исполнилось 42 года. За праздничным столом собралась все большая семья, пригласили гостей. Но, пожалуй, лучший и самый неожиданный подарок преподнес глава Коломенского района Андрей Ваулин. 15 мая он пришел поздравить Шуевых с Международным днем семьи и вручил сертификат на улучшение жилищных условий – 3 млн 993 тысячи рублей из бюджета Московской области и 40 тысяч 330 рублей из бюджета Коломенского района.

«Мы не ожидали, что так быстро подойдет очередь, - поделилась Людмила. - Думали, что придется ждать гораздо дольше». Глава района отметил, что воспитывать семерых детей - огромный труд. «Мы гордимся этой семьей, - сказал он. - Многодетная семья - это большое счастье и одновременно огромный труд обоих супругов. И ей особенно нужна поддержка государства. Нам очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии, согласии и комфорте, смело и уверенно смотрела в будущее».

Сейчас дело за малым - оформить все документы на субсидию и строительство дома. «Квартиру решили не брать, - поделились с корреспондентом KS Николай и Людмила Шуевы. - Нам хватило бы на трехкомнатную квартиру, но народу-то много. Да и уезжать отсюда не хотим». Супруги уже определились с проектом будущего дома. «Я так благодарна нашей администрации!» - добавила Людмила.

Старый дом снесут, на его месте возведут двухэтажный каркасный. «Там будет шесть комнат, - рассказала Людмила. - Каждому места хватит». Построить новое жилище обещают всего за пару месяцев. Так что к осени Шуевы надеются перебраться в новый дом, где у каждого будет своя комната. Затем Людмила хочет завести подсобное хозяйство: поросенка, кур, уток.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Май, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 238
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.2% (179)