22:17
пятница, 26 апреля
2016-02-29T13:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/17845
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-02-2016 13:58 4173

В Коломне проверили доступность общественного транспорта

27 февраля в городе прошел рейд "Транспорт Подмосковья. Экспертиза доступности", организованный Московской областной общественной организацией инвалидов "Колесница" при поддержке Министерства транспорта и Министерства социального развития Подмосковья

Участники проекта приехали в Коломну, чтобы оценить городскую транспортную инфраструктуру на предмет ее доступности для маломобильных граждан. В рейде приняли участие активисты организации "Колесница", члены коломенских организаций инвалидов, представители администрации города и управления социальной защиты. На автобусе и трамвае участники рейда проехали по маршруту площадь Советская – железнодорожная станция "Коломна" - улица Ленина – площадь Советская.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автоколонна 1417 предоставила для тестирования автобусы "ЛиАЗ 5292" и "ГолАЗ 525110". Обе модели, адаптированные для перевозки маломобильных граждан, работают на городских, пригородных и междугородних маршрутах.

- Темой доступности наших автобусов для маломобильных граждан мы занимаемся уже давно. Первым автобусом в нашем парке, оборудованным для людей с ограниченными возможностями, стал автобус "Setra S317 UL" на 57 мест. Мы переоборудовали его с учетом потребностей маломобильных пассажиров, в том числе инвалидов-колясочников – оборудовали четыре места для крепления колясок и специальный подъемник. В сентябре 2011 года этот автобус вышел на пригородный маршрут "Коломна – Белые Колодези" под брендом "Мы за град без преград",- говорит Николай Сиделев, директор МАП № 2 "Автоколонна 1417. - Ежегодно на фестиваль "Мир автобусов" для тестирования автобусных новинок мы приглашаем инициативную группу наших маломобильных граждан. Прямо на площадке фестиваля они дают свои замечания производителям, чтобы в итоге сделать продукт по-настоящему удобным".

Помимо автобусов в тестировании участвовал низкопольный трамвай Усть-Катавского завод имени Кирова. Проехав по городу, эксперты оценили не только состояние городского транспорта, но и транспортную инфраструктуру – автобусные и трамвайные остановки. Если городским транспортом они остались довольны, то к оборудованию остановок возникло много вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как отметил Игорь Гундеров, председатель правления Московской областной общественной организации инвалидов "Колесница", трамвайная остановка "Ул. Ленина" вообще не приспособлена для коляски. "Либо я проеду по ногам пассажиров, либо останусь за пределами навеса, под дождем и снегом. Расписание для слабовидящих нечитаемое. Это самый яркий пример того, как не надо делать. На остановке нужно ограждение, чтобы не вылететь случайно на дорогу",- сказал Игорь Гундеров.

Евгений Ермилов, начальник Управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов министерства социального развития отметил, что в городской инфраструктуре, в том числе и в инфраструктуре общественного транспорта, нет достаточного количества необходимых для инвалидов по зрению тактильных направляющих.

Все замечания и рекомендации эксперты направят в администрацию Коломны и профильные министерства.

В целом на общем фоне Подмосковья, как пояснил Игорь Гундеров, Коломна на очень хорошем уровне. "Городской транспорт разнообразный, он работает, условия для инвалидов созданы. Нужно дорабатывать логистику. Но такая проблема есть практически везде в Подмосковье. Вообще, нужно понимать, что любые изменения доступной среды для инвалидов в лучшую сторону, во-первых, очень затратны, во-вторых, требуют множества согласований, потому что связаны с вопросами безопасности. Но менять ситуацию нужно в любом случае. И контролировать, где и как это делается",- заключил Игорь Гундеров.

Информация и фото: пресс-служба "Автоколонны 1417"

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)