20:25
четверг, 28 марта
2016-04-13T11:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/18195
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-04-2016 11:36 4213

Коломенцам представили план сквера на Окском проспекте

Чиновники администрации подготовили эскиз будущего проекта по обустройству территории.

В пятницу, 8 апреля, в ДК «Коломна» прошли очередные публичные слушания, посвященные судьбе парка имени Ленина на Окском проспекте. Администрация города представила на суд жителей эскиз проекта благоустройства парка. Точнее, сквера - именно на таком наименовании настаивают чиновники.  
Многострадальный развлекательный центр, который уже второй десяток лет планируют построить в парке разные инвесторы, администрация пока оставляет за скобками. На сегодняшний день неизвестно, будет ли вообще что-то построено на месте огороженного котлована. По данным KS, проект развлекательного центра еще не согласован с областным Министерством строительства. При этом именно инвестор ООО «Фаворит-парк», планирующий строить здание в сквере, намеревался взять на себя обязательства по благоустройству территории. Теперь городская администрация приняла решение обустраивать сквер своими силами. 
Проект благоустройства сквера на Окском проспекте представила коломенцам начальник Управления градостроительной деятельности администрации города Коломны Тамара Шленская. Еще в самом начале обсуждения чиновники предложили называть парк возле ДК «Коломна» сквером.


























«Открою секрет, - сказала Тамара Шленская. – Если будем называть парком, денег не дадут, а если сквером - может быть, дадут». В итоге решили, что название этой территории будет определено позже. 
Заместитель руководителя администрации по вопросам ЖКХ Валерий Денисов даже предложил устроить среди горожан конкурс на лучшее название. Какая именно сумма потребуется на то, чтобы привести сквер в порядок, пока неизвестно. Планы по благоустройству сейчас существуют лишь в виде эскиза, который ляжет в основу проекта. 
Согласно эскизу и обещаниям администрации, в парке не будет вырублено ни одного дерева. При этом к парку будут прилегать три стоянки в общей сложности на 390 машиномест. Площадь стоянок рассчитывалась исходя из потребностей не только посетителей сквера и будущего развлекательного центра, но и жителей близлежащих домов, а также тех, кто приезжает в ДК «Коломна». В парке будут обустроены асфальтовые дорожки (их расположение можно увидеть на схеме). Ширина дорожек - от 1,5 до 2,5 м. На пересечении всех дорожек планируется сделать круглую площадку с цветником и лавочками. Также в сквере будут детская и спортивная площадка - ее разместят ближе к углу улиц Дзержинского и Ватутина. Кроме того, будут проложены велосипедные дорожки, на месте которых зимой будет лыжная трасса. А вместо большого фонтана - миниатюрные фонтанчики, наподобие тех, что установлены в сквере напротив загса. Также в укромном уголке сквера планируют установить туалеты. 
На публичные слушания пришли жители близлежащих домов, по большей части пенсионеры. Были и представители казачества, и даже ученица одной из городских школ. Коломенцы предлагали чиновникам отказаться от идеи строительства развлекательного центра, уменьшить площадь парковок, восстановить в сквере деревянную танцплощадку, построить часовню, а вместо асфальтовых тротуаров сделать грунтовые дорожки. Все предложения были запротоколированы. 
 Работы по благоустройству в сквере на Окском проспекте начнутся, по словам Тамары Шленской, уже в этом году.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)